Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 978 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| STATEC | 441 923 547 | Chavanoz | 1er juin 2002 | — | Active |
| STATION CLIM SERVICES | 749 838 942 | Vaulx-en-Velin | 2 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| STATION FRIGORIFIQUE MIN D'AVIGNON | 338 015 290 | Avignon | 1er juin 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| STATION RENNAISE D'AFFUTAGE | 324 970 425 | Brest | 1er juin 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STB2M | 948 405 220 | Saint-Philbert-du-Peuple | 20 janvier 2023 | — | Active |
| STCB | 833 314 461 | Laneuveville-devant-Bayon | 7 novembre 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| STDFA | 528 014 335 | Aubenas | 2 novembre 2010 | — | Active |
| STE CEREM 78 | 778 125 666 | Paris 16e Arrondissement | — | — | Active |
| STE D'EXPLOITATION SUD BUREAUTIQUE | 453 090 938 | Pézenas | 1er avril 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STE DE CONSTRUCTION DE MAINTENANCE D'INSTRUMENTATION DE ROBOTIQUE ET D'AUTOMATISME | 350 778 130 | Mont | 10 mai 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| STE DE CONSTRUCTION ET DE DIFFUSION DE MATERIEL INDUSTRIEL ET AGRICOLE | 350 862 710 | Chantenay-Saint-Imbert | 1er juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STE EUROPEENNE MECAN USIN REPAR | 393 007 984 | Dunkerque | 1er novembre 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| STE EXPLOIT ETS PERAN | 312 756 646 | Cléguérec | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
| STE EXPLOIT TECH SUPER PRECIS | 323 801 373 | Béthisy-Saint-Pierre | 1er janvier 1964 | — | Active |
| STE FAS GMBH | 411 364 136 | — | 1er janvier 1997 | — | Active |
| STE MECANIQUE DU BOURBONNAIS | 403 704 802 | Creuzier-le-Neuf | 1er février 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STE OUADRESS | 977 893 965 | Lyon 9e Arrondissement | 18 juillet 2023 | 0 salarié | Active |
| STECIALISTE | 987 369 766 | Durtal | 1er mars 2024 | — | Active |
| STEEL PROCESS | 921 453 361 | Saint-Symphorien-d'Ozon | 16 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| STEF MARTINEAU MAINTENANCE GENERALE ET INDUSTRIELLE | 989 472 303 | Moussey | 21 juillet 2025 | — | Active |
| STELLA MARE | 332 292 440 | Hyères | 1er avril 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STELLITAGE LASER DE GOUSSAINVILLE | 418 495 552 | Goussainville | 1er avril 1998 | — | Active |
| STEMA | 952 619 930 | Montaigu-Vendée | 16 mai 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| STEMAI | 891 117 996 | Valence | 1er novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STEPHANE CHAPUT | 909 114 415 | Oradour-sur-Vayres | 12 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STEPHANE CLEMENCEAU | 804 859 502 | Montrevault-sur-Èvre | 26 septembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| STERISTEME | 100 008 549 | Charleval | 1er février 2026 | — | Active |
| STFI SOC. TOLERIE FABRICATION INDUSTRIEL | 444 950 802 | La Chapelle-sur-Oreuse | 6 janvier 2003 | — | Active |
| STI | 908 766 900 | Objat | 1er janvier 2022 | — | Active |
| STI SERVICES TECHNIQUES INDUSTRIELS | 833 151 574 | Saint-Hilaire-de-Chaléons | 6 novembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STILL | 348 937 012 | Jossigny | 1er décembre 1988 | 500 à 999 salariés | Active |
| STIN | 420 372 054 | Douvrin | 16 juillet 1998 | — | Active |
| STIN | 523 677 110 | Haisnes | 6 juillet 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| STM INDUSTRIE | 950 707 323 | Aulnoye-Aymeries | 18 mars 2023 | 0 salarié | Active |
| STM SPA | 428 634 976 | — | 6 décembre 1999 | — | Active |
| STOP & GO LEVAGE | 909 689 911 | Argences | 2 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STORK CONTIWEB | 352 206 452 | — | 2 octobre 1989 | — | Active |
| STORM | 494 907 231 | Portet-sur-Garonne | 15 mars 2007 | — | Active |
| STORM (SERVICES TECHNIQUES - ORGANISATION - REGLAGE - MAINTENANCE) | 439 025 784 | Senonches | 27 août 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| STP PYRENEES | 849 710 660 | Lons | 29 mars 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| STRATECH | 449 625 862 | Bischwiller | 1er juin 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| STRUCTURE METALLIQUE SOUDURE | 987 461 381 | Saint-Martin-des-Entrées | 28 février 2024 | — | Active |
| SUCS MAINTENANCE SERVICES | 881 528 343 | Yssingeaux | 11 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUD ENTRETIEN MATERIEL | 444 581 979 | Marguerittes | 2 janvier 2003 | — | Active |
| SUD EST SERVICES | 344 974 720 | Lyon 3e Arrondissement | 5 avril 1988 | — | Active |
| SUD FLEXIBLE COMPOSANTS | 377 494 786 | Nîmes | 6 mars 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| SUD LOIRE MOTOCULTURE | 540 018 231 | Montbert | 16 février 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SUD MAINTENANCE ELECTROMECANIQUE | 909 060 527 | Cabestany | 3 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUD MAINTENANCE INDUSTRIE | 381 025 659 | Lourdes | 1er février 1991 | 20 à 49 salariés | Active |
| SUD MAINTENANCE INDUSTRIE 64 | 800 808 354 | Coarraze | 26 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.