Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SA BEAULIEU | 679 500 348 | La Garde | 1er janvier 1967 | — | Active |
| SA CHAUVINEAU | 381 372 366 | Niort | 26 mars 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| SA HYDRAU SERVICES 72 | 918 084 039 | Le Mans | 1er juillet 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SA MECAMAN | 398 367 573 | — | 1er août 1994 | — | Active |
| SA MIDI PESAGE | 383 149 002 | Le Thor | 1er septembre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA OVERBECK CO | 391 874 203 | — | 4 mars 1993 | — | Active |
| SA STROMAG AG | 428 935 142 | — | 1er janvier 1970 | — | Active |
| SAAM-SOCIETE ARMORICAINE D' ALESAGE PORTATIF ET MECANIQUE | 490 218 302 | Saint-Julien | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SABALOUE | 392 041 943 | Saint-Pée-sur-Nivelle | 1er septembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SABE-PACK | 807 860 937 | Rupt-sur-Moselle | 17 novembre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| SACA SOC AUTO CARRO ACCIDE | 327 813 648 | Gardanne | 15 mai 1983 | — | Active |
| SAD S.A.V. | 510 937 600 | Baie-Mahault | 1er janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| SADEC | 522 861 327 | Sorbiers | 3 mai 2010 | — | Active |
| SADECC | 528 723 869 | Saint-Malo | 1er décembre 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAFCO | 954 025 763 | Tournon-sur-Rhône | 21 juin 2023 | — | Active |
| SAFEXIS EUROPE SAS | 437 854 508 | Saint-Ouen-l'Aumône | 6 avril 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAFFRE MECANIQUE AGRICOLE | 914 604 681 | Saffré | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAGITA AUTOMATION | 825 131 675 | Tagolsheim | 3 janvier 2017 | — | Active |
| SAGNA ELECTRO MECA | 819 091 901 | Lormont | 1er mars 2016 | — | Active |
| SAGNARD | 903 047 538 | Hyères | 1er septembre 2021 | — | Active |
| SAGNE MECANIQUE GENERALE SAMECA | 320 140 692 | Saint-Julien-Molin-Molette | 1er janvier 1974 | — | Active |
| SAINT ANDRE | 440 749 885 | Nevers | 31 décembre 2001 | — | Active |
| SAINT ETIENNE RECTIFICATION INTERIEURE EXTERIEURE | 377 714 316 | Roche-la-Molière | 1er mai 1990 | — | Active |
| SAINT FLORENT MOTOCULTURE | 823 209 622 | Mauges-sur-Loire | 1er décembre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAINT LAURENT MAINTENANCE | 493 982 755 | Nancy | 1er février 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAINT PICQ | 814 055 505 | Labatmale | 1er octobre 2015 | — | Active |
| SAINT REMY MOTOCULTURE | 819 054 545 | Saint-Rémy-de-Provence | 1er janvier 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SALAH MAINTENANCE | 929 292 191 | La Garenne-Colombes | 1er juin 2024 | — | Active |
| SALLEROY SERVICES | 509 587 135 | Droue-sur-Drouette | 1er janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| SALMON GABRIEL | 977 609 031 | Conquereuil | 30 juin 2023 | — | Active |
| SAM GREEN GENERAL MAINTENANCE | 881 515 282 | Paris 13e Arrondissement | 5 février 2020 | — | Active |
| SAM SOLUTIONS | 922 133 871 | Besné | 12 décembre 2022 | — | Active |
| SAM'DEPANNE 11 | 849 924 212 | Trausse | 8 avril 2019 | — | Active |
| SAMBOURG | 932 812 753 | Bouchy-Saint-Genest | 23 août 2024 | — | Active |
| SAMBRE MAINTENANCE | 844 790 683 | Feignies | 14 décembre 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAMCO.LVR | 788 538 296 | Prades | 1er octobre 2012 | — | Active |
| SAME | 902 323 336 | Labenne | 1er septembre 2021 | — | Active |
| SAMFRI | 931 580 005 | Bauvin | 25 juillet 2024 | — | Active |
| SAMI | 451 478 036 | Albi | 1er janvier 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAMSON DISTRIBUTION MECANIQUE HYDRAULIQUE | 342 214 517 | Corseul | 2 mai 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAMUG USUBELLI ET FILS | 638 203 307 | Saint-Maximin | 1er janvier 1974 | 3 à 5 salariés | Active |
| SAN JOSE MATERIELS JARDIN | 445 123 813 | Witry-lès-Reims | 3 mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SANDRELOR | 821 044 864 | Paimpol | 15 juin 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SANDVIK PTY LTD | 441 538 782 | — | 1er avril 2002 | — | Active |
| SANDVIK TAMROCK CORP. | 422 719 658 | — | 27 avril 1999 | — | Active |
| SANYCARE | 814 132 098 | Mions | 28 septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SAR LACHENAUD MECA | 390 511 483 | Moulidars | 1er janvier 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARASOLA-FRANC | 444 209 431 | Céret | 2 décembre 2002 | — | Active |
| SAREMAT | 349 301 218 | Saint-André | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAREMO | 834 073 199 | Haybes | 1er décembre 2017 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.