Sous-classe 33.12Z · NAF rév. 2
Réparation de machines et équipements mécaniques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 14 188 entreprises actives déclarent l'activité principale « Réparation de machines et équipements mécaniques » (33.12Z) et 14 761 établissements actifs l'exercent. 923 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe comprend la réparation et l'entretien des machines et équipements mécaniques relevant de la division 28 comme la réparation de machines et équipements agricoles ou de machines et équipements industriels ou commerciaux tels que chariots élévateurs et autres matériels de manutention, machines-outils, équipements de réfrigération commerciaux, équipements de construction et machines des industries extractives, etc.
Cette rubrique comprend
- la réparation et l'entretien de moteurs à combustion interne de véhicules autres qu'automobiles, de pompes, compresseurs et équipements similaires et de machines hydrauliques, d'articles de robinetterie, d'organes mécaniques de transmission
- la réparation et l'entretien de fours industriels, de matériel de levage et de manutention des matériaux
- la réparation et l'entretien de caisses enregistreuses, de photocopieuses, de calculateurs, électroniques ou non, de machines à écrire
- la réparation et l'entretien d'équipements industriels de réfrigération et de purification de l'air
- la réparation et l'entretien d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- la réparation et l'entretien de matériels pour les industries chimiques et de matériel non électrique pour le soudage
- la réparation et l'entretien de distributeurs automatiques
- la réparation d'outillages portatifs à moteur incorporé
- la réparation et l'entretien de machines-outils de découpe et de formage des métaux et de leurs accessoires
- la réparation et l'entretien de tracteurs agricoles et de machines agricoles et forestières, de machines pour la métallurgie, l'extraction et la construction, de machines de transformation des aliments, des boissons et du tabac, de machines pour la production de vêtements en tissus et de cuir, de machines pour la papeterie, le travail du caoutchouc ou des plastiques, de machines d'imprimerie
- la réparation et l'entretien de robots industriels multitâches à usage spécifique
- la réparation et l'entretien d'autres machines d'usage général ou spécifique et d'autres machines-outils relevant de la division 28
Elle comprend aussi
- l'affûtage ou l'installation de lames et de scies pour machines
- la fourniture de services de réparation par soudure
Elle ne comprend pas
- la réparation et l'entretien de moteurs électriques (cf. 33.14Z)
- la réparation et l'entretien de moteurs d'aéronefs (cf. 33.16Z)
- la réparation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- la réparation des ascenseurs, escaliers mécaniques et trottoirs roulants (cf. 43.29B)
- la réparation d'ordinateurs (cf. 95.11Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 10 072 |
| 0 salarié | 95 |
| 1 ou 2 salariés | 1 753 |
| 3 à 5 salariés | 1 058 |
| 6 à 9 salariés | 517 |
| 10 à 19 salariés | 374 |
| 20 à 49 salariés | 214 |
| 50 à 99 salariés | 50 |
| 100 à 199 salariés | 27 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 14 |
| 500 à 999 salariés | 5 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 6 449 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 4 452 |
| SAS, société par actions simplifiée | 2 930 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 201 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 53 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 37 |
| Association déclarée | 14 |
| Société en nom collectif | 6 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 493 |
| Isère | 471 |
| Nord | 423 |
| Bouches-du-Rhône | 361 |
| Gironde | 355 |
| Loire-Atlantique | 329 |
| Loire | 274 |
| Seine-et-Marne | 254 |
| Bas-Rhin | 253 |
| Vendée | 250 |
| Ille-et-Vilaine | 244 |
| Haute-Garonne | 226 |
| Ain | 222 |
| Var | 221 |
| La Réunion | 221 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| S.B. CHAUDRONNERIE AGRI-TP | 910 590 629 | Choue | 15 février 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.B.S. | 527 711 212 | Manoncourt-en-Woëvre | 13 octobre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.C.T.M. | 390 804 854 | Montchanin | 1er décembre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.D.M.I. | 480 712 108 | Saint-Geoire-en-Valdaine | 1er janvier 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.E.M | 952 421 477 | Guidel | 5 mai 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.E.M.M.I. LTD INTERNATIONAL | 453 317 208 | — | 22 avril 2004 | — | Active |
| S.F.I TEC | 534 953 070 | Fréjus | 13 septembre 2011 | — | Active |
| S.F.R. (SERVICE FOURNITURE REFRACTAIRE) | 391 297 090 | Gaillon | 7 avril 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.G MAINTENANCE INDUSTRIELLE SAS | 934 321 159 | Les Salles-du-Gardon | 27 septembre 2024 | — | Active |
| S.G.A.B | 922 155 478 | Sainte-Marie | 28 novembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.G.M | 341 013 514 | Saint-Hilaire-de-Chaléons | 1er avril 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.G.S. | 825 363 039 | Menton | 20 janvier 2017 | — | Active |
| S.H.P.L.M | 914 531 843 | Bois-l'Évêque | 15 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.I.L. | 450 383 369 | Blagnac | 7 octobre 2003 | — | Active |
| S.I.M.E.P.A | 481 004 430 | Anizy-le-Grand | 21 février 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.L.M | 922 570 619 | Avessé | 16 décembre 2022 | — | Active |
| S.L.P. SARL LAFONT PLANCHIN | 401 434 105 | Nîmes | 20 juin 1995 | — | Active |
| S.M (SERVICE MAINTENANCE) | 531 969 111 | Moëslains | 26 avril 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.M.A.T. ASSISTANCE MAINTENANCE - ASSISTANCE TECHNIQUE | 434 703 898 | Barentin | 5 mars 2001 | — | Active |
| S.M.D.I (SOCIETE MAINTENANCE DEPANNAGE IMPRIMERIE) | 505 352 971 | Roncq | 26 juin 2008 | — | Active |
| S.M.E. | 884 120 981 | Nantheuil | 8 juin 2020 | — | Active |
| S.M.I.S 02 | 435 119 664 | Belleu | 18 avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.M.I.T | 490 744 950 | Port-Brillet | 17 juillet 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| S.M.I.V. | 491 329 447 | Saint-Jean-de-Trézy | 1er août 2006 | — | Active |
| S.M.L.V. | 941 869 315 | Béning-lès-Saint-Avold | 22 février 2025 | — | Active |
| S.M.M.O.I SOCIETE DE MAINTENANCE MECANIQUE OCEAN INDIEN | 880 196 365 | Saint-Paul | 2 janvier 2020 | — | Active |
| S.M.P ENERGIES | 417 549 029 | Château-Renard | 16 janvier 1998 | 200 à 249 salariés | Active |
| S.M.P FIRMAIN PERE ET FILS | 331 577 932 | Orgelet | 1er janvier 1985 | — | Active |
| S.N.P.E. | 508 878 287 | Tourcoing | 14 octobre 2008 | — | Active |
| S.O.S MOTEUR | 528 539 133 | Hyères | 15 novembre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| S.O.S. POLISSAGE | 452 349 962 | Géovreisset | 3 avril 2004 | — | Active |
| S.P.T.I. BRETAGNE | 753 045 731 | Grand-Champ | 15 juillet 2012 | — | Active |
| S.R.C. | 834 969 909 | Réalcamp | 19 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.R.C.A TRAVAUX | 833 514 821 | Saint-Paul | 6 novembre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| S.R.M. | 350 170 106 | Chassieu | 4 mars 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.R.MOTOCULTURE | 922 426 291 | Saint-Hilaire-de-Lusignan | 1er janvier 2023 | — | Active |
| S.R.P (SERVICE,REPARATION,PETROLIER) | 847 692 787 | Tournon-Saint-Martin | 21 janvier 2019 | — | Active |
| S.R.S. SAINTONGE REFRIGERATION SERVICE | 513 496 588 | Pons | 15 juin 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| S.T.I. LOR | 524 572 054 | Manom | 23 août 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S2I | 501 371 140 | Sars-Poteries | 1er janvier 2008 | 0 salarié | Active |
| S2M | 942 648 106 | Bernardswiller | 31 mars 2025 | — | Active |
| S2M INDUSTRIE | 893 363 416 | Athis-Val de Rouvre | 1er février 2021 | 0 salarié | Active |
| S2M TESSIER | 887 676 443 | Ligné | 28 juillet 2020 | — | Active |
| S2MI (SERVICES MAINTENANCE MECANIQUE INDUSTRIELLE) | 988 695 664 | Bioule | 26 juin 2025 | — | Active |
| S2MS | 100 102 946 | Ottrott | 2 janvier 2026 | — | Active |
| S2R | 531 795 615 | Vinay | 15 avril 2011 | — | Active |
| S3M | 484 442 942 | Auray | 22 septembre 2005 | — | Active |
| S3M SOCIETE MARSEILLAISE DE MECANIQUE ET MAINTENANCE | 487 653 073 | Marseille 15e Arrondissement | 3 janvier 2006 | — | Active |
| S3MAT TP | 952 761 062 | Mésanger | 23 mai 2023 | 6 à 9 salariés | Active |
| S3MI | 930 094 792 | Gomené | 17 juin 2024 | — | Active |
6 456 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.