Sous-classe 28.12Z · NAF rév. 2
Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 430 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques » (28.12Z) et 576 établissements actifs l'exercent. 10 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'appareils hydrauliques et pneumatiques (y compris pompes hydrauliques, moteurs hydrauliques, cylindres hydrauliques et pneumatiques, valves hydrauliques et pneumatiques et accessoires)
- la fabrication de systèmes de préparation de l'air pour utilisation dans des systèmes pneumatiques
- la fabrication de systèmes hydrauliques et pneumatiques
- la fabrication d'organes hydrauliques de transmission
- la fabrication de transmissions hydrostatiques
Elle ne comprend pas
- la fabrication de compresseurs (cf. 28.13Z)
- la fabrication de pompes pour des applications non hydrauliques (cf. 28.13Z)
- la fabrication de valves pour des applications autres qu'hydrauliques et pneumatiques (cf. 28.14Z)
- la fabrication d'équipements de transmission mécanique (cf. 28.15Z)
- la fabrication de crics et vérins hydrauliques (cf. 28.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 212 |
| 0 salarié | 4 |
| 1 ou 2 salariés | 49 |
| 3 à 5 salariés | 52 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 33 |
| 20 à 49 salariés | 30 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 169 |
| SAS, société par actions simplifiée | 166 |
| Entrepreneur individuel | 43 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 29 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 11 |
| Société en nom collectif | 10 |
| Société en participation avec personne morale | 1 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 22 |
| Rhône | 21 |
| Loire-Atlantique | 19 |
| Seine-et-Marne | 19 |
| Isère | 16 |
| La Réunion | 16 |
| Finistère | 13 |
| Haute-Garonne | 13 |
| Gironde | 13 |
| Nord | 13 |
| Haute-Savoie | 12 |
| Oise | 11 |
| Val-d'Oise | 11 |
| Bouches-du-Rhône | 10 |
| Morbihan | 10 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MAAC HYDRAULIC | 480 036 540 | Paimpol | 16 décembre 2004 | — | Active |
| MAAC HYDRO | 790 412 530 | Paimpol | 25 décembre 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| MAC 3 | 531 671 253 | Saint-Cyprien | 28 mars 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| MACH2I | 104 418 652 | Orgeval | 10 avril 2026 | — | Active |
| MAINTENANCE HYDRAULIQUE MONTAGNE - M.H.M. | 928 180 975 | Passy | 25 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MAINTENANCE INDUSTRIE EQUIPEMENT | 487 772 402 | Champniers | 1er août 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MATEX FLEX | 445 277 239 | Le Port | 1er janvier 2003 | — | Active |
| MAXIMATOR | 403 776 230 | Rantigny | 9 février 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| MC GENERALE HYDRAULIQUE - FREDERIC MARCHAL | 982 102 782 | Montrond-les-Bains | 27 novembre 2023 | 10 à 19 salariés | Active |
| MCM DIFFUSION | 326 101 144 | Montpellier | 20 décembre 1982 | — | Active |
| MD HYDRAULIQUE | 807 845 722 | Morne-à-l'Eau | 15 décembre 2014 | — | Active |
| MECAFIM SOLUTIONS | 107 054 041 | Fismes | 30 juin 2026 | — | Active |
| MECAFLEX | 981 785 793 | Camaret-sur-Aigues | 10 octobre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MECALAC HYDROMO | 950 400 267 | Entrelacs | 1er septembre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| MECANIQUE HYDRAULIQUE COQUEUGNIOT | 970 504 007 | Chassieu | 1er janvier 1970 | — | Active |
| MECASOUDURE | 822 881 819 | Crach | 22 septembre 2016 | 0 salarié | Active |
| MECATORK ACTIONNEURS | 377 612 841 | Annecy | 2 avril 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| MEDH | 807 885 496 | Saint-Nazaire | 14 novembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| MERLIN EQUIPEMENT INDUSTRIEL | 842 584 112 | Saint-Georges-d'Espéranche | 17 septembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| METALLURGIE BATIMENT INDUSTRIE M.B.I. | 442 609 087 | Antony | 23 juin 2002 | — | Active |
| MEYER HYDRAULIQUE | 422 998 450 | Le Teich | 1er juin 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| MH FLEX | 104 696 729 | Valliquerville | 24 avril 2026 | — | Active |
| MINERVE TECHNOLOGY | 843 778 374 | Montpellier | 8 novembre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MODEC | 493 748 917 | Beaumont-lès-Valence | 8 janvier 2007 | 20 à 49 salariés | Active |
| MONDIAL FLEXIBLES | 909 082 562 | Fort-de-France | 1er décembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MOOG LUXEMBOURG | 881 889 372 | — | 1er janvier 2019 | — | Active |
| MOSELLE HYDRAULIQUE SARL | 401 605 571 | Grosbliederstroff | 1er juillet 1995 | — | Active |
| MULTI-TECH-LUX | 479 494 890 | — | 29 octobre 2004 | — | Active |
| N.B.L. | 893 179 747 | Bouligny | 1er janvier 2021 | — | Active |
| NERF | 379 255 979 | Saint-Pierre | 1er décembre 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEW MAT ALL MAT | 306 045 261 | Taverny | 1er janvier 1976 | — | Active |
| NORD FLEX | 450 887 732 | Denain | 1er décembre 2003 | 0 salarié | Active |
| NORD HYDRAULIQUE SERVICES | 514 820 281 | Dainville | 1er octobre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NUMERHYD | 381 666 189 | Gémenos | 19 avril 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| O'PROD | 915 151 054 | Gallargues-le-Montueux | 1er juillet 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| OPALE HYDRAULIQUE | 383 044 617 | Calais | 1er octobre 1991 | 10 à 19 salariés | Active |
| OUEST FLEXIBLES S.A.S.U | 899 913 388 | Saint-Laurent-du-Maroni | 3 mai 2021 | 0 salarié | Active |
| PARKER HANNIFIN FRANCE SAS | 448 863 688 | Contamine-sur-Arve | 2 juin 2003 | 100 à 199 salariés | Active |
| PARKER HANNIFIN MANUFACTURING FRANCE | 523 394 724 | Ville-la-Grand | 25 juin 2010 | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| PASSIONS MECA | 988 563 615 | Melgven | 26 juin 2025 | — | Active |
| PERMASWAGE | 301 052 882 | Les Clayes-sous-Bois | 1er janvier 1974 | 100 à 199 salariés | Active |
| PETRAS | 656 620 168 | Pourrières | 1er janvier 1966 | 20 à 49 salariés | Active |
| PHM | 951 358 019 | Saint-Maurice-de-Satonnay | 27 mars 2023 | — | Active |
| POCLAIN HYDRAULICS | 926 120 049 | Verberie | 1er janvier 1976 | — | Active |
| POCLAIN HYDRAULICS INDUSTRIE | 414 781 823 | Verberie | 2 décembre 1997 | 500 à 999 salariés | Active |
| POCLAIN HYDRAULICS INDUSTRIE | 814 485 926 | — | 10 septembre 2015 | — | Active |
| PODIUM | 437 704 828 | Villeurbanne | 4 mai 2001 | — | Active |
| PREFA PANOPLIE SERVICES | 984 212 944 | Cenon | 13 janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| PREST HYDRAU | 490 987 351 | Rouvres-en-Woëvre | 10 juillet 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| PRO FLEX | 523 002 624 | Châteaugay | 3 mai 2010 | — | Active |
44 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.