Sous-classe 28.12Z · NAF rév. 2
Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 430 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'équipements hydrauliques et pneumatiques » (28.12Z) et 576 établissements actifs l'exercent. 12 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'appareils hydrauliques et pneumatiques (y compris pompes hydrauliques, moteurs hydrauliques, cylindres hydrauliques et pneumatiques, valves hydrauliques et pneumatiques et accessoires)
- la fabrication de systèmes de préparation de l'air pour utilisation dans des systèmes pneumatiques
- la fabrication de systèmes hydrauliques et pneumatiques
- la fabrication d'organes hydrauliques de transmission
- la fabrication de transmissions hydrostatiques
Elle ne comprend pas
- la fabrication de compresseurs (cf. 28.13Z)
- la fabrication de pompes pour des applications non hydrauliques (cf. 28.13Z)
- la fabrication de valves pour des applications autres qu'hydrauliques et pneumatiques (cf. 28.14Z)
- la fabrication d'équipements de transmission mécanique (cf. 28.15Z)
- la fabrication de crics et vérins hydrauliques (cf. 28.22Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 212 |
| 0 salarié | 4 |
| 1 ou 2 salariés | 49 |
| 3 à 5 salariés | 52 |
| 6 à 9 salariés | 30 |
| 10 à 19 salariés | 33 |
| 20 à 49 salariés | 30 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 2 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 169 |
| SAS, société par actions simplifiée | 166 |
| Entrepreneur individuel | 43 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 29 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 11 |
| Société en nom collectif | 10 |
| Société en participation avec personne morale | 1 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 22 |
| Rhône | 21 |
| Loire-Atlantique | 19 |
| Seine-et-Marne | 19 |
| Isère | 16 |
| La Réunion | 16 |
| Finistère | 13 |
| Haute-Garonne | 13 |
| Gironde | 13 |
| Nord | 13 |
| Haute-Savoie | 12 |
| Oise | 11 |
| Val-d'Oise | 11 |
| Bouches-du-Rhône | 10 |
| Morbihan | 10 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DOUCE HYDRO | 304 536 915 | Albert | 1er janvier 1975 | 50 à 99 salariés | Active |
| DSC INDUSTRIES | 990 412 926 | Gennevilliers | 25 juillet 2025 | — | Active |
| DUTIX INNOV | 941 200 990 | Perpignan | 13 février 2025 | — | Active |
| DYNASET OY | 831 377 155 | — | 1er septembre 2017 | — | Active |
| E.R.O.M. | 343 690 087 | Annecy | 1er janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| EATON SAS | 329 404 149 | Coignières | 19 mars 1984 | 100 à 199 salariés | Active |
| ECLA SERVICES | 938 916 335 | Thénioux | 19 décembre 2024 | — | Active |
| ECLORE ACTUATORS | 879 182 533 | Nantes | 18 novembre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| ELECTROFORCE ENERGIES | 323 931 964 | Le Havre | 1er janvier 1965 | — | Active |
| ENERFLUX BY SIRIUS | 100 545 219 | Nanterre | 29 janvier 2026 | — | Active |
| ENTREPRISE CARIBEENNE DES EAUX | 384 849 006 | Baie-Mahault | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EQUIPEMENT TECHNIQUE DU NORD | 302 115 290 | Saint-André-lez-Lille | 1er janvier 1974 | 10 à 19 salariés | Active |
| EQUIPEMENTS ASSISTANCE SERVICES HYDRAULIQUES | 839 226 313 | Couëron | 2 mai 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| ERASCH | 428 076 889 | Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 15 novembre 1999 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS LECOMBLE ET SCHMITT | 692 720 287 | Urt | 1er janvier 1969 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETHYWAG | 304 292 790 | Illkirch-Graffenstaden | 1er janvier 1975 | 10 à 19 salariés | Active |
| ETNA INDUSTRIE | 384 176 632 | Levallois-Perret | 1er août 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| ETV EQUIPEMENTS TECHNIQUES VENDEENS | 484 313 184 | Essarts-en-Bocage | 28 septembre 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| EUROFLUID HYDRAULIC SRL | 849 708 219 | — | 1er mars 2019 | — | Active |
| EUROP-HYDRO | 753 778 760 | Pont-Saint-Martin | 1er octobre 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| EUROPOWER HYDRAULICS | 312 284 722 | Sartrouville | 1er janvier 1978 | — | Active |
| F.P.HYDRAULIQUE | 339 922 668 | Thyez | 20 janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| FABRICATION TECHNIQUE INDUSTRIELLE | 982 143 547 | Afa | 22 novembre 2023 | — | Active |
| FABRICATIONS TECHNIQUES MAINTENAN CENTRE | 354 045 759 | Louroux-de-Bouble | 1er mars 1990 | — | Active |
| FAST & FLEX | 918 876 616 | Saint-Paul | 30 août 2022 | 6 à 9 salariés | Active |
| FC HYDRO SERVICE SARL | 341 181 758 | Étupes | 18 mai 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| FLEX CONCEPT S.A.R.L. | 791 748 759 | Ligné | 1er avril 2013 | — | Active |
| FLEX INNOV' | 893 934 851 | Quincy-sous-Sénart | 10 février 2021 | — | Active |
| FLEX PLUS | 981 616 626 | Saint-Martin | 8 novembre 2023 | — | Active |
| FLEX SERVICE 77 | 537 896 391 | Pontcarré | 2 novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEX'ALPES EURL | 799 068 655 | Pontcharra | 2 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEXEUROP INDUSTRIE | 519 178 339 | Vaux-le-Pénil | 1er février 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEXHYDRO31 | 813 712 510 | Cugnaux | 28 septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| FLEXIBLE 49 | 520 997 560 | Les Garennes sur Loire | 15 mars 2010 | — | Active |
| FLEXIBLE PRO & ACCESSOIRES | 913 704 342 | Baie-Mahault | 17 juin 2022 | — | Active |
| FLEXIBLES ALPHA | 893 198 374 | Ducos | 22 décembre 2020 | — | Active |
| FLEXIBLES DE CORNOUAILLE | 910 567 874 | Saint-Évarzec | 1er mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLEXIBLES VITE ET BIEN | 477 773 964 | Nice | 1er juillet 2004 | — | Active |
| FLEXYS | 438 034 381 | Dunkerque | 6 juin 2001 | — | Active |
| FLEXYS62 | 489 493 221 | Coudekerque-Branche | 1er avril 2006 | — | Active |
| FLUDO | 837 910 736 | Petit-Bourg | 1er février 2018 | — | Active |
| FLUID SYSTEM | 328 275 391 | Lorette | 30 septembre 1983 | 20 à 49 salariés | Active |
| FLUIDELECT | 484 024 336 | Liffré | 1er mai 2005 | — | Active |
| FLUITEC NETHERLANDS SARL | 923 843 387 | — | 28 août 2023 | — | Active |
| FORHYDRO | 403 449 275 | Flixecourt | 1er décembre 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| FOURMIFOR | 409 577 525 | Peypin | 1er octobre 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRANCE FLEX | 539 530 048 | Drap | 14 janvier 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRANCE HYDRAULIQUE MIDI PYRENEES | 352 912 448 | Montauban | 1er janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRANCE INEOLE | 349 594 937 | Neufchâteau | 1er janvier 1989 | — | Active |
| G.T. HYDRAULIQUE | 784 115 651 | Saint-Ouen-l'Aumône | 1er janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
44 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.