Sous-classe 25.61Z · NAF rév. 2
Traitement et revêtement des métaux
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 110 entreprises actives déclarent l'activité principale « Traitement et revêtement des métaux » (25.61Z) et 3 164 établissements actifs l'exercent. 144 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- les opérations de traitement ou de revêtement des métaux exécutées pour des tiers :
- traitements thermiques (trempe superficielle, etc.) et thermochimiques (cémentation, nitruration,etc.) des métaux
- revêtements métalliques des métaux par électrolyse ou immersion
- anodisation des métaux légers
- polissage et autres traitements mécaniques des métaux
- revêtements protecteurs et décoratifs des métaux (émaillage, vernissage, phosphatation, peinture, marquage sérigraphique, etc.)
- plastification des métaux
- gravure sur métaux
Elle ne comprend pas
- les activités des maréchaux-ferrants (cf. 01.62Z)
- le doublage ou le placage de métaux précieux (cf. 24.41Z)
- les "services minute" de gravure (cf. 95.29Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 1 687 |
| 0 salarié | 17 |
| 1 ou 2 salariés | 252 |
| 3 à 5 salariés | 328 |
| 6 à 9 salariés | 247 |
| 10 à 19 salariés | 293 |
| 20 à 49 salariés | 194 |
| 50 à 99 salariés | 60 |
| 100 à 199 salariés | 25 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 3 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 1 120 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 975 |
| Entrepreneur individuel | 903 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 46 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 40 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 13 |
| Société en nom collectif | 2 |
| SA coopérative de production (SCOP) à conseil d'administration | 2 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 140 |
| Loire | 103 |
| Nord | 93 |
| Isère | 80 |
| Ain | 77 |
| Loire-Atlantique | 73 |
| Seine-Maritime | 73 |
| Seine-et-Marne | 73 |
| Doubs | 66 |
| Haute-Savoie | 66 |
| Haute-Garonne | 63 |
| Bouches-du-Rhône | 61 |
| Bas-Rhin | 61 |
| Somme | 61 |
| Moselle | 60 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MARAWE GMBH & CO. KG | 833 151 426 | — | 17 août 2017 | — | Active |
| MARCUS PIENTURES | 987 702 768 | Morne-à-l'Eau | 8 mars 2024 | — | Active |
| MARGNAC THERMOLAQUAGE | 988 159 661 | Brantôme en Périgord | 4 juin 2025 | — | Active |
| MARIE- HELENE SOYER ATELIER EMAUX METAUX | 851 826 404 | Nantes | 15 juin 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MARIETTE SN | 852 941 467 | Saint-Philbert-sur-Risle | 12 juillet 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| MARSCOATING | 989 605 746 | Paris 8e Arrondissement | 24 juillet 2025 | — | Active |
| MARTINIQUE HYDRO | 815 010 053 | Le Robert | 2 décembre 2015 | — | Active |
| MARTINOX S.R.L. | 984 866 152 | — | 6 février 2023 | — | Active |
| MAS PUBLICITE | 815 346 713 | Beauvoir-sur-Mer | 1er décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MASCI | 515 125 862 | Puget-sur-Argens | 1er septembre 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| MASCI SNG | 878 362 953 | Puget-sur-Argens | 23 octobre 2019 | — | Active |
| MASSILLY PRINTING SOLUTIONS | 824 540 074 | Mâcon | 21 décembre 2016 | 50 à 99 salariés | Active |
| MASTECOR | 911 694 974 | Fort-de-France | 9 mars 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| MAT DECOR | 379 205 032 | Paris 8e Arrondissement | 15 juin 1990 | — | Active |
| MAT OU BRILLANT | 877 577 320 | Héry | 23 septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| MATRAX TRAITEMENT | 331 204 784 | Vernouillet | 4 octobre 1984 | — | Active |
| MAXXIS-CONCEPT | 830 529 228 | Queudes | 15 juillet 2017 | — | Active |
| MAYOTTE INOV | 918 839 721 | Mamoudzou | 1er août 2022 | — | Active |
| MB PEINTURE | 913 042 289 | Arbin | 1er mai 2022 | — | Active |
| MB PEINTURES | 352 707 848 | Saint-Vit | 1er janvier 1990 | 20 à 49 salariés | Active |
| MBP GRENAILLAGE | 812 478 444 | Meyzieu | 9 juillet 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MC COATING | 882 454 523 | Mauves | 5 mars 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| MCSR ANTICO | 828 868 737 | Le Péage-de-Roussillon | 20 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ME DUPONT | 350 215 976 | Montreuil | 1er février 1989 | — | Active |
| MECA EVOLUTION AEROGOMMAGE SERVICES | 885 399 162 | Saint-Pierre-le-Moûtier | 17 juillet 2020 | — | Active |
| MECA-DEPOL | 480 143 890 | Neuilly-sur-Seine | 20 décembre 2004 | — | Active |
| MECA-SABLAGE | 103 776 829 | Harprich | 23 mars 2026 | — | Active |
| MECADOUR | 444 241 160 | Juillan | 13 novembre 2002 | — | Active |
| MECAKLINE | 918 078 726 | Arc-lès-Gray | 10 septembre 2022 | — | Active |
| MECANIQUE GENERALE ET PEINTURE | 333 821 528 | Lucé | 30 septembre 1985 | 6 à 9 salariés | Active |
| MECAPROTEC CHARENTE MARITIME | 918 031 485 | Rochefort | 1er août 2022 | 100 à 199 salariés | Active |
| MECAPROTEC HAUTS DE FRANCE | 890 818 438 | Muret | 1er novembre 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECAPROTEC INDUSTRIES - MPI | 851 030 288 | Muret | 1er mai 2019 | 250 à 499 salariés | Active |
| MECAPROTEC LOIRE ATLANTIQUE | 411 887 011 | Vigneux-de-Bretagne | 24 avril 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| MECATEC TS | 937 739 050 | Quiéry-la-Motte | 14 novembre 2024 | — | Active |
| MEDIA FIRST | 380 079 467 | Saint-Lunaire | 1er janvier 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEDICAL GROUP | 482 299 666 | Saint-Priest | 12 mai 2005 | 50 à 99 salariés | Active |
| MENONI | 321 877 722 | Scientrier | 1er janvier 1973 | — | Active |
| META PROTEC | 484 025 382 | Valentigney | 1er juillet 2005 | — | Active |
| META-GRAPH | 819 976 762 | Dinan | 1er mai 2016 | — | Active |
| METACOLORS | 839 802 493 | Médan | 25 avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| METAL AIR JET | 751 007 154 | Rebais | 1er mai 2012 | — | Active |
| METAL CHROME | 384 674 933 | Rochefort | 1er mars 1992 | — | Active |
| METAL COLOR FRANCE | 351 516 406 | Contes | 29 juin 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| METAL COLOR INDUSTRIE | 505 003 236 | Saint-Dizier | 1er juillet 2008 | — | Active |
| METAL COLOR INDUSTRIE | 999 905 508 | Louey | 14 janvier 2026 | — | Active |
| METAL COLORS THERMOLAQUAGE | 884 200 585 | Castres | 27 mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| METAL COMPOSITE SARL | 411 291 024 | Lunel | 19 février 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| METAL COULEUR SYSTEMES | 413 733 726 | Bonneuil-sur-Marne | 1er septembre 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| METAL EN COULEUR | 411 195 472 | Belleville-en-Beaujolais | 1er février 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
904 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.