MASSILLY PRINTING SOLUTIONS
SIREN 824 540 074 · Traitement et revêtement des métaux · Mâcon
MASSILLY PRINTING SOLUTIONS (sas, société par actions simplifiée), SIREN 824540074, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 21 décembre 2016. Son activité principale déclarée est « Traitement et revêtement des métaux » (code 25.61Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Mâcon (Saône-et-Loire). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 50 à 99 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | MASSILLY PRINTING SOLUTIONS |
|---|---|
| SIREN | 824 540 074 |
| SIRET du siège | 824 540 074 00013 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 21 décembre 2016 |
| Catégorie d'entreprise | Entreprise de taille intermédiaire (ETI) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er juillet 2017 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 50 à 99 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Traitement et revêtement des métaux (25.61Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.51Y — Revêtement des métaux |
Toutes les entreprises de l'activité « Traitement et revêtement des métaux » · Entreprises de la commune Mâcon · Entreprises du département Saône-et-Loire
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 824 540 074 00013 |
|---|---|
| Adresse | 581 RUE DES FRERES LUMIERE, 71000 MACON |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 75 818 784 € | -1,9 % | -3 108 770 € | 9 735 € | -4,1 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 77 272 802 € | -9,8 % | -4 370 961 € | -1 357 825 € | -5,7 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 85 687 220 € | +40,9 % | 1 750 348 € | 3 166 213 € | 2,0 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 60 795 900 € | +13,6 % | 762 316 € | 2 558 663 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Complets | 53 538 579 € | -1,6 % | 413 837 € | 1 156 069 € | 0,8 % | Publics |
| 31/12/2019 | 12 mois* | Complets | 54 429 308 € | +10,6 % | 598 211 € | 1 272 381 € | 1,1 % | Publics |
| 31/12/2018 | 12 mois* | Complets | 49 200 653 € | — | -810 € | 1 051 019 € | -0,0 % | Publics |
| 31/12/2017 | Non publiée | Complets | 51 021 881 € | — | 583 466 € | 1 352 415 € | 1,1 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2024 complet · 12 mois | 31/12/2023 complet · 12 mois | 31/12/2022 complet · 12 mois | 31/12/2021 complet · 12 mois | 31/12/2020 complet · 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 37 373 992 € | 37 292 021 € | 40 699 703 € | 18 414 123 € | 18 050 464 € |
| Capitaux propres | 12 074 384 € | 14 467 427 € | 10 829 776 € | 9 256 176 € | 8 618 771 € |
| Capital social | 13 900 000 € | 13 900 000 € | 6 900 000 € | 6 900 000 € | 6 900 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 11 077 458 € | 15 470 034 € | 12 409 098 € | 638 065 € | 1 195 794 € |
| Disponibilités | 203 439 € | 94 539 € | 379 630 € | 1 040 € | 429 € |
| Stocks | 11 873 426 € | 15 115 926 € | 19 540 912 € | 5 895 002 € | 7 804 835 € |
| Créances clients | 12 481 969 € | 10 481 377 € | 14 538 397 € | 10 054 201 € | 8 555 449 € |
| Dettes fournisseurs | 11 772 684 € | 5 549 368 € | 14 235 484 € | 6 543 284 € | 6 937 408 € |
| Charges de personnel | 3 760 228 € | 3 518 456 € | 3 092 870 € | 2 910 182 € | 3 081 135 € |
| Impôts et taxes | 207 678 € | 202 089 € | 248 760 € | 200 437 € | 254 055 € |
| Charges financières | 434 315 € | 640 752 € | 61 167 € | 17 368 € | 34 945 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (14)
22 octobre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260203, annonce 8442 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
20 juillet 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250137, annonce 10033 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
19 janvier 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250013, annonce 3215 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
5 mai 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240088, annonce 6150 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
18 janvier 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20240012, annonce 3515 · Greffe du Tribunal de Commerce de Mâcon · annonce source
4 août 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220150, annonce 16043 · Greffe du Tribunal de Commerce de mâcon · annonce source
4 novembre 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210215, annonce 12019 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
6 août 2020 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20200151, annonce 17621 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
3 octobre 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2018-12-31
BODACC C n° 20190191, annonce 11881 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
6 décembre 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20180228, annonce 10167 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
7 juillet 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification du capital.
BODACC B n° 20170129, annonce 3324 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
25 avril 2017 · Modifications diverses · Avis initial
Modification (événement du 1er avril 2017)
Mise en activité de la société. Modification de la dénomination.
BODACC B n° 20170080, annonce 1775 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
16 avril 2017 · Ventes et cessions · Avis initial
Les sociétés R.BINDSCHEDLER S.AS au capital de 3 500 000 â¬, immatriculée au RCS de MACON sous le n° 552 102 345, dont le siège social est 581 Rue des Frères Lumière ZI Sud et MASSILLY PRINTING SOLUTIONS SAS au capital de 1 â¬, immatriculée au RCS de MACON sous le n° 824 540 074, dont le
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20170075, annonce 759 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÃCON · annonce source
5 janvier 2017 · Créations · Avis initial
Cette société n'exerce aucune activité.
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
BODACC A n° 20170003, annonce 1226 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MÂCON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.61Z) dans le département Saône-et-Loire, dans l'ordre du répertoire.
- NVRT · Cluny
- RENOV'EPOXY · Cluny
- SEB PEINTURES INDUSTRIELLES · Le Creusot
- THERMOLAQUAGE EXPRESS · Saint-Germain-du-Bois
- AEROGOMGO · Châtenoy-le-Royal
- SMP FREROT · Sennecey-le-Grand
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.