Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| T.M.I. | 437 775 034 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| T.M.I.M. TRAVAUX MAINTENANCE INDUSTRIELLE ET METALLURGIE | 411 756 067 | Portes-lès-Valence | 1er avril 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| T.S.M. | 420 153 033 | Le Fidelaire | 1er septembre 1998 | — | Active |
| T.T.M. G.LANG SAS | 340 036 318 | Anzeling | 1er janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| TACOUR ART | 979 660 958 | Desvres | 13 septembre 2023 | — | Active |
| TAFG | 934 983 040 | Kourou | 23 octobre 2024 | — | Active |
| TALO INDUSTRIES | 433 753 084 | Broglie | 15 novembre 2000 | — | Active |
| TARDY CONSTRUCTIONS METALLIQUES | 438 333 577 | Épinouze | 2 juin 2001 | 20 à 49 salariés | Active |
| TARGA | 897 555 843 | Argenteuil | 15 janvier 2021 | — | Active |
| TARRES | 340 699 883 | Saint-Martin-en-Haut | 1er mars 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| TAUXME | 404 096 950 | — | 1er novembre 1995 | — | Active |
| TBMS | 980 009 021 | Le Grand-Lemps | 10 septembre 2023 | — | Active |
| TBS TOLERIE BARBIER SERVICES | 104 010 285 | Sergines | 6 avril 2026 | — | Active |
| TC SNC DI TONASSO BRUNO & COVRE CLAUDIO | 442 524 674 | — | 30 juin 2002 | — | Active |
| TC-TECH | 931 759 096 | Oyonnax | 29 juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TCH | 452 028 640 | Mirambeau | 10 février 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| TCII | 392 011 607 | Veurey-Voroize | 2 août 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| TCM | 509 996 138 | Le Blanc-Mesnil | 15 janvier 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| TCRD | 508 008 554 | Lillebonne | 1er avril 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| TCS DESIGN | 940 267 008 | Castries | 27 janvier 2025 | — | Active |
| TD STRUCTURE | 507 567 386 | Charleville-Mézières | 17 juillet 2008 | — | Active |
| TDS METAL | 107 917 312 | Annecy | 22 juillet 2026 | — | Active |
| TEAM'ALU 971 | 818 628 356 | Le Moule | 1er mars 2016 | — | Active |
| TEC METAL DEVELOPPEMENT | 481 585 974 | Lamentin | 1er février 2005 | — | Active |
| TECH SOUD | 844 584 615 | Saint-Bonnet-de-Mure | 1er décembre 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECH'METAUX 35 | 428 915 862 | Miniac-Morvan | 4 janvier 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| TECH-PROCESS | 840 240 089 | Le Mans | 8 juin 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| TECH79 | 979 473 345 | Villechenève | 11 septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECHMETAL | 509 819 264 | Persan | 1er décembre 2008 | — | Active |
| TECHNI 47 | 412 115 073 | Montayral | 20 mai 1997 | — | Active |
| TECHNI BAT SARL | 428 279 319 | Saint-Joseph | 13 juillet 1999 | — | Active |
| TECHNI INDUSTRIE | 338 505 068 | Bonchamp-lès-Laval | 4 août 1986 | 100 à 199 salariés | Active |
| TECHNI METAL INDUSTRIE | 819 649 732 | Matoury | 15 mars 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| TECHNIC ACIER SAS | 800 287 195 | Annemasse | 4 février 2014 | — | Active |
| TECHNIC AZUR | 398 972 885 | Saint-Zacharie | 22 septembre 1994 | — | Active |
| TECHNIC METAL PLUS | 884 952 292 | Le Lamentin | 1er août 2020 | — | Active |
| TECHNIC'ALU | 849 828 421 | Saint-Privat-des-Vieux | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECHNICAL NAVAL SERVICES | 797 484 847 | Marseille 16e Arrondissement | 1er octobre 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| TECHNICALU HEXA | 444 910 392 | Aniane | 9 janvier 2003 | — | Active |
| TECHNIFAB | 488 434 879 | Chelles | 16 janvier 2006 | 20 à 49 salariés | Active |
| TECHNIFAB ALU | 501 526 974 | Villevaudé | 1er novembre 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| TECHNIK PREFA | 479 686 909 | Kourou | 28 octobre 2004 | — | Active |
| TECHNIMAST | 753 611 623 | Châteauneuf-de-Gadagne | 27 août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECHNIMETAL | 525 268 298 | Carignan | 15 septembre 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECHNIPRO GUYANE | 903 419 067 | Roura | 19 juillet 2021 | — | Active |
| TECHNIQUE ET DIFFUSION | 489 718 064 | Le Port | 10 mars 2006 | — | Active |
| TECHNIQUES EUROPEENNES DE SOUS TRAITANCE | 402 093 983 | Caëstre | 1er août 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TECHNISOUDURE | 314 173 014 | Charleville-Mézières | 1er janvier 1978 | 10 à 19 salariés | Active |
| TECHNITOP | 973 505 126 | Brignais | 1er janvier 1973 | 3 à 5 salariés | Active |
| TECHNO MONTAGE KOUROU | 410 563 365 | Kourou | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.