TECHNITOP
SIREN 973 505 126 · Fabrication de structures métalliques et de parties de structures · Brignais
TECHNITOP (sas, société par actions simplifiée), SIREN 973505126, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er janvier 1973. Son activité principale déclarée est « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (code 25.11Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Brignais (Rhône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 3 à 5 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | TECHNITOP |
|---|---|
| SIREN | 973 505 126 |
| SIRET du siège | 973 505 126 00035 |
| Catégorie juridique | SAS, société par actions simplifiée (5710) |
| Date de création | 1er janvier 1973 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 26 janvier 2024 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Caractère employeur | Non publié |
| Tranche d'effectif salarié | 3 à 5 salariés (année 2024) |
L'état « cessée » de Sirene traduit une cessation déclarée au répertoire ; une radiation du registre du commerce, lorsqu'elle a été publiée, figure dans les annonces officielles ci-dessous avec sa date. La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (25.11Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 25.11Y — Fabrication de structures métalliques et de parties de structures |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » · Entreprises de la commune Brignais · Entreprises du département Rhône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 973 505 126 00035 |
|---|---|
| Adresse | Z.I. SUD, CHEMIN DES VIEILLES VIGNES, 69530 BRIGNAIS |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2024 | 12 mois* | Complets | 941 087 € | -7,0 % | -270 258 € | -219 814 € | -28,7 % | Publics |
| 31/12/2023 | 12 mois* | Complets | 1 012 100 € | -82,1 % | 70 454 € | 89 441 € | 7,0 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Complets | 5 651 833 € | +1,2 % | 153 827 € | 213 187 € | 2,7 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Complets | 5 584 263 € | — | 169 433 € | 289 788 € | 3,0 % | Publics |
| 31/12/2020 | Non publiée | Complets | 4 302 140 € | — | 17 664 € | 91 009 € | 0,4 % | Publics |
| 31/12/2017 | 12 mois* | Complets | 7 342 020 € | +12,0 % | 182 463 € | 301 353 € | 2,5 % | Publics |
| 31/12/2016 | 12 mois* | Complets | 6 554 171 € | — | 84 311 € | 223 962 € | 1,3 % | Publics |
| 31/12/2015 | Non publiée | Complets | 7 793 203 € | — | 99 919 € | 189 228 € | 1,3 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Annonces officielles (22)
17 septembre 2026 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2025-12-31
BODACC C n° 20260178, annonce 8778 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
6 novembre 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2024-12-31
BODACC C n° 20250214, annonce 8445 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
5 juin 2025 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20250107, annonce 11664 · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon · annonce source
5 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20240172, annonce 10243 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
5 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20240172, annonce 10242 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
5 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20240172, annonce 10244 · Greffe du Tribunal de Commerce de lyon · annonce source
22 février 2024 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de la dénomination. Modification de l'administration.
BODACC B n° 20240037, annonce 3600 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
3 novembre 2023 · Ventes et cessions · Avis initial
AVIS AU BODACC RELATIF AU PROJET D’APPORT PARTIEL D’ACTIF DE LA SOCIETE SNMI AU PROFIT DE LA SOCIETE INDUSTRIELLE DE PREFABRICATION DE L’OUEST Société bénéficiaire : la SOCIETE INDUSTRIELLE DE PREFABRICATION DE L’OUEST, société par actions simplifiée au capital de 100.000 €, dont le siège social est
Autre achat, apport, attribution (immatriculation d'une personne morale, uniquement)
BODACC A n° 20230212, annonce 1174 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
11 août 2022 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20220155, annonce 2507 · Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon · annonce source
24 mars 2019 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2017-12-31
BODACC C n° 20190059, annonce 3804 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2016-12-31
BODACC C n° 20180102, annonce 5081 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 juin 2018 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2015-12-31
BODACC C n° 20180102, annonce 5080 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
17 mai 2018 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20180093, annonce 2491 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
29 juillet 2016 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20160148, annonce 1668 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
30 décembre 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2014-12-31
BODACC C n° 20150134, annonce 8429 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
22 juin 2015 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2013-12-31
BODACC C n° 20150052, annonce 4865 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
1er juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2010-12-31
BODACC C n° 20130036, annonce 12079 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
1er juillet 2013 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2011-12-31
BODACC C n° 20130036, annonce 12080 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
7 mars 2011 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2009-12-31
BODACC C n° 20110012, annonce 9119 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
26 août 2009 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20090163, annonce 2557 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
13 août 2008 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification de l'administration.
BODACC B n° 20080143, annonce 1328 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
10 août 2008 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2007-12-31
BODACC C n° 20080053, annonce 10266 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 25.11Z) dans le département Rhône, dans l'ordre du répertoire.
- SASU THOMAS GATTO · Mions
- AMC LYON · Taluyers
- TECH79 · Villechenève
- RS SOUDURE · Vaulx-en-Velin
- ALUSAFE CO · Mornant
- ATI METALLERIE · Meyzieu
Marchés publics attribués (0)
Aucun marché public rattaché à ce SIREN dans les fichiers consolidés importés.
Données essentielles de la commande publique, fichiers consolidés (data.gouv.fr) — Licence Ouverte 2.0.