Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MUNCH METAL INDUSTRY | 819 063 579 | Guewenheim | 8 février 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| MX INDIES | 839 367 885 | Saint-François | 1er février 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MY CONTAINER | 899 463 806 | Esvres | 14 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MYRSON 2 | 801 054 511 | Cholet | 11 mars 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| N A STRUCTURES INC | 898 492 756 | — | 21 mai 2020 | — | Active |
| N.R.M 1 | 851 249 383 | Puygouzon | 21 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NADELI | 533 714 739 | Saint-Ouen | 8 juillet 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| NAK DIFFUSION | 532 118 775 | Fort-de-France | 11 avril 2011 | 10 à 19 salariés | Active |
| NASSAFER | 477 768 055 | Vesoul | 1er juillet 2004 | — | Active |
| NATHAN FABRICATION METALLIQUE | 809 115 348 | Saint-Leu | 22 janvier 2015 | — | Active |
| NATURE ET DECORS | 494 625 767 | La Porte du Der | 1er mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| NAUDIN | 384 257 762 | Cherbourg-en-Cotentin | 2 janvier 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| NAVALTEQ | 934 214 701 | — | 1er octobre 2024 | — | Active |
| NC MENUISERIE | 892 848 292 | Lavaur | 11 janvier 2021 | — | Active |
| NCIA | 342 050 176 | Annezin | 1er août 1987 | — | Active |
| NCLAVE RENEWABLE SL | 980 984 702 | — | 1er octobre 2023 | — | Active |
| NEGOCE SERVICE ACIER | 414 481 655 | Croissy-sur-Seine | 1er septembre 1997 | — | Active |
| NEGOCE SERVICES ENVIRONNEMENT | 504 739 756 | Saint-Thibéry | 1er juin 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| NESTADOUR | 786 503 458 | Louey | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| NET BTP MULTI SERVICES | 821 818 184 | Les Abymes | 1er juillet 2016 | — | Active |
| NEUFEUER FRANCE | 911 351 153 | Wissembourg | 20 décembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEXT-CONCEPT | 987 550 159 | Lauterbourg | 12 mars 2024 | — | Active |
| NG BUDIMAN | 841 993 611 | Bischheim | 1er août 2018 | — | Active |
| NG INOX | 793 681 545 | Vienne | 3 juin 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| NICE FERMETURES | 900 119 918 | Saint-Laurent-du-Var | 7 mai 2021 | — | Active |
| NICEA FERRONNERIE | 852 583 681 | Nice | 3 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| NICLAUSSE METALLERIE | 878 509 652 | Saint-Sorlin-de-Vienne | 23 octobre 2019 | — | Active |
| NICOLAS RICHARD | 892 791 377 | Arvillard | 4 janvier 2021 | — | Active |
| NIDAB PRODUKTION FRANCE | 994 595 973 | Brest | 27 novembre 2025 | — | Active |
| NIELSEN CONCEPT | 810 240 887 | Rezé | 6 mars 2015 | — | Active |
| NIKO DEX | 821 641 453 | Paris 11e Arrondissement | 16 juin 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| NIMROD TECHNOLOGIES | 333 024 008 | Taverny | 1er juillet 1985 | 100 à 199 salariés | Active |
| NOBL'ALU | 489 907 170 | Lamentin | 2 mai 2006 | — | Active |
| NOEL SOUDURE | 432 554 954 | Saint-Alban | 1er avril 2000 | — | Active |
| NORA | 842 868 028 | Lussan | 17 septembre 2018 | — | Active |
| NORD METAL SERVICES | 791 805 526 | Éperlecques | 14 mars 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| NORD SYSTEM DISTRIBUTION | 940 638 323 | Schœlcher | 30 janvier 2025 | — | Active |
| NORDTOLE | 943 125 922 | Valenciennes | 2 avril 2025 | — | Active |
| NORMACADRE | 317 467 751 | Neuville-aux-Bois | 1er janvier 1979 | 50 à 99 salariés | Active |
| NORMANDIE STABULATION | 812 982 940 | Saint-Hilaire-le-Châtel | 16 juillet 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| NORMECA | 432 404 135 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er juillet 2000 | 100 à 199 salariés | Active |
| NORMETAL CONSTRUCTION MODULAIRE | 853 293 744 | Marcq-en-Barœul | 12 juillet 2019 | — | Active |
| NORTH STEEL FR | 107 976 011 | Leulinghem | 21 juillet 2026 | — | Active |
| NOSLIW | 394 654 313 | Leers | 5 avril 1994 | — | Active |
| NOUVEAUX ATELIERS DE CHAUDRONNERIE CONSTRUCTION MECANIQUE | 753 993 385 | Gontaud-de-Nogaret | 1er octobre 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| NOVA-WIN | 941 939 092 | Paris 8e Arrondissement | 12 mars 2025 | — | Active |
| NOVACIER | 792 193 245 | Cheval-Blanc | 22 mars 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOVAFON'D | 514 472 414 | Pessac | 1er septembre 2009 | — | Active |
| NOVASTORE PLUS | 489 453 662 | Baie-Mahault | 1er mars 2006 | — | Active |
| NOVEL INDUSTRIE | 319 672 804 | Boëge | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.