Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GARNIER ET FILS | 390 958 858 | Saint-André-d'Embrun | 1er mars 1993 | 6 à 9 salariés | Active |
| GARNIER SAS | 378 260 095 | Entrelacs | 1er avril 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| GASCOGNE | 750 986 598 | Bussac-Forêt | 15 avril 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| GASNIER HABITAT MODULAIRE | 527 812 606 | Liffré | 8 octobre 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAUMONT SERVICES | 994 792 257 | Metz | 20 novembre 2025 | — | Active |
| GAUTHRIN METALLERIE | 445 296 296 | Flixecourt | 1er mars 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| GB FERRONNERIE CREATION | 848 065 462 | Biguglia | 17 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GCM | 910 148 220 | Saint-Doulchard | 27 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GCMB | 930 280 730 | Le Moule | 20 juin 2024 | — | Active |
| GD CONTAINERS | 492 400 239 | Grande-Synthe | 9 octobre 2006 | 10 à 19 salariés | Active |
| GDPFC | 898 580 998 | La Grande-Motte | 19 avril 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GECO | 477 884 829 | Montrevault-sur-Èvre | 1er août 2004 | 10 à 19 salariés | Active |
| GEFAM | 438 863 383 | Ducos | 1er juillet 2001 | — | Active |
| GEHRES UND HUBNER GBR | 801 811 894 | — | 1er avril 2014 | — | Active |
| GELIG | 648 500 957 | Rhinau | 1er janvier 1964 | 6 à 9 salariés | Active |
| GENELIOS SOLAR PROD | 999 107 253 | Chassieu | 23 décembre 2025 | — | Active |
| GENERAL BATIMENT INDUSTRIE -GBI | 499 671 287 | Illkirch-Graffenstaden | 30 juin 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| GENERAL METAL CONCEPTION | 392 756 854 | Sainte-Luce | 6 octobre 1993 | — | Active |
| GENERAL METAL EDITION | 521 018 184 | Gonesse | 1er mars 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| GENERAL STEELWORK ASSEMBLY LLC | 918 946 757 | — | 15 août 2022 | — | Active |
| GENERALE D'ABRIS ET ACCESSOIRES POUR PISCINES (GAAP) | 331 396 762 | Angresse | 2 janvier 1985 | 100 à 199 salariés | Active |
| GENEVAY REMY | 792 215 444 | Montanay | 27 mars 2013 | — | Active |
| GENIE CIVIL METAL | 887 752 855 | Saint-Genis-Laval | 21 juillet 2020 | — | Active |
| GEOMETAL CONCEPT | 410 907 588 | Alès | 6 janvier 1997 | — | Active |
| GEOMETAL SERVICES | 380 055 533 | Alès | 5 octobre 1990 | — | Active |
| GEOMETRI | 801 769 860 | Antibes | 3 février 2014 | — | Active |
| GEORGEAULT SAS | 413 131 889 | Saint-Aubin-du-Cormier | 15 juillet 1997 | 50 à 99 salariés | Active |
| GEORGES INDUSTRIE SARL | 344 482 070 | Amiens | 1er janvier 1988 | 20 à 49 salariés | Active |
| GERARD METALLERIE | 392 188 645 | Nérigean | 1er juillet 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| GERB SAS | 317 600 054 | Cachan | 1er janvier 1979 | 10 à 19 salariés | Active |
| GERBODIN | 531 953 990 | La Châtaigneraie | 13 avril 2011 | 6 à 9 salariés | Active |
| GERMAIN BOIS ET METAL | 819 523 242 | Lanuéjols | 1er avril 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| GEROARI | 429 549 785 | Hélette | 14 février 2000 | 20 à 49 salariés | Active |
| GEROLI DESIGN | 932 602 758 | Vienne | 2 septembre 2024 | — | Active |
| GEVRIEUX CONSTRUCTION METALLIQUE | 337 720 270 | Châtillon-la-Palud | 1er avril 1986 | — | Active |
| GF METAL | 978 753 705 | Mamoudzou | 1er juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| GFI METAL | 950 905 224 | Sainte-Marthe | 24 mars 2023 | — | Active |
| GFM | 794 410 480 | Prin-Deyrançon | 1er août 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| GGM DESIGN | 902 605 500 | Pontarlier | 1er septembre 2021 | — | Active |
| GH PLIAGE METAL CONSTRUCTION | 901 376 020 | Villerable | 2 août 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| GIBARD SAS | 400 452 173 | Boussac | 31 mars 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| GIBEAUX | 301 099 909 | Vavray-le-Grand | 1er janvier 1974 | 20 à 49 salariés | Active |
| GIFETAL ALUMINIUM | 403 604 143 | Civrieux | 1er janvier 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| GILIBERT METALLERIE | 513 326 207 | Faramans | 29 juin 2009 | — | Active |
| GILLOT | 385 386 115 | La Boissière-de-Montaigu | 1er avril 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| GINO ET FILS CONSTRUCTION METALLIQUE | 898 027 644 | Saint-Denis | 8 avril 2021 | — | Active |
| GIRARD HERVOUET | 340 939 529 | Clisson | 1er avril 1987 | 250 à 499 salariés | Active |
| GIRARD OUTILLAGE | 384 230 397 | Saint-Ouen-de-Mimbré | 1er janvier 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| GIROND'ARMA | 799 236 005 | Saint-Louis-de-Montferrand | 19 décembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| GLASS METAL | 983 662 966 | Matoury | 1er janvier 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.