Sous-classe 25.11Z · NAF rév. 2
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 513 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de structures métalliques et de parties de structures » (25.11Z) et 6 503 établissements actifs l'exercent. 334 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'ossatures métalliques pour la construction (pylônes, tabliers, passerelles, etc.)
- la fabrication et le montage d'ossatures métalliques pour équipements industriels (ossatures de hauts fourneaux, de matériels de manutention, etc.)
- la fabrication de constructions métalliques préfabriquées : baraques de chantier, éléments modulaires pour expositions, cabines téléphoniques, etc.
Elle ne comprend pas
- la fabrication de matériel de voies assemblé (cf. 25.99B)
- la fabrication d'éléments de structure pour navires et bateaux (cf. 30.11Z)
- le montage de structures métalliques (cf. 43.99B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 567 |
| 0 salarié | 82 |
| 1 ou 2 salariés | 508 |
| 3 à 5 salariés | 502 |
| 6 à 9 salariés | 507 |
| 10 à 19 salariés | 641 |
| 20 à 49 salariés | 512 |
| 50 à 99 salariés | 132 |
| 100 à 199 salariés | 44 |
| 200 à 249 salariés | 5 |
| 250 à 499 salariés | 9 |
| 500 à 999 salariés | 3 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| SAS, société par actions simplifiée | 2 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 052 |
| Entrepreneur individuel | 1 802 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 181 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 55 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 47 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 12 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 9 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Rhône | 263 |
| La Réunion | 249 |
| Nord | 202 |
| Bouches-du-Rhône | 198 |
| Isère | 185 |
| Guadeloupe | 183 |
| Martinique | 176 |
| Gironde | 142 |
| Loire-Atlantique | 132 |
| Haute-Garonne | 125 |
| Hérault | 124 |
| Loire | 117 |
| Moselle | 116 |
| Ain | 109 |
| Pas-de-Calais | 105 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FLEXICONTAINER | 949 043 087 | Garchizy | 10 février 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FLEXIMOD MAYOTTE OI SASU | 102 911 393 | Sainte-Marie | 25 mars 2026 | — | Active |
| FLINOIS | 341 462 752 | Dourges | 1er avril 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| FLORIAN CHAUDRONNERIE SOUDURE | 938 364 601 | Saint-Hilaire-de-Chaléons | 3 décembre 2024 | — | Active |
| FLUIDTECK | 992 460 717 | Vienne | 1er octobre 2025 | — | Active |
| FLUTECH INDUSTRIE | 819 988 429 | Somain | 27 avril 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| FLZ STAHL-UND METALLBAU LAUTERBACH GMBH | 842 228 025 | — | 1er septembre 2018 | — | Active |
| FM INDUSTRIE | 420 851 784 | Saint-Symphorien-des-Bruyères | 26 octobre 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| FM-CONCEPT | 384 137 592 | Montmirail | 19 décembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| FMAC MONTAGE | 443 011 051 | Boissy-Saint-Léger | 1er juillet 2002 | — | Active |
| FMR EXPO | 830 198 743 | Saint-Euphrône | 6 juin 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| FONDAMETAL | 940 486 855 | Paris 1er Arrondissement | 20 janvier 2025 | — | Active |
| FONDERIES HACHETTE & DRIOUT | 941 382 491 | Saint-Dizier | 25 février 2025 | — | Active |
| FONTA METAL | 790 838 015 | Bouc-Bel-Air | 18 janvier 2013 | — | Active |
| FONTAINE SILO | 409 043 916 | — | 1er mars 1996 | — | Active |
| FORESTIER SARL | 353 898 158 | Nîmes | 2 janvier 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FOREZ PLIAGE | 103 734 448 | Chambéon | 7 avril 2026 | — | Active |
| FORGE REJMAN | 104 344 650 | Paris 12e Arrondissement | 23 avril 2026 | — | Active |
| FORKAST GROUP | 939 419 503 | Saint-Brevin-les-Pins | 7 janvier 2025 | — | Active |
| FORM METAL | 411 732 795 | Hallennes-lez-Haubourdin | 1er avril 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMACIER | 534 395 017 | Saint-François | 1er octobre 2011 | — | Active |
| FORMADOUR | 340 510 833 | Anglet | 1er janvier 1987 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORMETAL | 344 613 781 | Tarnos | 5 avril 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| FORMETO AB | 830 045 456 | Clermont-Ferrand | 1er juin 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| FORMINOX | 481 856 102 | Vertou | 17 mars 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| FORMWORKS DONGE FABRICATIONS | 521 736 926 | Sormonne | 13 avril 2010 | — | Active |
| FORVIA DYNAMIC SOLUTIONS | 933 363 814 | Nanterre | 12 septembre 2024 | — | Active |
| FOSELEV CONSTRUCTION MODULAIRE | 839 594 876 | Patay | 15 mai 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| FOURCADE SA | 331 645 259 | Aumale | 1er janvier 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| FOURNIER | 415 161 512 | Valréas | 19 décembre 1997 | 10 à 19 salariés | Active |
| FOURNITURES INDUSTRIELLES DE L'EST | 799 476 320 | Boulay-Moselle | 1er janvier 2014 | — | Active |
| FP MULTISERVICES | 988 519 724 | Saint-Leu | 26 juin 2025 | — | Active |
| FP2G MENUISERIE | 533 161 063 | Armancourt | 6 juin 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FPM | 820 194 793 | Le Port | 1er avril 2016 | — | Active |
| FPM | 897 851 069 | La Gaude | 12 mars 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FRADEM CONSTRUCTION METALLIQUE | 483 288 643 | Domène | 1er juillet 2005 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRAMATEC | 333 786 333 | Dinozé | 19 août 1985 | 50 à 99 salariés | Active |
| FRAMETO | 316 420 561 | Carpiquet | 25 juillet 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
| FRANCE ALU - SOLUTIONS POUR LE BATIMENT | 841 588 536 | Bouchoir | 2 août 2018 | — | Active |
| FRANCE BALCON NORD | 940 119 472 | Tourcoing | 18 janvier 2025 | — | Active |
| FRANCE FIL INTERNATIONAL | 338 903 131 | Saint-Clément-des-Levées | 8 septembre 1986 | 50 à 99 salariés | Active |
| FRANCE METAL CONSTRUCTION | 840 990 758 | Blendecques | 25 mai 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| FRANCE METAL INDUSTRIE | 389 381 336 | Rouhling | 1er décembre 1992 | — | Active |
| FRANCE MODULE | 990 316 499 | Ambert | 11 août 2025 | — | Active |
| FRANCE STRUCTURE ACIER | 491 631 297 | Viriville | 1er août 2006 | — | Active |
| FRANCE TCS - TUYAUTERIE CHAUDRONNERIE SERVICES | 106 930 985 | Saint-Avold | 1er juillet 2026 | — | Active |
| FRANCE VERANDA EXPANSION | 751 625 799 | Lisses | 14 mai 2012 | 20 à 49 salariés | Active |
| FRANCEMETAL | 310 082 938 | Labenne | 1er janvier 1977 | 50 à 99 salariés | Active |
| FRANCEOLE DIJON | 499 486 074 | Longvic | 8 août 2007 | — | Active |
| FRANCEOLE INDUSTRIE | 832 538 680 | Chalon-sur-Saône | 5 octobre 2017 | — | Active |
1 808 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.