Sous-classe 18.13Z · NAF rév. 2
Activités de pré-presse
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 16 980 entreprises actives déclarent l'activité principale « Activités de pré-presse » (18.13Z) et 16 510 établissements actifs l'exercent. 829 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la composition, la photocomposition, la saisie de données, y compris par numérisation et reconnaissance optique des caractères, la mise en forme électronique
- la préparation de fichiers de données pour des applications multimédia (impression sur papier, CD-ROM, Internet)
- les services de photogravure, y compris la photocomposition et la réalisation de plaques (pour les procédés d'impression typographique et offset)
- la préparation des cylindres : la gravure de cylindres pour la reproduction de gravures
- le transfert CTP ("computer to plate", de l'ordinateur à la plaque, également plaques en photopolymères)
- la préparation de plaques et matrices pour estampage ou impression en relief
- la préparation de :
- travaux artistiques de nature technique, tels que la préparation des pierres lithographiques et des blocs de bois
- supports de présentation, par exemple transparents pour rétroprojecteur et autres formes de présentation
- croquis, modèles, maquettes, etc.
- la production d'épreuves
Elle ne comprend pas
- les activités spécialisées de design (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 15 702 |
| 0 salarié | 58 |
| 1 ou 2 salariés | 574 |
| 3 à 5 salariés | 338 |
| 6 à 9 salariés | 148 |
| 10 à 19 salariés | 98 |
| 20 à 49 salariés | 51 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 2 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 13 338 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 2 494 |
| SAS, société par actions simplifiée | 908 |
| Association déclarée | 62 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 58 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 27 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 25 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 17 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 1 545 |
| Rhône | 620 |
| Hauts-de-Seine | 599 |
| Nord | 594 |
| Bouches-du-Rhône | 578 |
| Gironde | 497 |
| Yvelines | 411 |
| Isère | 399 |
| Alpes-Maritimes | 375 |
| Haute-Garonne | 346 |
| Hérault | 338 |
| Seine-Saint-Denis | 333 |
| Val-de-Marne | 322 |
| Loire-Atlantique | 318 |
| Seine-et-Marne | 303 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| NAGA | 503 045 346 | Vincennes | 10 mars 2008 | — | Active |
| NAKAMA | 421 793 795 | Paris 7e Arrondissement | 2 février 1999 | — | Active |
| NANCY GRAVURE | 403 107 220 | Nancy | 1er août 1995 | — | Active |
| NANTES GRAVURE | 419 708 193 | Nantes | 15 juillet 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| NATYOS | 487 437 287 | Ville-d'Avray | 5 décembre 2005 | — | Active |
| NAUMANN | 393 849 013 | Fréjus | 1er avril 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| NAZALI SARL | 903 460 848 | Mamoudzou | 13 septembre 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NB CREA | 904 891 736 | Carpentras | 9 septembre 2021 | — | Active |
| NC PRINT | 983 310 194 | Le Chalon | 9 janvier 2024 | — | Active |
| NC2 COMMUNICATION | 802 781 401 | Lyon 6e Arrondissement | 1er juin 2014 | — | Active |
| NEFER BOUTIQUE | 439 912 585 | Mandelieu-la-Napoule | 1er novembre 2001 | — | Active |
| NEHIA | 340 898 725 | Toulouse | 1er janvier 1987 | 20 à 49 salariés | Active |
| NEHIA MEDITERRANEE | 810 541 524 | Saint-Jean-de-Védas | 31 mars 2015 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEMOZIF | 788 689 362 | Nîmes | 1er octobre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEO GRAFFIX | 799 066 881 | Vesoul | 10 décembre 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEO PRINT | 884 021 502 | Bourgoin-Jallieu | 2 juin 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
| NEO PROJECT 3D | 992 896 225 | Sainte-Maxime | 9 octobre 2025 | — | Active |
| NEODREAM CREATIONS | 522 753 060 | Lyon 1er Arrondissement | 3 juin 2010 | — | Active |
| NEOVART | 994 785 764 | Perpignan | 3 décembre 2025 | — | Active |
| NERDCO | 789 939 857 | Saint-Vallier | 1er janvier 2013 | — | Active |
| NET REALISATION | 810 792 085 | Montpellier | 9 mars 2015 | — | Active |
| NETWORK PROCESS SARL | 432 538 072 | Paris 12e Arrondissement | 8 août 2000 | — | Active |
| NEVERS ENSEIGNES | 880 443 403 | Challuy | 7 janvier 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEW COLORIMAGE | 438 564 460 | Aubagne | 1er juillet 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NEW DECO | 441 237 310 | Craponne | 15 janvier 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEW EXTENSION CARD | 479 774 259 | Paris 9e Arrondissement | 2 décembre 2004 | — | Active |
| NEW YORK | 332 266 873 | Ozoir-la-Ferrière | 1er novembre 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| NEW-TEXTE | 510 129 620 | Les Avenières Veyrins-Thuellin | 2 février 2009 | — | Active |
| NEXT STEP.COM | 805 300 084 | Les Trois-Îlets | 1er juillet 2014 | — | Active |
| NICKEL COM' | 794 364 786 | Theizé | 1er juillet 2013 | — | Active |
| NICOLAS CHAUSSOIS DESIGN | 989 950 159 | Carpiquet | 25 juillet 2025 | — | Active |
| NICOM | 510 606 684 | Touques | 5 mars 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| NINE TWO STUDIO | 799 483 078 | Boulogne-Billancourt | 3 janvier 2014 | — | Active |
| NL DECO | 894 981 836 | Fort-de-France | 22 février 2021 | — | Active |
| NOJAC ENSEIGNES | 435 264 015 | Sartrouville | 1er octobre 2000 | 10 à 19 salariés | Active |
| NOMADE FACTORY | 422 093 419 | Marseille 2e Arrondissement | 1er octobre 1998 | — | Active |
| NOMOQ AG | 923 112 205 | — | 1er janvier 2023 | — | Active |
| NORD COMPO | 472 502 137 | Villeneuve-d'Ascq | 10 novembre 1980 | 50 à 99 salariés | Active |
| NORD GRAVURE | 908 918 600 | Tourcoing | 13 janvier 2022 | — | Active |
| NORD HELIOSERVICE | 368 200 655 | Mazingarbe | 1er janvier 1968 | — | Active |
| NORD REPROGRAPHIE | 513 809 335 | Hazebrouck | 1er juillet 2009 | — | Active |
| NOTA BENE | 428 285 696 | Alfortville | 1er septembre 1999 | — | Active |
| NOTA BENE | 514 527 464 | Conteville | 7 septembre 2009 | — | Active |
| NOUVELLE GRAVURE MODERNE | 348 210 816 | Feytiat | 1er juillet 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOUVELLE POINT COM | 444 151 401 | Fort-de-France | 25 septembre 2002 | — | Active |
| NOUVELLES EDITIONS PONT DU DIABLE | 492 415 724 | Fourneaux | 1er octobre 2006 | — | Active |
| NOUVELLES TECHNIQUES DE COMMUNICATION | 400 465 910 | Pontault-Combault | 27 janvier 1995 | — | Active |
| NOVA PRINT STUDIO | 995 298 882 | Fort-de-France | 3 décembre 2025 | — | Active |
| NOVA PUB | 483 192 506 | Brou-sur-Chantereine | 1er juillet 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| NOVA'PLANS SERVICES | 519 440 424 | Gemeaux | 15 janvier 2010 | — | Active |
13 341 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.