Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 167 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SARL BATIBIO | 530 734 631 | Nîmes | 1er mars 2011 | — | Active |
| SARL BEAUDOIN | 507 655 504 | Saint-Romain-de-Colbosc | 1er septembre 2008 | — | Active |
| SARL BESTEL PERE ET FILS | 318 378 536 | Bairon et ses environs | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL BETHART | 440 523 413 | Irouléguy | 1er janvier 2002 | — | Active |
| SARL BOIS ASSISTANCE | 490 443 801 | Sainte-Anne | 1er juin 2006 | — | Active |
| SARL BOIS DETENTE | 389 565 102 | Chaneins | 2 novembre 1992 | 0 salarié | Active |
| SARL BOIS PLUS | 822 514 188 | Colombelles | 1er septembre 2016 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL BONDU | 419 708 664 | Mauges-sur-Loire | 1er juillet 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BONIN - BONNEFOY | 424 238 780 | Clessé | 4 octobre 1999 | — | Active |
| SARL BONNEVIE | 350 593 901 | Villaroger | 1er janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL BRISACIER | 434 781 779 | Lignières-de-Touraine | 2 février 2001 | — | Active |
| SARL C.J.R MENUISERIE | 508 431 061 | Sallanches | 15 septembre 2008 | — | Active |
| SARL CAMARD | 380 207 951 | Velles | 12 décembre 1990 | — | Active |
| SARL CAP MENUISERIE | 501 444 228 | La Roche-sur-Yon | 25 novembre 2007 | — | Active |
| SARL CFPI BOIS | 484 481 049 | Val de Chaise | 30 août 2005 | — | Active |
| SARL CHRISTIAN MARLIAC & FILS | 339 716 649 | Mérignac | 1er janvier 1986 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL COIGNARD ET FILS | 485 173 835 | Bazouges Cré sur Loir | 1er décembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL COLLIE JEAN CLAUDE | 480 194 430 | Trentels | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SARL CONCEPT ALU STORE | 441 087 269 | Chasse-sur-Rhône | 1er mars 2002 | — | Active |
| SARL CONCEPT BOIS | 442 747 440 | Limoges | 5 août 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL CREABAT | 499 986 024 | La Douze | 1er août 2007 | — | Active |
| SARL CUISIBAINS | 790 662 209 | Sada | 1er janvier 2013 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL DEBRET ESCALIERS | 351 658 521 | Tincques | 15 juillet 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL DELALANDE | 438 569 584 | Guégon | 2 juillet 2001 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL DESIGN BOIS | 514 183 235 | Sainte-Rose | 7 août 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| SARL DEVERSON YOHAN | 841 672 157 | Gy-en-Sologne | 1er août 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL DIDIERJEAN | 383 328 028 | Ban-sur-Meurthe-Clefcy | 7 octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ECLECTIK BOIS | 852 426 485 | Saint-Jean-de-Monts | 10 juillet 2019 | — | Active |
| SARL EFDE INNOVATIONS | 498 766 518 | Graulhet | 2 juillet 2007 | — | Active |
| SARL EMCC | 453 601 114 | Chinon | 1er juin 2004 | — | Active |
| SARL EMIDEN | 489 463 224 | La Plaine-des-Palmistes | 6 avril 2006 | — | Active |
| SARL EMSL | 979 521 465 | Sainte-Suzanne | 1er septembre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL EXPRESS MENUISERIES | 419 903 570 | Remire-Montjoly | 10 août 1998 | — | Active |
| SARL FAUROUX | 937 280 402 | Sainte-Croix-Volvestre | 1er janvier 1972 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL FERMENBOIS | 703 620 112 | Biol | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| SARL FEVRIER JEAN-MARC | 407 896 034 | Nant | 1er mai 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL FOUQUE ET FILS | 403 428 162 | Parempuyre | 1er janvier 1996 | — | Active |
| SARL GANDILLET | 890 110 885 | Tournus | 15 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL GAUTHRON | 508 610 896 | Brevans | 1er septembre 2008 | 0 salarié | Active |
| SARL GUEGUEN TOULC'HOAT | 331 813 618 | Coray | 1er octobre 1984 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL GUILLOUX GAETAN | 424 294 908 | Saint-M'Hervé | 4 octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL GUITTET LEFEBVRE | 401 618 640 | Le Mans | 10 juillet 1995 | — | Active |
| SARL J.P.L. | 347 594 392 | Merlimont | 1er mai 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL JEAN-MARIE PARSHAD CHARPENTE SERVICES | 488 362 898 | Petit-Canal | 23 février 2006 | — | Active |
| SARL JEROME NOUVEAU | 807 796 594 | Berneuil | 1er octobre 2014 | — | Active |
| SARL JOUEN FRERES | 320 926 769 | Saint-Nicolas-du-Tertre | 1er janvier 1963 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL JT ALU | 481 628 006 | Villepinte | 1er janvier 2005 | — | Active |
| SARL JUBLAN PERE ET FILS | 320 926 454 | Saint-Péran | 1er janvier 1964 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL L'ATELIER DU CHENE | 810 259 960 | Haverskerque | 16 mars 2015 | — | Active |
| SARL LA CLE DU BOIS | 490 030 251 | Buhl-Lorraine | 11 avril 2006 | — | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.