Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 167 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RPTC GROUP | 914 304 787 | Le François | 1er février 2022 | — | Active |
| RUPIROS FRANCE | 989 392 915 | Saint-Nazaire | 16 juillet 2025 | — | Active |
| RUSTYLE | 318 175 031 | Duttlenheim | 1er janvier 1980 | 20 à 49 salariés | Active |
| S M R J | 492 210 307 | Miribel | 4 septembre 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S P P | 450 679 204 | Wasselonne | 16 septembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| S. AGENCEMENT | 921 534 699 | Oberhoffen-sur-Moder | 25 octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| S.A.R.L BATI PRO | 485 326 615 | Missillac | 1er octobre 2005 | — | Active |
| S.A.R.L SALINES CHARPENTE | 507 663 342 | Saint-Barthélemy | 2 juin 2008 | — | Active |
| S.A.R.L. GUY MOREL ET FILS | 488 383 886 | Sainte-Soulle | 1er février 2006 | — | Active |
| S.A.R.L. MENUISERIE DE LA LOTGE | 423 085 828 | Montgiscard | 1er juin 1999 | — | Active |
| S.A.S. CL'DESIGN | 811 515 956 | Fillinges | 18 mars 2015 | — | Active |
| S.A.S.U. LA MAISON DE FRIPOUILLE | 444 082 986 | Salon-de-Provence | 24 octobre 2002 | — | Active |
| S.B.I. | 390 959 096 | Signes | 10 mai 1993 | — | Active |
| S.T.E. MENUISERIE | 477 820 278 | Sainte-Rose | 9 juillet 2004 | — | Active |
| S0C CHARP INDUS FRANCHE COMTE | 302 701 305 | Arbois | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA - MARCHE | 482 183 050 | Autun | 23 avril 2005 | — | Active |
| SA BATUT | 303 303 796 | Agen-d'Aveyron | 1er janvier 1975 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA BUILDERS | 931 275 697 | Biscarrosse | 19 juillet 2024 | — | Active |
| SA CHARPENTE INDUSTR LAMELLE COUVERTURE | 389 060 666 | Jaunay-Marigny | 1er octobre 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| SA COUVAL | 307 150 334 | Rupt-sur-Moselle | 1er janvier 1964 | 100 à 199 salariés | Active |
| SA T.H.L | 349 407 940 | Marcq-en-Barœul | 1er janvier 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SA WOODLAM | 511 594 111 | — | 1er février 2009 | — | Active |
| SAB | 107 373 821 | Marignier | 3 juin 2026 | — | Active |
| SACOB SOC ANTILLAISE CONSTRUCTION BOIS | 424 370 617 | Sainte-Luce | 15 octobre 1999 | — | Active |
| SAFFREY PERE ET FILS CHARPENTIERS | 499 645 695 | Bailleul | 27 août 2007 | — | Active |
| SAGENLY PATRICK | 914 751 086 | Baie-Mahault | 14 juin 2022 | — | Active |
| SAINT BARTH AGENCEMENT | 484 901 913 | Saint-Barthélemy | 1er novembre 2005 | — | Active |
| SAINT BARTH CHARPENTE | 438 913 568 | Saint-Barthélemy | 8 août 2001 | — | Active |
| SAINT MICHEL MENUISERIE | 489 750 364 | La Garde | 1er avril 2006 | — | Active |
| SAINTENY MENUISERIES | 420 747 487 | Terre-et-Marais | 5 novembre 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| SAMIBOIS | 921 322 715 | Coëx | 8 novembre 2022 | 50 à 99 salariés | Active |
| SAN PIETRO | 987 809 423 | Saint-Pierre | 12 mars 2024 | — | Active |
| SANZ ANGEL ET LEANDRE | 339 979 411 | Hauterive | 1er janvier 1987 | — | Active |
| SARL A L ESCALIERS CREATIONS | 443 427 976 | Bordères-sur-l'Échez | 5 septembre 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL ABARNOU | 351 517 735 | Saint-Thonan | 1er avril 1989 | — | Active |
| SARL AC2M | 750 452 658 | Capesterre-Belle-Eau | 2 avril 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ACCORD BOIS 24 | 423 129 931 | Bergerac | 2 juin 1999 | — | Active |
| SARL ALTHABE | 491 325 551 | Larceveau-Arros-Cibits | 1er juillet 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SARL ALU PRO DESIGN | 792 322 117 | Marseille 10e Arrondissement | 8 avril 2013 | — | Active |
| SARL ALUVAL | 501 065 288 | Marseille 11e Arrondissement | 21 novembre 2007 | — | Active |
| SARL AMD | 381 146 737 | Marseille 5e Arrondissement | 1er février 1991 | — | Active |
| SARL ANDRE VINIGER | 332 692 201 | Andilly | 27 février 1985 | — | Active |
| SARL ANTOINE JUILLE | 851 774 406 | Peyrat-la-Nonière | 19 juin 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SARL API SUD OUEST S.A.S.O. | 389 507 427 | Soublecause | 1er novembre 1992 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL ARCENNATHURY | 489 104 703 | Avensan | 1er février 2006 | — | Active |
| SARL ARTIBOIS | 390 769 883 | Recoules-d'Aubrac | 1er avril 1993 | — | Active |
| SARL ARTIBOIS | 420 761 454 | Villepreux | 3 novembre 1998 | — | Active |
| SARL ARTS DU BOIS | 488 362 864 | Baie-Mahault | 1er février 2006 | — | Active |
| SARL ATELIERS GIRONDINS | 449 823 897 | Bordeaux | 1er septembre 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| SARL AXAS WOOD & FOREST | 510 175 813 | Honfleur | 22 janvier 2009 | — | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.