Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 167 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MENUISERIE MORA | 447 890 112 | Belcaire | 1er janvier 2003 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIE MORAVEC PERE ET FILS | 451 736 730 | Aigrefeuille-d'Aunis | 2 février 2004 | — | Active |
| MENUISERIE MZ | 349 627 018 | Voinémont | 26 janvier 1989 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIE NOUVEL JEAN-LUC | 830 451 704 | Néant-sur-Yvel | 22 juin 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE NOUVELLE D.BOUCHERET | 423 719 038 | Saint-Yorre | 15 juillet 1999 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE ORMEO | 385 313 556 | Fronsac | 2 avril 1992 | 10 à 19 salariés | Active |
| MENUISERIE PERSELLO | 433 284 650 | Saint-Martin | 1er août 2000 | — | Active |
| MENUISERIE PH | 511 045 296 | Spay | 6 mars 2009 | — | Active |
| MENUISERIE PICARD | 797 747 029 | Bathelémont | 1er octobre 2013 | — | Active |
| MENUISERIE PINOT JEROME | 518 808 704 | Saint-Germain | 21 décembre 2009 | — | Active |
| MENUISERIE PLUS | 401 066 949 | Basse-Terre | 1er janvier 1995 | — | Active |
| MENUISERIE RENE MARTINON | 639 804 954 | Orgeval | 30 novembre 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE RENOVATION BATIMENT | 505 309 443 | Saint-Paul | 11 juillet 2008 | — | Active |
| MENUISERIE RENOVATION EBENISTERIE | 440 422 046 | Paris 12e Arrondissement | 19 décembre 2001 | — | Active |
| MENUISERIE REYMOND SARL | 642 820 757 | Grand'Combe-Châteleu | 1er janvier 1964 | 20 à 49 salariés | Active |
| MENUISERIE RICCO | 988 588 117 | Verchaix | 25 juin 2025 | — | Active |
| MENUISERIE RICHARD | 881 604 839 | Val d'Issoire | 14 février 2020 | — | Active |
| MENUISERIE SAINT VENANTAISE | 489 706 705 | Saint-Venant | 27 mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE SCANAVINO | 352 331 771 | Entrevaux | 1er juillet 1989 | — | Active |
| MENUISERIE SCIERIE FRANCILIENNE | 404 061 608 | Guerville | 15 février 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIE SEB | 107 637 795 | Colomiers | 13 juillet 2026 | — | Active |
| MENUISERIE SPITTLER | 319 098 406 | Sierentz | 1er janvier 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIE STANISLAS | 439 772 609 | Saint-Esprit | 5 novembre 2001 | — | Active |
| MENUISERIE SUHAS | 393 000 385 | Lège-Cap-Ferret | 2 novembre 1993 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE TEISSIER-ROUQUET | 803 448 703 | Saint-Flour-de-Mercoire | 1er août 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIE TERROCHAIRE SARL | 398 578 963 | Mortagne-sur-Gironde | 1er octobre 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE THIEBAUD | 390 734 556 | Belleherbe | 1er avril 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| MENUISERIE THIMON | 511 995 508 | Le Vauclin | 21 avril 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE TISSOT SERGE | 805 315 793 | Thurins | 1er novembre 2014 | — | Active |
| MENUISERIE TONIOLO | 999 774 045 | Saint-Héand | 12 janvier 2026 | — | Active |
| MENUISERIE TRADITIONNELLE AGENCEMENT BATIMENT | 432 378 008 | Sainte-Suzanne | 15 juillet 2000 | — | Active |
| MENUISERIE TRADITIONNELLE AVEYRONNAISE POUR LA MAISON | 892 390 980 | Luc-la-Primaube | 17 décembre 2020 | — | Active |
| MENUISERIE TRONCHET-CHOPLIN | 534 874 821 | Conlie | 1er novembre 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE VEA | 489 203 943 | Colombiers | 1er avril 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE VIGOT | 792 684 433 | Saint-Lô | 1er janvier 2013 | — | Active |
| MENUISERIE VITRERIE CARRETERO | 939 161 279 | Bourgoin-Jallieu | 3 janvier 2025 | — | Active |
| MENUISERIE VOEGELE | 390 526 325 | Biéville-Beuville | 1er janvier 1993 | — | Active |
| MENUISERIE VOLLMER JEAN | 309 134 476 | Melsheim | 1er janvier 1975 | 20 à 49 salariés | Active |
| MENUISERIE-RS | 931 091 524 | Draguignan | 15 juillet 2024 | — | Active |
| MENUISERIES BADEFORT | 825 680 283 | Tulle | 1er janvier 1956 | — | Active |
| MENUISERIES DELMAS | 428 139 026 | Champigny-sur-Veude | 1er octobre 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| MENUISERIES DU COUSTOU | 990 026 452 | Castillonnès | 1er août 2025 | — | Active |
| MENUISERIES DU SANCERROIS | 805 196 144 | Verdigny | 20 octobre 2014 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIES ET CHARPENTES DE L'OUEST | 491 011 383 | La Haie-Traversaine | 1er juin 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIES ET FERMETURES COUVINOISES | 418 737 821 | La Ferté-en-Ouche | 4 mai 1998 | — | Active |
| MENUISERIES HELLEUX | 389 932 930 | Fougères | 4 janvier 1993 | 100 à 199 salariés | Active |
| MENUISERIES SUR MESURES M.S.M. | 484 796 529 | Sérent | 28 octobre 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| MENUISIERS DU FONTANIL | 408 832 913 | Fontanil-Cornillon | 1er octobre 1996 | 3 à 5 salariés | Active |
| MEO | 306 865 601 | Cugand-la-Bernardière | 1er janvier 1976 | 250 à 499 salariés | Active |
| MEROTTO ET CIE | 332 824 333 | Bons-en-Chablais | 1er avril 1985 | 20 à 49 salariés | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.