Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 167 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| MEIZONBOA PRODUCTION | 528 403 561 | L'Aiguillon | 18 novembre 2010 | — | Active |
| MEN EBEN VEREERSTRAETEN | 500 118 443 | — | 10 septembre 2007 | — | Active |
| MENBAT | 877 180 737 | Questembert | 1er janvier 1971 | 50 à 99 salariés | Active |
| MENUBAT | 449 806 645 | Saint-Pierre | 1er septembre 2003 | — | Active |
| MENUI'PRIX | 422 716 001 | Quéven | 1er mars 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| MENUINNOVE TECHNOLOGIES | 488 627 548 | Amiens | 1er janvier 2006 | — | Active |
| MENUIS CHARPENT AGENCEM DA SILVASANTOS | 398 037 390 | Dingy-Saint-Clair | 8 août 1994 | — | Active |
| MENUISERIE 16 | 840 536 304 | Sers | 21 juin 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE AGENCEMENT ARRIGONI | 330 650 482 | Les Belleville | 1er juillet 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE AGENCEMENT MAGASINS | 348 448 440 | Saint-Pierre-des-Corps | 24 octobre 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE AGENCEMENT SALERY | 442 656 153 | Saint-Hippolyte-du-Fort | 30 juin 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIE AGENCEMENTS RICHARD POLO-FRIZ | 344 384 904 | Fillière | 5 avril 1988 | — | Active |
| MENUISERIE AGENCEMT.DECOR.EBENIST.FERRON | 394 890 966 | Sainte-Marie | 1er juin 1994 | — | Active |
| MENUISERIE ALLARD | 377 857 040 | Megève | 17 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE ALLARD | 978 337 848 | Preyssac-d'Excideuil | 3 août 2023 | — | Active |
| MENUISERIE ALU BGC | 831 946 397 | Saint-Georges | 1er septembre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE ALU DU JARRET | 838 419 323 | Marseille 11e Arrondissement | 23 mars 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| MENUISERIE ALUMINIUM KOMSET | 508 868 346 | Marseille 16e Arrondissement | 3 novembre 2008 | — | Active |
| MENUISERIE ALUMINIUM SERRURERIE PVC BOIS | 530 202 100 | Créteil | 1er mars 2011 | — | Active |
| MENUISERIE ANDRE | 333 904 639 | Chavannes | 1er octobre 1985 | 10 à 19 salariés | Active |
| MENUISERIE ARTISANALE NEITER SARL | 428 620 660 | Lemberg | 1er janvier 2000 | — | Active |
| MENUISERIE ARTISANALE STANDARD ET SUR MESURE | 311 275 770 | Moncoutant-sur-Sèvre | 1er janvier 1965 | 20 à 49 salariés | Active |
| MENUISERIE BAILLEUX SPRL | 501 692 743 | — | 11 juillet 2007 | — | Active |
| MENUISERIE BAILLY | 392 496 774 | Molinet | 16 septembre 1993 | — | Active |
| MENUISERIE BATERRY | 879 576 809 | Le Lamentin | 2 janvier 2019 | — | Active |
| MENUISERIE BATIMENT DELGARD SARL | 419 356 779 | Saint-Louis | 22 avril 1998 | — | Active |
| MENUISERIE BEAURINOISE | 309 444 834 | Beaurains | 1er janvier 1964 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE BERTIN ANCIENS ETABLISSEMENTS COURTOIS | 487 510 844 | Orchamps-Vennes | 25 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE BERTRAND | 437 700 354 | Plainfaing | 1er avril 2001 | — | Active |
| MENUISERIE BIEBER | 676 680 366 | Waldhambach | 1er janvier 1966 | 100 à 199 salariés | Active |
| MENUISERIE BOINON | 378 859 235 | Meys | 1er juillet 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| MENUISERIE BOIS DESIGN ET TECHNOLOGIE | 789 470 846 | Saint-Leu | 1er janvier 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| MENUISERIE BOUFFIOUX | 848 273 355 | Saint-Sulpice-la-Pointe | 2 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE BOURGEOIS | 801 409 152 | Le Lamentin | 1er avril 2014 | — | Active |
| MENUISERIE BROCHERY | 479 294 639 | Saint-Avit-d'Auvergne | 1er octobre 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE BUTET | 914 380 951 | Saint-Marcellin | 1er juin 2022 | — | Active |
| MENUISERIE CAILHOL | 929 343 242 | Senouillac | 1er juin 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE CHAIMBAULT | 378 961 049 | Miribel | 1er juillet 1990 | — | Active |
| MENUISERIE CHARPENTE PIERRE JEAN JUSTE & FILS | 390 124 501 | Arcins | 1er janvier 1993 | 20 à 49 salariés | Active |
| MENUISERIE CHARPENTE TONNELLERIE HONFLEURAISE | 538 984 469 | Honfleur | 19 décembre 2011 | — | Active |
| MENUISERIE CHARPENTE XAVIER SEUX | 953 395 100 | Saint-Marcel-lès-Annonay | 15 juin 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE CHAUVIN | 888 482 916 | Changé | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| MENUISERIE CHEVALIER | 494 766 900 | Beauronne | 8 mars 2007 | — | Active |
| MENUISERIE COMBES JULIEN | 344 759 899 | Lescout | 6 février 1988 | — | Active |
| MENUISERIE COSTE | 919 455 006 | Nozières | 19 septembre 2022 | — | Active |
| MENUISERIE COURSON | 829 295 468 | Nourray | 27 avril 2017 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE COUTON | 951 546 795 | Ludon-Médoc | 7 avril 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| MENUISERIE CRISTIANI | 989 551 643 | Sarrola-Carcopino | 1er août 2025 | — | Active |
| MENUISERIE D HALLENNES | 502 836 026 | Hallennes-lez-Haubourdin | 11 février 2008 | — | Active |
| MENUISERIE DE BOISBELLE | 393 715 347 | Henrichemont | 1er novembre 1993 | — | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.