Sous-classe 16.23Z · NAF rév. 2
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 4 474 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (16.23Z) et 4 373 établissements actifs l'exercent. 155 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles en bois destinés principalement à l'industrie du bâtiment :
- poutres, poutrelles, chevrons, solives
- lamellé collé et armatures en bois et bâtiments en bois préfabriqués
- portes, fenêtres, rideaux et leurs encadrements, avec ou sans accessoires métalliques, tels que serrures et ferrures
- escaliers, rampes d'escaliers
- bardeaux, baguettes et moulures
- la fabrication de bâtiments préfabriqués ou d'éléments de ces bâtiments, en bois, par exemple : saunas
- la fabrication de maisons mobiles
- la fabrication de cloisons en bois (à l'exception des cloisons mobiles)
Elle ne comprend pas
- la fabrication de placards de cuisine, bibliothèques, penderies, etc. (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
- la fabrication de cloisons mobiles en bois (cf. 31.01Z, 31.02Z, 31.09B)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 3 147 |
| 0 salarié | 48 |
| 1 ou 2 salariés | 412 |
| 3 à 5 salariés | 304 |
| 6 à 9 salariés | 185 |
| 10 à 19 salariés | 155 |
| 20 à 49 salariés | 154 |
| 50 à 99 salariés | 40 |
| 100 à 199 salariés | 18 |
| 200 à 249 salariés | 4 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 1 824 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 1 479 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 021 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 83 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 15 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 8 |
| Association déclarée | 5 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 242 |
| La Réunion | 178 |
| Martinique | 148 |
| Gironde | 130 |
| Rhône | 116 |
| Haute-Savoie | 112 |
| Isère | 99 |
| Bouches-du-Rhône | 97 |
| Nord | 88 |
| Loire-Atlantique | 84 |
| Gard | 80 |
| Drôme | 74 |
| Ille-et-Vilaine | 68 |
| Loire | 68 |
| Dordogne | 66 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| E2G MENUISERIES | 503 969 255 | Bras-Panon | 28 avril 2008 | — | Active |
| EASY HOME CONCEPT | 907 507 818 | Aléria | 16 novembre 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EB CONCEPTION | 512 887 704 | Saintes | 3 juillet 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EBENISTE ET ASSOCIES SARL | 428 982 482 | Saint-Ferme | 1er janvier 2000 | 6 à 9 salariés | Active |
| EBENISTERIE AMENAGEMENTS DU MIDI | 394 195 135 | Nice | 1er mars 1994 | 3 à 5 salariés | Active |
| EBENISTERIE CAMELIN SARL | 423 727 098 | Thoiry | 1er juillet 1999 | — | Active |
| EBENISTERIE COLLARD | 828 179 895 | Usson-en-Forez | 1er mars 2017 | — | Active |
| EBENISTERIE DE LA GRAVE | 823 432 828 | Saint-Nicolas-de-la-Grave | 26 octobre 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| EBENISTERIE DEPOORTER PASCAL | 851 168 773 | Viens | 10 mai 2019 | — | Active |
| EBENISTERIE GIRARD | 490 006 467 | Antran | 1er avril 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EBENISTERIE GROBEL | 383 686 516 | Fillinges | 1er octobre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EBENISTERIE JAUGEY | 793 373 325 | Provin | 1er juin 2013 | 0 salarié | Active |
| EBENISTERIE L'EBENE | 444 635 247 | Saint-Paul | 1er janvier 2003 | — | Active |
| EBENISTERIE MENUISERIE DORME | 335 133 898 | Corcelles-en-Beaujolais | 1er avril 1986 | 6 à 9 salariés | Active |
| EBENISTERIE MENUISERIE WINTZ NICOLAS | 349 344 259 | Kirchheim | 16 janvier 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EBENISTERIE SEQUOIA AVENIR | 799 036 355 | Saint-Paul | 6 novembre 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EBENISTERIE TROMEUR | 423 584 630 | Plougonvelin | 1er avril 1999 | 6 à 9 salariés | Active |
| EC SERVICES | 498 613 595 | Schnersheim | 23 mai 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECM | 952 464 667 | Sautron | 12 avril 2023 | — | Active |
| ECO BATI BOIS | 750 288 243 | Herm | 1er février 2012 | — | Active |
| ECO BOIS CONSTRUCTION | 489 085 829 | Saint-Loup-de-Varennes | 1er mars 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECO BOIS DESIGN | 910 940 543 | Saint-Sylvestre-Cappel | 1er mars 2022 | — | Active |
| ECO CONCEPT FOREZIEN | 529 897 290 | Feurs | 6 janvier 2011 | — | Active |
| ECO DES BOIS CHARPENTE | 921 526 299 | Lunel-Viel | 13 octobre 2022 | — | Active |
| ECO HOME 67 | 938 052 271 | Saverne | 19 novembre 2024 | — | Active |
| ECO TINY HABITAT | 951 224 625 | Cluny | 30 mars 2023 | — | Active |
| ECO WOODEN HOUSES SRL | 817 505 613 | — | 28 août 2015 | — | Active |
| ECO2BAIES SPRL | 829 802 305 | — | 1er juillet 2017 | — | Active |
| ECO2BOIS | 894 646 314 | Sanguinet | 22 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOBOIS 70 | 801 729 203 | Esboz-Brest | 1er avril 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOBOIS ARTISANS | 810 707 943 | Saint-Brice-sous-Forêt | 8 avril 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| ECOCOCON FRANCE | 929 722 288 | Paris 18e Arrondissement | 3 mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ECOFOREST WOOD & SERVICES | 101 304 533 | Saint-Laurent-du-Maroni | 17 février 2026 | — | Active |
| ECOLENA FABRICATION | 531 900 280 | Longny les Villages | 4 février 2011 | — | Active |
| ECOSSATURE BOIS | 999 354 301 | Vallet | 2 janvier 2026 | — | Active |
| ECOTIM | 481 744 142 | Valgelon-La Rochette | 8 avril 2005 | 20 à 49 salariés | Active |
| ECOTIM | 941 394 306 | Valgelon-La Rochette | 26 février 2025 | — | Active |
| ECUVILLON | 508 403 565 | Thoiry | 23 septembre 2008 | — | Active |
| ED SYSTEM | 353 882 285 | Crosne | 1er janvier 1990 | 10 à 19 salariés | Active |
| EDIFICE BOIS CONSTRUCTION ET INGENIERIE | 499 374 296 | Faulquemont | 1er août 2007 | — | Active |
| EDUMOBILIER | 908 074 768 | Blacé | 2 janvier 2022 | — | Active |
| EFAFLEX GMBH | 415 102 292 | — | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EFFICA' BOIS | 443 481 452 | Pointe-Noire | 1er septembre 2002 | 3 à 5 salariés | Active |
| EG MULTISERVICES | 995 078 037 | Épernay | 11 décembre 2025 | — | Active |
| EGE HOLZBAU | 828 433 920 | — | 1er février 2017 | — | Active |
| EIFFAGE CONSTRUCTION SAVARE | 843 745 761 | Moult-Chicheboville | 6 novembre 2018 | 50 à 99 salariés | Active |
| EKEM | 454 201 559 | Bordeaux | 1er janvier 1954 | — | Active |
| EKO FENETRES | 881 344 634 | Veynes | 10 février 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| EKORCE | 910 994 110 | Canteleu | 1er mars 2022 | — | Active |
| ELAN | 832 759 054 | Magland | 12 octobre 2017 | 0 salarié | Active |
1 824 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.