ECOBOIS 70
SIREN 801 729 203 · Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries · Esboz-Brest
ECOBOIS 70 (société à responsabilité limitée (sans autre indication)), SIREN 801729203, est enregistrée comme active dans le répertoire Sirene. Sa date de création déclarée est le 1er avril 2014. Son activité principale déclarée est « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » (code 16.23Z, NAF rév. 2). Son siège est situé à Esboz-Brest (Haute-Saône). Le répertoire recense 1 établissement, dont 1 actif. Tranche d'effectif salarié publiée : 1 ou 2 salariés (année 2024).
Identité
| Dénomination | ECOBOIS 70 |
|---|---|
| SIREN | 801 729 203 |
| SIRET du siège | 801 729 203 00019 |
| Catégorie juridique | Société à responsabilité limitée (sans autre indication) (5499) |
| Date de création | 1er avril 2014 |
| Catégorie d'entreprise | Petite ou moyenne entreprise (PME) — calculée pour 2024 |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des unités légales du 1er octobre 2026 (récupéré le 10 octobre 2026) — Licence Ouverte 2.0.
Statut administratif
| État selon Sirene | Active — situation en vigueur depuis le 1er janvier 2019 |
|---|---|
| Dernier traitement Sirene | 6 décembre 2025 |
| Tranche d'effectif salarié | 1 ou 2 salariés (année 2024) |
La tranche d'effectif est une fourchette publiée par l'INSEE pour l'année indiquée, pas un effectif exact.
Activité déclarée
| Activité principale | Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (16.23Z) |
|---|---|
| Nomenclature | NAF rév. 2 (2008) |
| Code en NAF 2025 | 16.23Y — Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries |
Toutes les entreprises de l'activité « Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries » · Entreprises de la commune Esboz-Brest · Entreprises du département Haute-Saône
Établissements (1)
1 actifSiège
| SIRET | 801 729 203 00019 |
|---|---|
| Adresse | 4 ROUTE DES PIQUARDS, 70300 ESBOZ-BREST |
| État | Actif |
INSEE, répertoire Sirene, fichier stock des établissements — Licence Ouverte 2.0.
Comptes annuels publiés
| Clôture | Durée | Type | Chiffre d'affaires | Var. CA | Résultat net | EBE | Marge nette* | Confidentialité |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/12/2023 | 12 mois* | Simplifiés | 514 514 € | +8,8 % | 59 814 € | 72 810 € | 11,6 % | Publics |
| 31/12/2022 | 12 mois* | Simplifiés | 472 910 € | +29,2 % | 32 485 € | 26 647 € | 6,9 % | Publics |
| 31/12/2021 | 12 mois* | Simplifiés | 365 980 € | +36,8 % | 19 468 € | 21 003 € | 5,3 % | Publics |
| 31/12/2020 | 12 mois* | Simplifiés | 267 534 € | — | 17 848 € | 16 200 € | 6,7 % | Publics |
| 31/12/2019 | Non publiée | Simplifiés | 230 388 € | — | 2 735 € | 3 958 € | 1,2 % | Publics |
* Durée déduite de l'écart entre deux clôtures successives (la source ne la publie pas). Marge nette = résultat net ÷ chiffre d'affaires, calculée par SIFin sur un même dépôt. La variation du chiffre d'affaires n'est calculée qu'entre deux exercices consécutifs du même périmètre d'une durée de 12 mois. « n.s. » : non significatif (base inférieure à 10 000 € ou marge supérieure à 100 %). ⚠ : valeur publiée incohérente ou inhabituelle, affichée telle que publiée mais exclue des calculs ; les comptes déposés font foi. « Non publié » signifie que la valeur est absente de la source ; « 0 € » signifie qu'un zéro a été publié. Ces chiffres décrivent des exercices passés : ils ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise. Méthode et formules.
DGE, « Ratios financiers (BCE / INPI) », données RNCS de l'INPI — data.economie.gouv.fr, Licence Ouverte 2.0, récupéré le 10 octobre 2026. Durée d'exercice, date de dépôt et rectificatifs non publiés par cette source.
Bilan déposé
| Poste | 31/12/2023 simplifié · 12 mois | 31/12/2022 simplifié · 12 mois | 31/12/2021 simplifié · 12 mois | 31/12/2020 simplifié · 12 mois | 31/12/2019 simplifié |
|---|---|---|---|---|---|
| Total du bilan | 172 700 € | 145 515 € | 76 637 € | 84 088 € | 33 527 € |
| Capitaux propres | 60 814 € | 33 485 € | 20 468 € | 18 849 € | 3 736 € |
| Capital social | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € | 1 000 € |
| Emprunts et dettes financières | 18 659 € | 8 551 € | 131 € | 118 € | 53 € |
| Disponibilités | 118 508 € | 118 593 € | 72 132 € | 78 189 € | 22 702 € |
| Stocks | 7 296 € | — | — | — | 6 028 € |
| Créances clients | — | — | — | 890 € | — |
| Dettes fournisseurs | 13 323 € | 17 999 € | 6 306 € | 21 538 € | 12 285 € |
| Charges de personnel | 10 317 € | 11 599 € | 602 € | 1 735 € | 200 € |
| Impôts et taxes | 2 619 € | 1 966 € | 933 € | 1 277 € | 4 279 € |
| Charges financières | 728 € | 53 € | — | — | 326 € |
« — » : valeur non publiée dans le bilan déposé, ou case non lisible. Ces montants décrivent des exercices passés et ne permettent pas, à eux seuls, d'apprécier la solvabilité de l'entreprise ; les comptes déposés font foi.
INPI, registre national des entreprises, comptes annuels publics (bilans complets et simplifiés) — data.inpi.fr, conditions de réutilisation des données de l'INPI, stock collecté le 25 octobre 2026. Comptes confidentiels et consolidés non repris.
Annonces officielles (7)
18 septembre 2024 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2023-12-31
BODACC C n° 20240181, annonce 3772 · Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul · annonce source
2 novembre 2023 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2022-12-31
BODACC C n° 20230211, annonce 2563 · Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul · annonce source
27 octobre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2019-12-31
BODACC C n° 20220209, annonce 7932 · Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul · annonce source
14 septembre 2022 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2021-12-31
BODACC C n° 20220178, annonce 4442 · Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul · annonce source
21 juillet 2021 · Dépôts des comptes · Avis initial
Comptes annuels et rapports
Clôture de l'exercice : 2020-12-31
BODACC C n° 20210140, annonce 4468 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL · annonce source
14 février 2019 · Modifications diverses · Avis initial
Modification
Modification survenue sur l'activité, la dénomination, la forme juridique, l'administration
BODACC B n° 20190032, annonce 3288 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL-GRAY · annonce source
2 mai 2014 · Créations · Avis initial
Création
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal
BODACC A n° 20140085, annonce 800 · GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL-GRAY · annonce source
DILA, BODACC — annonces commerciales (API Opendatasoft), rattachées uniquement par le numéro d'immatriculation publié dans l'annonce.
Entreprises voisines
Autres sièges actifs déclarant la même activité (NAF 16.23Z) dans le département Haute-Saône, dans l'ordre du répertoire.
- CASTILLON · Dampierre-sur-Linotte
- MANUFACTURE DES USINES REUNIES · Saint-Loup-sur-Semouse
- CLEMENT LAROCHE · Luxeuil-les-Bains
- LES CABANES ENCHANTEES · Francalmont
- SOC FRANC COMTOISE TOURNERIE · Sauvigney-lès-Pesmes
- SARL LA PRAZ · Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire
Sans donnée pour ce SIREN dans les sources importées : marchés publics (DECP). Une absence ne permet aucune conclusion : dépôt non obligatoire, confidentialité demandée ou source incomplète.