Sous-classe 15.12Z · NAF rév. 2
Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 933 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie » (15.12Z) et 7 066 établissements actifs l'exercent. 561 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles de voyage, d'articles de maroquinerie et d'articles similaires (sacs de sports, etc.) en toutes matières dès lors que la technologie utilisée est similaire à celle du cuir
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie
- la fabrication de fouets et de cravaches
- la fabrication de bracelets de montre non métalliques
- la fabrication d'articles divers en cuir ou en cuir reconstitué : courroies, joints, etc.
- la fabrication de lacets en cuir
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en cuir (cf. 14.11Z), de gants en cuir (cf. 14.19Z) ou de chaussures en cuir (cf. 15.20Z)
- la fabrication de selles de cycles et de motocycles (cf. 30.92Z)
- la fabrication de bracelets de montre en métaux précieux (cf. 32.12Z) ou ordinaires (cf. 32.13Z)
- la fabrication de ceintures de ligneurs et autres ceintures à usage professionnel (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 340 |
| 0 salarié | 27 |
| 1 ou 2 salariés | 224 |
| 3 à 5 salariés | 98 |
| 6 à 9 salariés | 54 |
| 10 à 19 salariés | 44 |
| 20 à 49 salariés | 44 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 5 573 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 682 |
| SAS, société par actions simplifiée | 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 24 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 423 |
| Var | 222 |
| Bouches-du-Rhône | 211 |
| Gironde | 201 |
| Rhône | 174 |
| Alpes-Maritimes | 174 |
| Hérault | 157 |
| Loire-Atlantique | 147 |
| Morbihan | 138 |
| Isère | 136 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 132 |
| Gard | 130 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Drôme | 116 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BKS | 350 062 394 | Paris 10e Arrondissement | 27 février 1989 | — | Active |
| BLEU DE CHAUFFE | 519 115 216 | Saint-Georges-de-Luzençon | 30 décembre 2009 | 6 à 9 salariés | Active |
| BLUE ICE EUROPE | 507 787 604 | Les Houches | 2 juillet 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| BMG SELLERIE | 488 531 385 | La Baule-Escoublac | 27 janvier 2006 | — | Active |
| BOHEMIAN CIRCUS | 805 185 980 | Grenoble | 14 octobre 2014 | — | Active |
| BOME & HAUBAN | 919 847 491 | Hénin-Beaumont | 29 septembre 2022 | — | Active |
| BORLIS | 071 200 521 | Cholet | 1er janvier 1971 | 50 à 99 salariés | Active |
| BOUGNAT | 951 677 871 | Sauveterre-de-Rouergue | 2 avril 2023 | — | Active |
| BOUTMY | 421 090 721 | Loches | 1er janvier 1999 | — | Active |
| BOVET PLV | 388 925 455 | Bron | 6 octobre 1992 | — | Active |
| BRANKO | 398 512 293 | Paris 3e Arrondissement | 1er octobre 1994 | — | Active |
| BRETAGNE COUPE PREP | 891 586 612 | Liffré | 20 novembre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRETAGNE MARO COMPOSANT | 984 342 832 | Fougères | 1er janvier 2024 | — | Active |
| BROD IN FRANCE | 753 744 549 | La Farlède | 1er septembre 2012 | — | Active |
| BRULON ACCESSOIRES MAROQUINERIE | 911 331 346 | Brûlon | 2 février 2022 | 50 à 99 salariés | Active |
| BRULON COUPE MARO | 984 348 532 | Brûlon | 6 février 2024 | 6 à 9 salariés | Active |
| BRULON COUPE PREP | 891 744 609 | Brûlon | 19 novembre 2020 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRULON DEVELOPPEMENT | 907 613 236 | Brûlon | 4 novembre 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| BRULON GRANDE MAROQUINERIE | 907 596 472 | Brûlon | 4 novembre 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| BRULON MAROQUINERIE | 841 249 337 | Brûlon | 21 juin 2018 | 20 à 49 salariés | Active |
| BRULON SUPPLY | 984 346 080 | Brûlon | 6 février 2024 | — | Active |
| BUGEJA CORALIE | 130 139 231 | Marseille 16e Arrondissement | 13 août 2026 | — | Active |
| BUSINESS NETWORLD | 415 110 832 | Panazol | 12 décembre 1997 | — | Active |
| BXP | 978 178 663 | Comines | 12 juillet 2023 | — | Active |
| BY BOCA FRANCE | 804 105 633 | Sathonay-Camp | 1er septembre 2014 | — | Active |
| BY-NINETTE | 833 293 681 | Marseille 1er Arrondissement | 30 novembre 2017 | — | Active |
| C 2 B | 498 719 632 | Le Grau-du-Roi | 1er juin 2007 | — | Active |
| C L T | 811 790 955 | Argentré-du-Plessis | 29 mai 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| C-G SELLERIE | 904 184 736 | Le Lamentin | 1er septembre 2021 | — | Active |
| C. CUNY | 913 810 669 | Saints-Geosmes | 1er juin 2022 | — | Active |
| C.I.T.I | 901 243 659 | Soucieu-en-Jarrest | 18 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.L.A.D.CA. | 422 711 119 | — | 15 avril 1999 | — | Active |
| C2C | 500 593 884 | La Grande-Motte | 15 octobre 2007 | — | Active |
| CABALLI EURL | 513 625 145 | Saint-Berthevin | 1er août 2009 | — | Active |
| CABAXX | 824 146 799 | Le Lamentin | 1er décembre 2016 | — | Active |
| CAI LIU | 421 919 481 | Paris 18e Arrondissement | 28 février 1999 | — | Active |
| CAIMIN | 417 737 665 | Paris 3e Arrondissement | 1er février 1998 | — | Active |
| CALIWAY | 948 792 981 | Gergy | 1er février 2023 | — | Active |
| CAMARGU'OUSTAU | 888 309 184 | Arles | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAMILLE FOURNET | 302 475 611 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1975 | 250 à 499 salariés | Active |
| CANNNONE | 951 901 891 | Paris 3e Arrondissement | 12 avril 2023 | — | Active |
| CANOPAI LUXURY LEATHER AND JEWELRY | 992 596 551 | Paris 8e Arrondissement | 13 octobre 2025 | — | Active |
| CAP HORN | 894 707 439 | Saint-Gaudens | 21 février 2021 | — | Active |
| CAP OU PAS CAP | 940 699 523 | Riom | 1er février 2025 | — | Active |
| CAP SOLEIL SARL | 510 834 492 | Mandelieu-la-Napoule | 1er février 2009 | — | Active |
| CAPITONNAGE LACROSSE | 793 480 492 | Pointe-à-Pitre | 1er juillet 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CARAIBES SELLERIE SUD | 507 409 498 | Ducos | 5 mai 2008 | 6 à 9 salariés | Active |
| CARAIBES VOILES MANUTENTION | 919 151 407 | Ducos | 1er septembre 2022 | — | Active |
| CARDELUS DESIGN | 104 543 095 | Paris 11e Arrondissement | 29 avril 2026 | — | Active |
| CARIBBEAN FASHION | 399 752 369 | Petit-Bourg | 1er décembre 1994 | — | Active |
5 574 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.