Sous-classe 15.12Z · NAF rév. 2
Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 933 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie » (15.12Z) et 7 066 établissements actifs l'exercent. 561 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles de voyage, d'articles de maroquinerie et d'articles similaires (sacs de sports, etc.) en toutes matières dès lors que la technologie utilisée est similaire à celle du cuir
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie
- la fabrication de fouets et de cravaches
- la fabrication de bracelets de montre non métalliques
- la fabrication d'articles divers en cuir ou en cuir reconstitué : courroies, joints, etc.
- la fabrication de lacets en cuir
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en cuir (cf. 14.11Z), de gants en cuir (cf. 14.19Z) ou de chaussures en cuir (cf. 15.20Z)
- la fabrication de selles de cycles et de motocycles (cf. 30.92Z)
- la fabrication de bracelets de montre en métaux précieux (cf. 32.12Z) ou ordinaires (cf. 32.13Z)
- la fabrication de ceintures de ligneurs et autres ceintures à usage professionnel (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 340 |
| 0 salarié | 27 |
| 1 ou 2 salariés | 224 |
| 3 à 5 salariés | 98 |
| 6 à 9 salariés | 54 |
| 10 à 19 salariés | 44 |
| 20 à 49 salariés | 44 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 5 573 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 682 |
| SAS, société par actions simplifiée | 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 24 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 423 |
| Var | 222 |
| Bouches-du-Rhône | 211 |
| Gironde | 201 |
| Rhône | 174 |
| Alpes-Maritimes | 174 |
| Hérault | 157 |
| Loire-Atlantique | 147 |
| Morbihan | 138 |
| Isère | 136 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 132 |
| Gard | 130 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Drôme | 116 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| LES ATELIERS DU BEAUTEMPS SCASE | 439 563 131 | Cornillon-Confoux | 1er octobre 2001 | — | Active |
| LES ATELIERS DU MEYGAL | 539 921 734 | Yssingeaux | 1er mars 2012 | 100 à 199 salariés | Active |
| LES ATELIERS FRANCAIS DE LA SELLERIE | 884 938 416 | Épagny | 6 juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| LES ATELIERS KEITH | 912 986 593 | Périgny | 26 avril 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES ATELIERS LOIRE SEMENE | 880 177 035 | Saint-Just-Malmont | 1er janvier 2020 | 50 à 99 salariés | Active |
| LES BOURRELIERS | 983 281 502 | Le Grand-Bornand | 5 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CARTOGRAPHES | 521 922 633 | Graulhet | 16 avril 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LES CISEAUX DE FLEUR | 941 264 343 | Saint-Mitre-les-Remparts | 24 février 2025 | — | Active |
| LES COUTURES DU SOLEIL | 992 187 740 | Petit-Bourg | 30 septembre 2025 | — | Active |
| LES CUIRS DU FAUBOURG | 450 341 094 | Paris 11e Arrondissement | 1er juillet 2003 | — | Active |
| LES CUIRS NOMADES | 804 217 032 | Salvezines | 1er juillet 2014 | — | Active |
| LES MANUFACTURES D'AUVERGNE | 411 795 859 | Sayat | 8 avril 1997 | 500 à 999 salariés | Active |
| LES MANUFACTURES DE FRANCHE COMTE | 407 836 329 | Seloncourt | 1er juin 1996 | 500 à 999 salariés | Active |
| LES MANUFACTURES DE GUYENNE | 789 928 611 | Saint-Vincent-de-Paul | 11 décembre 2012 | — | Active |
| LES MANUFACTURES DE LA VALLEE DE L'ORNE | 980 235 857 | Paris 8e Arrondissement | 3 octobre 2023 | — | Active |
| LES MARAIS | 519 246 409 | Courcemont | 4 janvier 2010 | — | Active |
| LES MAROQUINERIES DES ALPES | 480 011 451 | Les Abrets en Dauphiné | 2 décembre 2004 | 500 à 999 salariés | Active |
| LES SACS DE MARINA MICHENET | 839 530 979 | Paris 16e Arrondissement | 2 janvier 2018 | — | Active |
| LES TOILES DE MAG | 891 924 169 | Le Château-d'Oléron | 1er décembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LG ATELIER | 790 750 632 | Boivre-la-Vallée | 7 décembre 2012 | — | Active |
| LG INTERNATIONAL | 907 653 620 | Paris 4e Arrondissement | 1er décembre 2021 | — | Active |
| LGM SELLIER | 830 206 892 | Champlemy | 30 mai 2017 | — | Active |
| LHD LIFESTYLE | 829 522 606 | Boulogne-Billancourt | 15 mai 2017 | — | Active |
| LHER CREATIONS | 920 955 838 | Saint-Cloud | 12 octobre 2022 | — | Active |
| LILI | 388 622 821 | Paris 10e Arrondissement | 14 août 1992 | — | Active |
| LIM FRANCE | 420 738 577 | Nontron | 19 octobre 1998 | 100 à 199 salariés | Active |
| LINELLE CREATIONS | 892 841 842 | La Chapelle-du-Bois-des-Faulx | 1er décembre 2020 | — | Active |
| LL CAB'ANE | 980 175 731 | Balazuc | 4 octobre 2023 | — | Active |
| LOLLIBAG | 822 661 484 | Baie-Mahault | 1er octobre 2016 | — | Active |
| LONGARO | 408 834 224 | Paris 3e Arrondissement | 9 septembre 1996 | 6 à 9 salariés | Active |
| LONGCHAMP | 737 050 187 | Paris 16e Arrondissement | — | 1 000 à 1 999 salariés | Active |
| LORIE PETIT | 941 519 100 | Bois-Colombes | 1er mars 2025 | — | Active |
| LOUIS DJIAN | 909 775 504 | Paris 8e Arrondissement | 25 janvier 2022 | — | Active |
| LOUISE | 421 536 822 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1999 | — | Active |
| LOULLIE & CO. | 899 430 144 | Paris 9e Arrondissement | 1er mai 2021 | — | Active |
| LUCAY MAROQUINERIE | 494 982 549 | Luçay-le-Mâle | 21 mars 2007 | 500 à 999 salariés | Active |
| LUDO'S CUIR | 927 759 571 | Secondigny | 10 avril 2024 | — | Active |
| LUDO.NJ | 822 894 598 | Saint-Lys | 21 septembre 2016 | — | Active |
| LUNIER | 849 377 387 | Paris 16e Arrondissement | 14 mars 2019 | — | Active |
| LUXBAG | 485 162 960 | Monthou-sur-Cher | 14 novembre 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| LYSS | 922 441 217 | Anteuil | 3 novembre 2022 | 10 à 19 salariés | Active |
| M J L | 834 215 246 | Ouzilly | 1er décembre 2017 | — | Active |
| M X Z | 340 183 839 | Paris 11e Arrondissement | 1er janvier 1987 | — | Active |
| M'MODE HW | 353 814 866 | Paris 13e Arrondissement | 15 décembre 1989 | — | Active |
| M3 INDUSTRIE | 828 977 785 | Paris 6e Arrondissement | 5 avril 2017 | 10 à 19 salariés | Active |
| MAAMY | 991 830 050 | Paris 1er Arrondissement | 10 septembre 2025 | — | Active |
| MACEL-FESQUET | 510 259 328 | Saint-Marcellin-en-Forez | 1er janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| MACHAON | 423 408 723 | Paris 3e Arrondissement | 15 juin 1999 | — | Active |
| MAD'M SELLERIE | 953 699 436 | Bruges | 21 juin 2023 | — | Active |
| MADIN'SELLERIE | 850 503 632 | Fort-de-France | 3 mai 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
5 574 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.