Sous-classe 15.12Z · NAF rév. 2
Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 6 933 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'articles de voyage, de maroquinerie et de sellerie » (15.12Z) et 7 066 établissements actifs l'exercent. 561 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication d'articles de voyage, d'articles de maroquinerie et d'articles similaires (sacs de sports, etc.) en toutes matières dès lors que la technologie utilisée est similaire à celle du cuir
- la fabrication d'articles de sellerie et de bourrellerie
- la fabrication de fouets et de cravaches
- la fabrication de bracelets de montre non métalliques
- la fabrication d'articles divers en cuir ou en cuir reconstitué : courroies, joints, etc.
- la fabrication de lacets en cuir
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en cuir (cf. 14.11Z), de gants en cuir (cf. 14.19Z) ou de chaussures en cuir (cf. 15.20Z)
- la fabrication de selles de cycles et de motocycles (cf. 30.92Z)
- la fabrication de bracelets de montre en métaux précieux (cf. 32.12Z) ou ordinaires (cf. 32.13Z)
- la fabrication de ceintures de ligneurs et autres ceintures à usage professionnel (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 6 340 |
| 0 salarié | 27 |
| 1 ou 2 salariés | 224 |
| 3 à 5 salariés | 98 |
| 6 à 9 salariés | 54 |
| 10 à 19 salariés | 44 |
| 20 à 49 salariés | 44 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 30 |
| 200 à 249 salariés | 9 |
| 250 à 499 salariés | 22 |
| 500 à 999 salariés | 10 |
| 1 000 à 1 999 salariés | 1 |
| 2 000 à 4 999 salariés | 1 |
| 5 000 à 9 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 5 573 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 682 |
| SAS, société par actions simplifiée | 621 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 24 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 12 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 5 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| SARL coopérative de production (SCOP) | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 423 |
| Var | 222 |
| Bouches-du-Rhône | 211 |
| Gironde | 201 |
| Rhône | 174 |
| Alpes-Maritimes | 174 |
| Hérault | 157 |
| Loire-Atlantique | 147 |
| Morbihan | 138 |
| Isère | 136 |
| Ille-et-Vilaine | 135 |
| Maine-et-Loire | 132 |
| Gard | 130 |
| Haute-Garonne | 122 |
| Drôme | 116 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| FORMES ET JEUX | 324 834 498 | Arvert | 8 juin 1982 | — | Active |
| FORMES ET MATIERES | 442 696 654 | Meria | 15 juin 2002 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRANCE ETUIS | 394 541 189 | Chemaudin et Vaux | 7 mars 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| FRANCE J'AIME MON COMPAGNON | 798 604 864 | Nouan-le-Fuzelier | 1er décembre 2013 | — | Active |
| FRANDI ETS R GONTIER ET FILS | 309 206 563 | Graulhet | 1er janvier 1965 | 10 à 19 salariés | Active |
| FRANGENAX | 418 540 936 | Paris 11e Arrondissement | 1er mai 1998 | — | Active |
| FT SELLERIE AUTO MOTO | 919 450 320 | Alès | 14 septembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| FUNNY'S RESTORE LE SELLIER DE NORANTE | 987 817 467 | Chaudon-Norante | 4 mars 2024 | — | Active |
| G.A.P.P | 798 160 693 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| G.DE FLANDRES | 440 976 686 | Abbeville | 25 février 2002 | — | Active |
| GABIE | 885 058 651 | Saint-Jean-de-Luz | 14 juillet 2020 | — | Active |
| GABRIEL | 100 412 659 | Livry-Gargan | 1er janvier 2026 | — | Active |
| GALIANNI ART | 904 342 128 | Nice | 12 octobre 2021 | — | Active |
| GAMAGE | 482 196 797 | Paris 10e Arrondissement | 25 février 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| GANDY | 798 169 363 | — | 2 septembre 2013 | — | Active |
| GARBATAFANEL | 517 889 663 | Paris 18e Arrondissement | 21 octobre 2009 | — | Active |
| GARGOYLE | 829 297 696 | Canet-en-Roussillon | 1er avril 2017 | — | Active |
| GARNITURE AUTOS PARIS | 881 568 711 | Marseille 1er Arrondissement | 16 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARRAUD SELLERIE | 825 100 035 | Saint-Jean | 16 janvier 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GARY ATELIER | 983 832 031 | Nantes | 23 janvier 2024 | — | Active |
| GB2S DEVELOPPEMENT | 807 974 290 | Saint-Ferréol-d'Auroure | 14 novembre 2014 | — | Active |
| GBS SELLIER | 752 607 267 | Achères | 15 juin 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| GEOPACK INDUSTRIES | 432 406 007 | Massieux | 7 juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GHISLAIN MEIRE SELLERIE | 838 927 580 | Yerville | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GINES ATELIER | 940 919 483 | Paris 14e Arrondissement | 4 février 2025 | — | Active |
| GIT CHRISTIAN | 808 066 948 | Saint-Jean-de-Galaure | 1er octobre 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| GODOT-SAN MAROQUINERIE | 101 250 702 | Fontaine-lès-Dijon | 13 mars 2026 | — | Active |
| GOLDEN VINTAGE MAROQUINERIE | 951 059 856 | Vendays-Montalivet | 1er avril 2023 | — | Active |
| GOMEZ SELLERIE | 910 815 075 | Tosse | 15 mars 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GORDON & GAIA | 504 967 431 | Abbeville | 20 juin 2008 | 10 à 19 salariés | Active |
| GOUAIS | 833 678 774 | Saint-Georges-sur-Cher | 1er novembre 2017 | 6 à 9 salariés | Active |
| GP SELLERIE | 838 995 447 | Mérignac | 19 mars 2018 | — | Active |
| GPL ANTILLES | 332 416 528 | Fort-de-France | 1er janvier 1985 | — | Active |
| GRAND SUD EQUIPEMENT | 843 355 033 | Béziers | 12 octobre 2018 | — | Active |
| GRAVIDIS | 338 690 712 | Paris 10e Arrondissement | 1er août 1986 | — | Active |
| GREEN SAILS | 519 870 380 | Lorient | 1er janvier 2010 | 20 à 49 salariés | Active |
| GROUPE BERTHOLON EUROPE INDUSTRIE SARL | 887 250 488 | Craintilleux | 1er janvier 1972 | — | Active |
| GROUPE VOLTAIRE | 522 314 145 | Bidart | 17 avril 2010 | 50 à 99 salariés | Active |
| GRUPPO MASTROTTO | 824 646 095 | — | 7 novembre 2016 | — | Active |
| GUARDTEX | 750 197 956 | Sarzeau | 12 mars 2012 | 6 à 9 salariés | Active |
| GUICHARD H.P.E. | 437 564 925 | Saint-Claude | 17 avril 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| GWENDOLINE CHENAUD PARIS | 894 182 351 | Paris 16e Arrondissement | 1er février 2021 | — | Active |
| H DUJARDIN | 828 835 744 | Neufchâtel-Hardelot | 18 avril 2017 | — | Active |
| HALEA CREATIONS | 994 581 247 | Paris 8e Arrondissement | 29 novembre 2025 | — | Active |
| HAPPY DAY | 833 419 401 | Paris 8e Arrondissement | 10 novembre 2017 | — | Active |
| HAPPY DAY'S | 942 546 748 | Paris 15e Arrondissement | 25 mars 2025 | — | Active |
| HARVEST | 379 300 916 | Vélizy-Villacoublay | 6 août 1990 | — | Active |
| HASKER ENTREPRISES | 490 922 341 | Saint-Yrieix-la-Perche | 4 juillet 2006 | — | Active |
| HB CUIRS | 811 798 990 | Bruz | 15 mai 2015 | — | Active |
| HBAG | 808 688 063 | Paray-le-Monial | 19 décembre 2014 | — | Active |
5 574 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.