Sous-classe 14.19Z · NAF rév. 2
Fabrication d'autres vêtements et accessoires
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 11 924 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication d'autres vêtements et accessoires » (14.19Z) et 11 863 établissements actifs l'exercent. 1 162 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements divers en toutes matières même enduites, imprégnées ou caoutchoutées :
- layette
- survêtements de sport, combinaisons et ensembles de ski, maillots de bain, etc.
- la fabrication de chapeaux et de bonnets
- la fabrication d'accessoires divers de l'habillement en toutes matières :
- gants, ceintures, châles, cravates, foulards, filets pour cheveux, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de d'articles chaussants en matière textile sans semelles rapportées
- la fabrication de parties des articles énumérés
- les prestations des modistes et la fabrication de chapeaux en fourrures
Elle ne comprend pas
- la fabrication de coiffures de sport (cf. 32.30Z)
- la fabrication de casques de sécurité, de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 11 584 |
| 0 salarié | 22 |
| 1 ou 2 salariés | 133 |
| 3 à 5 salariés | 71 |
| 6 à 9 salariés | 32 |
| 10 à 19 salariés | 33 |
| 20 à 49 salariés | 29 |
| 50 à 99 salariés | 11 |
| 100 à 199 salariés | 7 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| 250 à 499 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 10 667 |
| SAS, société par actions simplifiée | 585 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 543 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 51 |
| Association déclarée | 38 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 13 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 7 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 3 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 647 |
| Nord | 403 |
| Gironde | 383 |
| Bouches-du-Rhône | 324 |
| Rhône | 294 |
| Hérault | 277 |
| Loire-Atlantique | 272 |
| Var | 235 |
| Haute-Garonne | 231 |
| Isère | 229 |
| Charente-Maritime | 223 |
| Seine-Maritime | 212 |
| Ille-et-Vilaine | 204 |
| Hauts-de-Seine | 195 |
| Yvelines | 193 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COEUR DE LYS | 799 528 625 | Nice | 8 janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COKINE | 982 512 006 | Paris 16e Arrondissement | 16 novembre 2023 | — | Active |
| COLOMBEL CONSULTING | 890 052 418 | Vinzieux | 14 octobre 2020 | — | Active |
| COMODITEX | 585 580 301 | Saint-Quentin | 1er janvier 1955 | 20 à 49 salariés | Active |
| COMPAGNIE NUMERO 6 | 335 257 895 | Paris 3e Arrondissement | 26 mars 1986 | — | Active |
| COMPAGNIE PARISIENNE GESMAN-COPARGE | 514 653 401 | Paris 15e Arrondissement | 15 septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COMPRESSPORT INTERNATIONAL SA | 942 133 091 | — | 1er janvier 2023 | — | Active |
| CONCEPT COUTURE VIKTORIA | 501 197 164 | Paris 1er Arrondissement | 22 novembre 2007 | — | Active |
| CONFECCIONES NALO | 829 379 684 | — | 1er janvier 2009 | — | Active |
| CONFECTIO | 904 851 276 | Lesquin | 1er décembre 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| CONFECTION INDUST CHATELLIERS CHATEAUMUR | 312 169 683 | Saint-Mesmin | 1er janvier 1978 | — | Active |
| CONFECTION JEAN ET EVELYNE | 340 545 482 | Paris 20e Arrondissement | 9 mars 1987 | — | Active |
| CONSEIL LOGISTIQUE ARTISANAT SPECTACLE SPHERE | 829 585 520 | Grenoble | 27 avril 2017 | — | Active |
| COOL FACTORY | 921 266 557 | Saint-Ouen-sur-Seine | 14 octobre 2022 | — | Active |
| COONEEN PROTECTION LIMITED | 838 845 311 | — | 5 mars 2018 | — | Active |
| CORDOUAN SARL | 399 710 722 | Migron | 1er janvier 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CORNOUAILLE NEOPRENE | 845 158 708 | Concarneau | 2 janvier 2019 | — | Active |
| COSTA MESA UNDERGROUND | 988 176 541 | Capbreton | 12 juin 2025 | — | Active |
| COTE UND CIEL | 898 003 140 | — | 1er avril 2021 | — | Active |
| COUCH'ATOUT - LA BOITE A COUCHES | 529 469 975 | Tullins | 1er février 2011 | — | Active |
| COUCK | 325 933 687 | — | 1er novembre 1981 | — | Active |
| COULEURS CAFTAN | 501 781 660 | Besançon | 1er janvier 2008 | — | Active |
| COUSONS CAUSONS | 923 570 121 | Île-de-Batz | 20 août 2008 | — | Active |
| COUSTILLERES SA | 389 807 272 | Septfonds | 1er octobre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUSU MAIN | 398 840 975 | Cannes | 1er novembre 1994 | — | Active |
| COUTUMODA | 900 874 694 | Pantin | 28 juin 2021 | 0 salarié | Active |
| COUTURE BY MANOU | 922 602 651 | Cayenne | 1er janvier 2023 | — | Active |
| COUTURE VENISE VERTE | 509 581 625 | Niort | 5 janvier 2009 | 10 à 19 salariés | Active |
| COVAL | 400 700 449 | Anneyron | 7 février 1995 | — | Active |
| COVAL MANUFACTURE | 479 756 728 | Panissières | 1er novembre 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRAZY SWIM | 528 791 114 | Jarnages | 6 décembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREA FIL | 500 104 112 | Le Lavandou | 1er septembre 2007 | — | Active |
| CREACOSTUME | 500 884 366 | Pontarlier | 1er novembre 2007 | — | Active |
| CREATION ANNETTE HARDOUIN | 909 915 845 | Toulouse | 1er janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREATION MEDITERRANEE | 326 518 669 | Marseille 12e Arrondissement | 1er janvier 1983 | 50 à 99 salariés | Active |
| CREATYPIKS | 907 843 957 | Sens | 19 novembre 2021 | — | Active |
| CREDIF - CREATION REALISATION EXPERTISE DEVELOPPEMENT INNOVATION FRANCE | 909 968 844 | Vaulx-en-Velin | 25 janvier 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREDO | 443 288 915 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 5 septembre 2002 | — | Active |
| CREST CLOTHING | 850 215 369 | Gaillard | 26 mars 2019 | — | Active |
| CRYPTOSTORIES | 917 855 462 | Paris 20e Arrondissement | 4 juillet 2022 | — | Active |
| CS GROUP SRL | 881 839 872 | — | 1er janvier 2020 | — | Active |
| CSM K | 991 610 916 | Neuilly-sur-Seine | 18 septembre 2025 | — | Active |
| CUIRS DU KASTEL | 941 345 720 | Pleurtuit | 10 mars 2025 | — | Active |
| CULTURE MARQUE | 522 298 694 | Perpignan | 3 mai 2010 | — | Active |
| CYCREATE | 493 394 324 | Paris 1er Arrondissement | 1er octobre 2006 | — | Active |
| CYEL | 940 343 445 | Cassis | 31 janvier 2025 | — | Active |
| D-GEN | 884 687 401 | Paris 10e Arrondissement | 19 juin 2020 | — | Active |
| D.NU.D | 440 596 179 | Paris 15e Arrondissement | 7 janvier 2002 | 20 à 49 salariés | Active |
| DABENS | 511 316 549 | Seysses | 24 mars 2009 | — | Active |
| DANIELLE ROCHUR | 484 856 059 | Strasbourg | 24 novembre 2005 | — | Active |
10 671 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.