Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| L'ORA MODE | 404 843 104 | Paris 19e Arrondissement | 1er avril 1996 | 0 salarié | Active |
| L'ORCHIDEE | 423 348 721 | Paris 10e Arrondissement | 15 juin 1999 | — | Active |
| L'UNIVERS DE LA COUTURE | 832 851 497 | Verdun-sur-Garonne | 20 octobre 2017 | — | Active |
| L-I-N | 488 924 200 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 2006 | — | Active |
| L-PRODUCTION | 791 176 316 | Paris 10e Arrondissement | 2 janvier 2013 | — | Active |
| L. DABART | 317 978 732 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1980 | 10 à 19 salariés | Active |
| L.2. | 453 619 827 | Paris 2e Arrondissement | 7 mai 2004 | — | Active |
| L.A. JAZZ | 910 291 475 | Paris 17e Arrondissement | 1er février 2022 | — | Active |
| L.E.A | 448 883 058 | Pointe-à-Pitre | 1er juillet 2003 | — | Active |
| L.H.SARL | 520 898 180 | Aubervilliers | 8 mars 2010 | — | Active |
| L.ILA.R. | 824 247 795 | Paris 1er Arrondissement | 5 décembre 2016 | 6 à 9 salariés | Active |
| L.M. LULU - PATRICIA FORGEAL | 352 217 830 | Paris 2e Arrondissement | 15 septembre 1989 | — | Active |
| L.R. CREATIONS | 881 534 366 | Berre-l'Étang | 1er février 2020 | — | Active |
| L.S FASHION | 508 564 150 | Roubaix | 1er octobre 2008 | — | Active |
| L.Y.S. | 808 659 148 | Paris 2e Arrondissement | 5 janvier 2015 | — | Active |
| LA & DICKELY LTD | 881 342 059 | — | 4 février 2020 | — | Active |
| LA 8EME FOIS | 943 258 566 | Saint-Ouen-sur-Seine | 11 avril 2025 | — | Active |
| LA BANDE A LOLO | 988 917 514 | Florange | 19 juillet 2025 | — | Active |
| LA BEAUTE DES FEMMES | 892 143 934 | Noisy-le-Sec | 1er décembre 2020 | — | Active |
| LA BOITE A BOUTONS | 918 947 284 | Bagnols-sur-Cèze | 1er octobre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA BOITE A COUDRE | 830 157 129 | Mortagne-sur-Gironde | 22 décembre 2015 | — | Active |
| LA BOITE A COUDRE | 977 631 027 | Montceau-les-Mines | 30 juin 2023 | — | Active |
| LA BOUTONNIERE | 752 515 957 | Reims | 1er août 2012 | — | Active |
| LA CAGE | 938 334 083 | Paris 19e Arrondissement | 3 décembre 2024 | — | Active |
| LA CAPRICE MODE | 505 399 337 | Paris 20e Arrondissement | 1er août 2008 | — | Active |
| LA CAUSETTE DES COUSETTES | 884 260 795 | Caden | 20 août 2019 | — | Active |
| LA CAVERNE D'ANNIE | 978 666 816 | Betschdorf | 17 juillet 2023 | — | Active |
| LA CHAUSSETTE SALE | 879 919 256 | Paris 19e Arrondissement | 12 décembre 2019 | — | Active |
| LA CITRINE DE PEI | 479 403 842 | Paris 20e Arrondissement | 2 novembre 2004 | — | Active |
| LA COUTURE DE DANNIE | 943 263 632 | Domarin | 26 mars 2025 | — | Active |
| LA COUTURE DU GARCON | 882 199 813 | Vaison-la-Romaine | 25 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA COUTURIERE STYLISTE | 840 361 851 | Rambouillet | 15 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA DEFENSE TEX | 847 889 417 | Roubaix | 1er février 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FABRIQUE DE LA GOUTTE D'OR | 802 639 856 | Paris 18e Arrondissement | 6 mai 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA FABRIQUE DU SUR MESURE | 520 442 799 | Paris 17e Arrondissement | 17 février 2010 | — | Active |
| LA FERRIERE COUTURE | 547 250 761 | La Ferrière | 1er janvier 1972 | 20 à 49 salariés | Active |
| LA FERTE COUTURE | 380 144 816 | Saint-Pair-sur-Mer | 15 octobre 1990 | 50 à 99 salariés | Active |
| LA FINE AIGUILLE | 400 860 409 | Éragny-sur-Oise | 1er mai 1995 | — | Active |
| LA GRACE VERTUEUSE | 884 953 134 | Saint-Étienne | 5 mai 2020 | — | Active |
| LA JEANNE-R97 | 811 543 131 | Carnac | 1er juin 2015 | — | Active |
| LA JOLIE GIRAFE | 908 336 746 | Chênex | 1er janvier 2022 | — | Active |
| LA LUNE | 419 092 465 | Saint-Denis | 9 juin 1998 | — | Active |
| LA LUNE | 443 517 388 | Bagnolet | 19 septembre 2002 | — | Active |
| LA LUNE | 794 988 006 | Paris 10e Arrondissement | 28 août 2013 | — | Active |
| LA MAIN D'OR | 881 058 440 | Neuilly-sur-Seine | 29 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| LA MAISON DENIZ | 934 108 622 | Gonesse | 16 septembre 2024 | — | Active |
| LA MAISON DU DIMANCHE | 107 998 866 | Paris 16e Arrondissement | 22 juillet 2026 | — | Active |
| LA MAISON SHABEL | 921 230 389 | Paris 8e Arrondissement | 31 octobre 2022 | — | Active |
| LA MALLE AUX COSTUMES | 834 397 259 | Épreville | 29 mars 2017 | — | Active |
| LA MANUFACTURE | 883 890 030 | Roubaix | 11 mai 2020 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.