Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| INDRESS | 440 973 212 | Paris 3e Arrondissement | 1er décembre 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| INDUSTRIE DU TEXTILE PARISIEN | 423 601 772 | Paris 10e Arrondissement | 25 juin 1999 | — | Active |
| INDUSTRIE ET CONFECTION | 722 065 133 | Paris 20e Arrondissement | 1er janvier 1972 | — | Active |
| INDUSTRIE FRANCAISE DE SELLERIE | 537 679 441 | Uxegney | 20 octobre 2011 | — | Active |
| INDUSTRIE TEXTILE DE BONDY DIVISION & TRAME PRODUCTION | 485 217 293 | Bobigny | 28 novembre 2005 | — | Active |
| INDUSTRIE TEXTILE DE BONDY DIVISION MAILLE PRODUCTION | 485 217 392 | Bobigny | 28 novembre 2005 | — | Active |
| INDUSTRIE TEXTILE DE BONDY DIVISION MANUFACTURE PRODUCTION | 485 217 145 | Bobigny | 28 novembre 2005 | — | Active |
| INEPSY | 988 733 267 | Saint-Savin | 27 juin 2025 | — | Active |
| INES | 487 954 620 | Paris 10e Arrondissement | 5 janvier 2006 | — | Active |
| INEXPUGNABLE | 999 459 530 | Montpellier | 5 janvier 2026 | — | Active |
| INFACT | 534 894 373 | Bages | 1er septembre 2011 | — | Active |
| INFINITIF | 702 020 314 | Paris 16e Arrondissement | — | 1 ou 2 salariés | Active |
| INFLUENT | 387 587 595 | Paris 2e Arrondissement | 2 avril 1992 | — | Active |
| INITIALE | 484 833 512 | Épinay-sur-Seine | 25 octobre 2005 | — | Active |
| INNOV & FASHION | 890 300 312 | Rosny-sous-Bois | 22 octobre 2020 | — | Active |
| INSIGNA UNIFORMES | 931 828 842 | — | 2 septembre 2024 | — | Active |
| INSPIRI | 490 989 134 | Paris 18e Arrondissement | 10 avril 2006 | — | Active |
| INSPYRATIONS | 979 143 872 | Claveyson | 4 septembre 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INSTANT COUTURE | 923 805 261 | Saint-Lubin-des-Joncherets | 19 juin 2023 | — | Active |
| INSTANT FREEDOM | 950 712 620 | Lille | 8 mars 2023 | — | Active |
| INSTINCT AGENCY | 523 319 200 | Paris 8e Arrondissement | 6 juin 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| INTENSITE NOMADE | 404 673 469 | Nice | 22 décembre 1995 | — | Active |
| INTER MODE | 348 436 791 | Paris 10e Arrondissement | 31 mai 1988 | — | Active |
| INTERNATIONAL | 490 899 721 | Paris 10e Arrondissement | 27 juin 2006 | — | Active |
| INTERNATIONAL DIFFUSION | 400 341 095 | Montreuil | 1er mars 1995 | — | Active |
| INTERNATIONAL VECTEUR SYSTEM | 309 967 495 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1977 | — | Active |
| INTERSWEET | 330 066 135 | Paris 9e Arrondissement | 1er avril 1984 | — | Active |
| INVESTISSEMENT 69 | 938 756 491 | Paris 18e Arrondissement | 13 décembre 2024 | — | Active |
| INVISIBLE PAIN | 912 309 317 | Paris 18e Arrondissement | 1er avril 2022 | — | Active |
| IORN | 429 044 928 | Paris 19e Arrondissement | 15 janvier 2000 | — | Active |
| IPECDAL2 | 393 568 712 | Paris 10e Arrondissement | 3 janvier 1994 | — | Active |
| IPEK | 329 937 775 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 1984 | — | Active |
| IPEK | 439 304 601 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2001 | — | Active |
| IRC PROD | 444 509 640 | Paris 11e Arrondissement | 9 décembre 2002 | — | Active |
| IREM | 494 715 477 | Paris 10e Arrondissement | 1er mars 2007 | — | Active |
| IREM | 498 167 048 | Paris 2e Arrondissement | 1er juin 2007 | — | Active |
| IREM | 512 131 806 | Pantin | 20 avril 2009 | — | Active |
| IREM | 523 444 834 | Paris 20e Arrondissement | 1er juillet 2010 | — | Active |
| IRENE PARIS MODE | 504 615 949 | Paris 2e Arrondissement | 10 juin 2008 | — | Active |
| IRFAN | 433 067 162 | Paris 10e Arrondissement | 2 octobre 2000 | — | Active |
| IRIL | 538 097 114 | Montreuil | 3 octobre 2011 | — | Active |
| IRIS | 453 341 091 | Paris 20e Arrondissement | 15 avril 2004 | — | Active |
| IRIS | 898 515 242 | Cleppé | 16 avril 2021 | 50 à 99 salariés | Active |
| IRIS MOD | 331 816 488 | Paris 11e Arrondissement | 1er avril 1985 | — | Active |
| IRISS | 519 136 303 | Paris 9e Arrondissement | 1er janvier 2010 | — | Active |
| IRMAK TEX | 493 430 151 | Paris 2e Arrondissement | 1er février 2007 | — | Active |
| IRWIN | 498 667 989 | Paris 2e Arrondissement | 1er juillet 2007 | — | Active |
| ISA AB | 494 837 297 | Paris 2e Arrondissement | 1er avril 2007 | — | Active |
| ISA LAUR | 324 081 397 | Paris 9e Arrondissement | 7 janvier 1982 | — | Active |
| ISA-MODE | 452 871 007 | Paris 2e Arrondissement | 1er avril 2004 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.