Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DAVY | 488 562 448 | Pantin | 13 février 2006 | — | Active |
| DAWEI STUDIO | 838 630 473 | Paris 1er Arrondissement | 31 mars 2018 | 3 à 5 salariés | Active |
| DAYANTEX | 430 049 684 | Paris 2e Arrondissement | 21 mars 2000 | — | Active |
| DAYI | 987 930 724 | Poissy | 10 juin 2025 | — | Active |
| DBH | 951 003 250 | Nice | 15 avril 2023 | — | Active |
| DBWEAR | 899 489 926 | Marseille 15e Arrondissement | 22 avril 2021 | — | Active |
| DC CONCEPT | 891 447 443 | Aix-en-Provence | 1er novembre 2020 | — | Active |
| DCA | 434 603 668 | Paris 11e Arrondissement | 7 février 2001 | — | Active |
| DCFT | 990 091 449 | Paris 8e Arrondissement | 6 août 2025 | — | Active |
| DCG | 979 562 675 | Domont | 18 septembre 2023 | — | Active |
| DDM DIFFUSION | 384 820 957 | Chalon-sur-Saône | 1er mars 1992 | — | Active |
| DDTEX | 989 754 445 | Paris 17e Arrondissement | 25 juillet 2025 | — | Active |
| DE BASCHMAKOFF | 524 095 965 | Paris 9e Arrondissement | 21 juin 2010 | — | Active |
| DE BOUCHE A OREILLE | 100 710 854 | Paris 12e Arrondissement | 1er janvier 2026 | — | Active |
| DE CILS EN AIGUILLES | 942 100 686 | L'Isle-sur-la-Sorgue | 15 mars 2025 | — | Active |
| DE FIL EN AIGUILLES | 509 424 263 | Nice | 10 décembre 2008 | 0 salarié | Active |
| DE FIL EN AIGUILLES | 979 407 442 | Chaneins | 11 septembre 2023 | — | Active |
| DE FIL EN PROJET | 905 256 038 | Saint-Priest | 29 octobre 2021 | — | Active |
| DE FIL EN REPARATION | 939 865 085 | Tourcoing | 2 janvier 2025 | — | Active |
| DE FILLES EN AIGUILLE | 953 315 314 | Le Gosier | 16 mai 2023 | — | Active |
| DE L'ART A L'AIGUILLE | 914 557 491 | Rognac | 21 mars 2022 | — | Active |
| DE LA BALLE | 418 336 095 | Neuilly-sur-Marne | 1er avril 1998 | — | Active |
| DE LA MAIN A L'AIGUILLE | 901 136 697 | Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 20 juin 2019 | — | Active |
| DE MIGUEL TALDEA | 818 969 438 | — | 1er janvier 2010 | — | Active |
| DE ROYAL COUTURE | 390 715 787 | Paris 8e Arrondissement | 1er février 1993 | — | Active |
| DE TITI A KIKINE | 944 155 431 | Lempdes-sur-Allagnon | 2 mai 2025 | — | Active |
| DE TOUTES FACONS | 429 408 735 | Hem | 1er février 2000 | — | Active |
| DE-TEX | 503 720 989 | Paris 2e Arrondissement | 14 mars 2008 | — | Active |
| DEBORAH | 505 305 128 | Paris 10e Arrondissement | 1er août 2008 | — | Active |
| DEBORAH MODE | 339 519 845 | Paris 20e Arrondissement | 1er janvier 1986 | — | Active |
| DECALONNE SERVICES COUPE & CONFECTION | 395 041 221 | Roubaix | 23 mai 1994 | — | Active |
| DECHAMPS | 995 350 048 | Paris 12e Arrondissement | 18 décembre 2025 | — | Active |
| DECITEX | 420 412 777 | Port-Brillet | 1er octobre 1998 | — | Active |
| DECLIC CONFECTION | 451 101 612 | Les Epesses | 8 décembre 2003 | — | Active |
| DEDE | 489 586 164 | Paris 2e Arrondissement | 10 avril 2006 | — | Active |
| DEDE | 502 176 621 | Paris 10e Arrondissement | 1er février 2008 | — | Active |
| DEDE | 519 973 432 | Paris 19e Arrondissement | 2 janvier 2010 | — | Active |
| DEDICACE | 477 764 989 | Roquebrune-Cap-Martin | 17 juin 2004 | — | Active |
| DEDIMAX SRL | 389 361 098 | — | 10 novembre 1992 | — | Active |
| DEENO | 940 772 965 | Neuilly-sur-Seine | 11 février 2025 | — | Active |
| DEEP | 520 229 238 | Paris 2e Arrondissement | 1er février 2010 | — | Active |
| DEFI | 311 532 295 | Arques | 1er janvier 1977 | 6 à 9 salariés | Active |
| DEFI CONSEILS | 481 601 102 | Vaulx-en-Velin | 1er avril 2005 | — | Active |
| DEFIL COUTURE | 437 507 007 | Commercy | 2 mai 2001 | — | Active |
| DEFILE DE MODE ET MISS SOURDES DE MEDITERRANEE 34 (D.M.M.M.34) | 525 255 386 | Mèze | 23 mars 2010 | — | Active |
| DEFNE | 799 464 151 | Paris 2e Arrondissement | 2 janvier 2014 | — | Active |
| DEIMOS FRANCE | 101 167 898 | Paris 8e Arrondissement | 8 janvier 2026 | — | Active |
| DEJAN | 522 056 878 | Paris 20e Arrondissement | 3 mai 2010 | — | Active |
| DEJEAN | 522 470 392 | Paris 20e Arrondissement | 3 mai 2010 | — | Active |
| DELAL | 450 139 480 | Paris 10e Arrondissement | 1er octobre 2003 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.