Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| COUTURE ET LOGISTIQUE D'ANJOU | 448 390 641 | Saint-Barthélemy-d'Anjou | 25 avril 2003 | — | Active |
| COUTURE FONTJONCOUSOISE | 912 781 630 | Fontjoncouse | 11 avril 2022 | — | Active |
| COUTURE FRANCE | 440 677 102 | Paris 10e Arrondissement | 21 janvier 2002 | — | Active |
| COUTURE GUICHAR | 380 998 575 | Challans | 12 février 1991 | — | Active |
| COUTURE MAGIQUE | 488 149 857 | Dieppe | 1er janvier 2006 | — | Active |
| COUTURE MODERNE | 349 559 666 | Paris 2e Arrondissement | 8 février 1989 | — | Active |
| COUTURE MONTMARTRE | 447 549 064 | Paris 18e Arrondissement | 17 février 2003 | — | Active |
| COUTURE OUVERTE | 982 182 420 | Paris 10e Arrondissement | 16 novembre 2023 | — | Active |
| COUTURE PARISIENNE | 940 551 120 | Châtillon | 10 février 2025 | — | Active |
| COUTURE PERLES ET COMPAGNIE | 510 412 190 | Saint-Hilaire-du-Bois | 4 février 2009 | — | Active |
| COUTURE POP' | 889 057 261 | Toulouse | 13 mars 2020 | — | Active |
| COUTURE PRATIQUE | 394 336 325 | Saint-Joseph | 1er avril 1994 | — | Active |
| COUTURE SANAA | 802 344 259 | Paris 2e Arrondissement | 2 mai 2014 | — | Active |
| COUTURE SOLIDAIRE | 915 249 908 | Savigny-le-Temple | 1er avril 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| COUTURE STYLE | 822 780 409 | Drap | 15 septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| COUTURIER ALINE 89 | 934 485 384 | Paris 2e Arrondissement | 18 octobre 2024 | — | Active |
| COUTURIER.PARIS | 753 081 942 | Mâcon | 17 juillet 2012 | 3 à 5 salariés | Active |
| COUTURIERES DE FRANCE | 888 338 282 | Paris 20e Arrondissement | 7 août 2020 | — | Active |
| COUTURIERES EN COULISSE | 924 357 353 | Aubas | 12 septembre 2023 | — | Active |
| COVER GIRL | 317 897 445 | Paris 2e Arrondissement | 1er septembre 1980 | — | Active |
| CPH & A | 793 419 441 | Paris 9e Arrondissement | 3 juin 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CPI | 325 995 785 | Paris 10e Arrondissement | 1er décembre 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CRAPE | 519 180 905 | Paris 20e Arrondissement | 2 janvier 2010 | — | Active |
| CRAZY | 900 672 445 | Antony | 18 juin 2021 | — | Active |
| CRAZY LIFE | 423 867 902 | Paris 12e Arrondissement | 1er février 1989 | — | Active |
| CRE'ACTIF | 439 352 550 | Foucarmont | 1er octobre 2001 | — | Active |
| CRE-A-COUTURE SARL | 491 988 374 | Toulouse | 1er septembre 2006 | — | Active |
| CREA PASSION | 450 786 413 | Saint-Marcel | 6 décembre 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CREA STYLES MARIAGE | 980 660 237 | Cavaillon | 21 octobre 2023 | — | Active |
| CREACIONES GINESSE SAICI | 398 266 627 | — | 1er septembre 1994 | — | Active |
| CREALIB | 829 214 410 | Draveil | 1er avril 2017 | — | Active |
| CREAMAILLE | 509 930 665 | Cherbourg-en-Cotentin | 23 décembre 2008 | — | Active |
| CREAMODE | 487 993 933 | Paris 10e Arrondissement | 3 janvier 2005 | — | Active |
| CREANNE | 843 220 690 | Nancy | 17 octobre 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| CREAPOLE | 419 767 983 | Paris 11e Arrondissement | 23 juillet 1998 | — | Active |
| CREASTYL' | 393 805 163 | Annecy | 14 janvier 1994 | — | Active |
| CREATEURS D'OEUVRES DE L'ESPRIT - C. OE.D.E | 892 025 362 | Saint-Louis | 1er décembre 2020 | — | Active |
| CREATION | 354 046 906 | Paris 20e Arrondissement | 1er janvier 1990 | — | Active |
| CREATION ALEXANDRA | 452 974 017 | Paris 20e Arrondissement | 1er avril 2004 | — | Active |
| CREATION ALEXANDRE ST NICOLAS | 413 754 748 | Paris 3e Arrondissement | 5 septembre 1997 | — | Active |
| CREATION ANAIS | 391 130 770 | Marseille 1er Arrondissement | 29 avril 1993 | 10 à 19 salariés | Active |
| CREATION B | 411 017 072 | Bagnolet | 27 janvier 1997 | — | Active |
| CREATION BEGUI | 401 593 157 | Livry-Gargan | 1er juin 1995 | — | Active |
| CREATION BOCHET | 488 408 154 | Montauban | 2 janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| CREATION D'HABITS ADAPTES SUR-MESURE | 894 118 637 | Ruhans | 11 février 2021 | — | Active |
| CREATION DIVINE | 391 406 535 | Paris 10e Arrondissement | 1er mai 1993 | — | Active |
| CREATION DRAGUY | 329 276 000 | Montreuil | 6 février 1984 | — | Active |
| CREATION ELEGANCE | 391 922 663 | Paris 20e Arrondissement | 2 juillet 1993 | — | Active |
| CREATION EM | 502 234 768 | Paris 2e Arrondissement | 15 janvier 2008 | — | Active |
| CREATION ESPOIR EXPANSION | 341 210 292 | Paris 18e Arrondissement | 1er avril 1987 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.