Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BYZANCE MOD | 752 951 806 | Paris 2e Arrondissement | 6 août 2012 | — | Active |
| BZ ANIMOZ | 847 499 118 | Issoire | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C & F | 888 056 447 | La Courneuve | 3 août 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| C 2000 | 304 951 734 | Limoges | 1er janvier 1976 | 50 à 99 salariés | Active |
| C COMME CREATEURS | 824 270 391 | Le Robert | 9 janvier 2017 | — | Active |
| C L M | 450 245 659 | Aubervilliers | 1er octobre 2003 | — | Active |
| C M OFFICIEL | 825 185 598 | Baziège | 24 janvier 2017 | — | Active |
| C M R | 491 804 662 | Paris 2e Arrondissement | 1er septembre 2006 | — | Active |
| C ZONE CHANCE HCS | 499 839 975 | Paris 11e Arrondissement | 3 septembre 2007 | — | Active |
| C'IN | 438 903 999 | Paris 10e Arrondissement | 1er août 2001 | — | Active |
| C'OK | 481 307 007 | Pantin | 1er mars 2005 | — | Active |
| C-FAB | 101 622 652 | La Courneuve | 16 février 2026 | — | Active |
| C.A.D. COUTURE | 507 524 247 | Paris 8e Arrondissement | 1er août 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| C.A.G. | 380 243 006 | Paris 18e Arrondissement | 1er décembre 1990 | — | Active |
| C.A.L. MODE | 537 593 485 | Paris 2e Arrondissement | 7 octobre 2011 | — | Active |
| C.C.M | 502 294 234 | Pantin | 2 janvier 2008 | — | Active |
| C.D.MAIL | 409 743 721 | Paris 10e Arrondissement | 15 octobre 1996 | — | Active |
| C.D.S. | 401 983 820 | Paris 2e Arrondissement | 1er août 1995 | — | Active |
| C.E.L.I.N.E | 497 589 770 | Paris 2e Arrondissement | 10 avril 2007 | — | Active |
| C.G. | 504 177 452 | Paris 1er Arrondissement | 14 avril 2008 | — | Active |
| C.J.C. | 494 186 927 | Paris 1er Arrondissement | 5 janvier 2007 | — | Active |
| C.L.D. | 500 696 711 | Paris 8e Arrondissement | 1er novembre 2007 | — | Active |
| C.M.B. | 409 952 876 | Paris 2e Arrondissement | 31 octobre 1996 | — | Active |
| C.M.D | 993 301 357 | Paris 2e Arrondissement | 25 septembre 2025 | — | Active |
| C.T.R.P. | 400 223 244 | Aubervilliers | 1er février 1995 | — | Active |
| C.X. JACKIE | 507 630 945 | Pantin | 16 juillet 2008 | — | Active |
| C.ZOLI CREATION | 940 608 938 | Ducey-Les Chéris | 3 mars 2025 | — | Active |
| C2R STUDIO | 488 023 383 | Croissy-sur-Seine | 13 janvier 2006 | — | Active |
| C3 DEVELOPPEMENT | 827 521 592 | Nice | 29 décembre 2017 | 20 à 49 salariés | Active |
| C347 | 377 907 340 | Lyon 6e Arrondissement | 1er janvier 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| CA VA | 991 824 129 | Paris 11e Arrondissement | 6 août 2025 | — | Active |
| CABLE AD | 415 278 217 | — | 26 janvier 1998 | — | Active |
| CACH - MODE | 517 951 703 | Paris 11e Arrondissement | 25 octobre 2009 | — | Active |
| CACHI | 931 204 861 | Paris 10e Arrondissement | 20 juin 2024 | — | Active |
| CACTUS | 488 776 774 | Drancy | 1er mars 2006 | — | Active |
| CACTUS | 513 349 134 | Paris 2e Arrondissement | 22 juin 2009 | — | Active |
| CACTUS | 523 608 834 | Bagnolet | 7 juillet 2010 | — | Active |
| CADAVRE EXQUIS | 999 777 782 | Paris 8e Arrondissement | 13 janvier 2026 | — | Active |
| CADOLLE DIFFUSION | 332 050 996 | Paris 1er Arrondissement | 1er décembre 1984 | 6 à 9 salariés | Active |
| CAELON | 899 129 142 | Meaux | 6 mai 2021 | — | Active |
| CAELUM | 851 563 908 | Paris 3e Arrondissement | 7 juin 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| CAEN CCIP | 914 032 974 | Caen | 22 août 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAERULEUM | 808 244 099 | Chaponost | 2 décembre 2014 | — | Active |
| CAHETEL CREATIONS | 893 552 034 | Persan | 2 mars 2021 | — | Active |
| CAHU | 835 126 947 | Paris 19e Arrondissement | 26 janvier 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| CAI | 537 782 252 | Paris 19e Arrondissement | 8 novembre 2011 | — | Active |
| CAI PARIS MODE | 101 733 426 | Pantin | 2 mars 2026 | — | Active |
| CAILLAUD PARIS | 928 428 614 | Paris 8e Arrondissement | 3 mai 2024 | — | Active |
| CALA | 432 460 368 | Aubervilliers | 10 juillet 2000 | — | Active |
| CALAINN | 434 377 990 | Paris 20e Arrondissement | 1er février 2001 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.