Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| BELLE COUTURE | 441 271 194 | Saint-Maur-des-Fossés | 1er mars 2003 | — | Active |
| BELLE COUTURE | 752 220 319 | Paris 9e Arrondissement | 15 juin 2012 | — | Active |
| BELLE COUTURE | 992 026 641 | Fontainebleau | 1er octobre 2025 | — | Active |
| BELLE EN CUIR | 482 137 171 | Paris 2e Arrondissement | 1er avril 2005 | — | Active |
| BELLE EN SOIE | 414 741 348 | Novéant-sur-Moselle | 26 novembre 1997 | — | Active |
| BELLE LIGNE EN MER | 808 533 129 | Le Palais | 19 décembre 2014 | — | Active |
| BELLE MARIEE | 477 896 195 | Pontault-Combault | 2 janvier 2004 | — | Active |
| BELLE MODE | 794 213 074 | Aubervilliers | 15 juillet 2013 | — | Active |
| BELLE SINEM | 450 833 165 | Paris 9e Arrondissement | 15 novembre 2003 | — | Active |
| BELLEDONNE PARIS | 838 893 501 | Pont-Sainte-Marie | 18 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BELLEROSE | 510 372 303 | Paris 9e Arrondissement | 9 février 2009 | — | Active |
| BELLES CREATIONS | 480 791 755 | Drancy | 1er mars 2005 | — | Active |
| BELLES DE PARIS | 414 216 929 | Paris 2e Arrondissement | 1er octobre 1997 | — | Active |
| BELLES ROCHES COUTURE | 408 676 807 | Treize-Vents | 19 août 1996 | 50 à 99 salariés | Active |
| BELLEVUE | 410 597 561 | Paris 2e Arrondissement | 15 janvier 1997 | — | Active |
| BELLINO MODE | 507 384 246 | Laon | 1er août 2008 | — | Active |
| BELLISSIMA | 401 592 217 | Paris 20e Arrondissement | 16 mai 1995 | — | Active |
| BELLOCOTON FISVEN | 392 024 386 | Marseille 11e Arrondissement | 1er août 1993 | — | Active |
| BELLYDOO | 925 111 247 | Ranville | 22 mars 2024 | — | Active |
| BELREM COUTURE | 924 382 799 | Beaurainville | 26 août 1992 | — | Active |
| BELSU | 529 316 747 | Paris 9e Arrondissement | 3 janvier 2011 | — | Active |
| BELSUN | 751 735 697 | Paris 2e Arrondissement | 2 mai 2012 | — | Active |
| BELTRAN EURL | 343 082 111 | Paris 8e Arrondissement | 1er octobre 1987 | — | Active |
| BELZEYNA | 511 424 046 | Paris 10e Arrondissement | 1er avril 2009 | — | Active |
| BENCHVAIA INDUSTRIE | 938 915 600 | Graulhet | 6 janvier 2025 | — | Active |
| BENJAMIN BENMOYAL SAS | 879 951 721 | Paris 9e Arrondissement | 11 novembre 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENJAMIN GRIFFON CREATION | 498 261 635 | Paris 18e Arrondissement | 1er juin 2007 | — | Active |
| BENJAMIN JEZEQUEL | 514 628 114 | Cormeilles-en-Parisis | 1er septembre 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BENJIE | 482 908 498 | Paris 2e Arrondissement | 20 juin 2005 | — | Active |
| BENKEY | 333 343 614 | Paris 2e Arrondissement | 1er août 1985 | — | Active |
| BENNETT | 835 085 838 | Paris 10e Arrondissement | 18 janvier 2018 | — | Active |
| BENNO FOURRURES SARL | 100 443 563 | Clamart | 28 janvier 2026 | — | Active |
| BENSON | 439 539 081 | Paris 18e Arrondissement | 9 octobre 2001 | — | Active |
| BENTI | 490 630 357 | Paris 11e Arrondissement | 1er juillet 2006 | — | Active |
| BENY | 412 551 798 | Marseille 3e Arrondissement | 2 juin 1997 | — | Active |
| BERADIOUS | 928 446 186 | Kani-Kéli | 1er mars 2024 | — | Active |
| BERAME SAS | 883 394 710 | Arnouville | 1er mai 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| BERANGER CONFECTION | 403 209 075 | Paris 3e Arrondissement | 22 novembre 1995 | — | Active |
| BERAT TEX | 510 607 179 | Pantin | 18 février 2009 | — | Active |
| BERBERIAN'S SUIT | 893 317 875 | Saint-Germain-en-Laye | 2 janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| BERCAN | 481 016 897 | Paris 20e Arrondissement | 17 février 2005 | — | Active |
| BERDEN | 439 126 392 | Pantin | 10 septembre 2001 | — | Active |
| BERDUS | 483 303 251 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2005 | — | Active |
| BEREKET | 444 650 972 | Paris 12e Arrondissement | 1er janvier 2003 | — | Active |
| BEREKET | 982 394 546 | Paris 10e Arrondissement | 20 décembre 2023 | 0 salarié | Active |
| BERFIN | 444 699 540 | Villejuif | 2 janvier 2003 | — | Active |
| BERFINE | 453 517 922 | Paris 2e Arrondissement | 1er mai 2004 | — | Active |
| BERFINE | 531 899 060 | Bagnolet | 1er avril 2011 | — | Active |
| BERING CORP | 999 269 681 | Deshaies | 1er décembre 2025 | — | Active |
| BERITAN | 493 370 266 | Paris 2e Arrondissement | 1er décembre 2006 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.