Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SUMAY TEX | 407 518 133 | Paris 11e Arrondissement | 1er juin 1996 | — | Active |
| SUMER | 352 710 206 | Paris 10e Arrondissement | 15 décembre 1989 | — | Active |
| SUMNA | 994 764 942 | Morsang-sur-Orge | 1er décembre 2025 | — | Active |
| SUN | 438 588 618 | Bobigny | 1er juin 2001 | — | Active |
| SUN CLAIRE | 931 581 953 | Paris 2e Arrondissement | 16 juillet 2024 | 10 à 19 salariés | Active |
| SUN MODE | 448 807 842 | Paris 2e Arrondissement | 2 juin 2003 | — | Active |
| SUN WATER | 413 113 069 | Lyon 7e Arrondissement | 1er juillet 1997 | — | Active |
| SUN-ZHU | 529 101 727 | Paris 2e Arrondissement | 3 janvier 2011 | — | Active |
| SUNA | 378 068 068 | Paris 3e Arrondissement | 21 mai 1990 | — | Active |
| SUNA | 409 243 623 | Paris 10e Arrondissement | 7 octobre 1996 | — | Active |
| SUNABEL | 447 874 751 | Paris 10e Arrondissement | 1er avril 2003 | — | Active |
| SUNAREL | 448 174 557 | Paris 2e Arrondissement | 1er avril 2003 | — | Active |
| SUNDAY LIFE | 847 728 409 | Paris 1er Arrondissement | 24 janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUNJOO MOON SARL | 403 789 530 | Paris 6e Arrondissement | 1er février 1996 | — | Active |
| SUNLIAN | 433 211 513 | Aubervilliers | 1er août 2000 | — | Active |
| SUNNY ROY | 498 667 849 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2007 | — | Active |
| SUNNY ROY | 800 417 081 | Paris 10e Arrondissement | 3 février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SUNTEX | 434 999 892 | Paris 10e Arrondissement | 1er février 2001 | — | Active |
| SUPER MODE | 509 726 600 | Pantin | 5 janvier 2009 | — | Active |
| SUPERSTITCH PARIS | 844 402 438 | Paris 6e Arrondissement | 19 novembre 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SURSUM CREATIONS | 945 234 532 | Paris 7e Arrondissement | 23 mai 2025 | — | Active |
| SUSIE | 329 651 400 | Paris 2e Arrondissement | 19 avril 1984 | — | Active |
| SUTEX | 501 683 064 | Paris 2e Arrondissement | 2 janvier 2008 | — | Active |
| SUVENIR FASHION | 902 879 238 | Chevilly-Larue | 5 août 2021 | — | Active |
| SUZANNE | 519 939 417 | Drancy | 1er février 2010 | — | Active |
| SUZIE | 895 020 733 | Paris 10e Arrondissement | 5 mars 2021 | — | Active |
| SV ETOFFES ET PASSION | 414 312 041 | Rochecorbon | 1er juillet 1997 | 20 à 49 salariés | Active |
| SVANA | 389 079 567 | Fontainebleau | 1er septembre 1992 | — | Active |
| SVEWNTY | 487 453 565 | Brignais | 8 décembre 2005 | — | Active |
| SVILAJNAC TEX | 381 720 267 | Paris 12e Arrondissement | 9 avril 1991 | — | Active |
| SWAN PARIS | 899 782 684 | Paris 2e Arrondissement | 19 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SWAYZ | 903 106 235 | Garches | 28 juillet 2021 | — | Active |
| SWEET TAILOR | 814 876 512 | Aix-les-Bains | 1er novembre 2015 | — | Active |
| SWEETIES | 805 265 584 | Mandelieu-la-Napoule | 12 octobre 2014 | — | Active |
| SWIVY | 448 238 303 | Paris 2e Arrondissement | 17 avril 2003 | — | Active |
| SYANA | 514 375 609 | Paris 2e Arrondissement | 3 août 2009 | — | Active |
| SYCEAN-E | 504 945 411 | Saint-Ouën-des-Toits | 4 juin 2008 | 20 à 49 salariés | Active |
| SYD MODE | 500 654 934 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 2007 | — | Active |
| SYDENY MODE | 539 727 156 | Bagnolet | 1er février 2012 | — | Active |
| SYLA | 498 504 752 | Bobigny | 7 juin 2007 | — | Active |
| SYLEO CREATION | 494 069 354 | Villefranche-sur-Saône | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SYLIE | 431 413 764 | Paris 10e Arrondissement | 2 mai 2000 | — | Active |
| SYLRIC | 814 528 485 | Paris 2e Arrondissement | 1er août 2015 | — | Active |
| SYLVIE | 441 904 299 | Drancy | 15 avril 2002 | — | Active |
| SYLVIE | 503 406 738 | Montreuil | 14 janvier 2008 | — | Active |
| SYLVIVA | 508 601 861 | Le Pré-Saint-Gervais | 25 septembre 2008 | — | Active |
| SYMBIOSE | 879 449 577 | Paris 8e Arrondissement | 19 novembre 2019 | — | Active |
| SYMPHONIE | 320 916 232 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1981 | — | Active |
| SYNESTYL SPRL | 410 154 991 | — | 1er octobre 1996 | — | Active |
| SYNPLEX | 422 493 346 | Levallois-Perret | 20 mars 1999 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.