Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SOC MAMI KHALED ET MAMI MANGI | 784 810 392 | Paris 2e Arrondissement | — | — | Active |
| SOC NATIONAL INC | 329 936 710 | Paris 3e Arrondissement | 21 mai 1984 | — | Active |
| SOC NEGOCE TEXTILE INTERNATIONAL | 338 553 167 | Paris 20e Arrondissement | 1er août 1986 | — | Active |
| SOC NELLE CUIR FRANCAIS LEGENDRE FIEVEZ | 337 786 057 | Paris 12e Arrondissement | 23 mai 1986 | — | Active |
| SOC NONO | 338 889 710 | Paris 20e Arrondissement | 19 septembre 1986 | — | Active |
| SOC NOUVELLE DE CREATION ET DE DIFFUSION | 682 031 315 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1968 | — | Active |
| SOC NOUVELLE EVE PLISSES CREATION | 399 828 433 | Paris 10e Arrondissement | 18 janvier 1995 | — | Active |
| SOC NOUVELLE FASHION GRADATION | 450 236 757 | Paris 2e Arrondissement | 24 juillet 2003 | — | Active |
| SOC PACAR S A R L | 788 112 555 | Paris 1er Arrondissement | — | — | Active |
| SOC PHENIX | 351 074 034 | Paris 9e Arrondissement | 13 juin 1989 | — | Active |
| SOC PR 3 | 306 734 328 | Bourges | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOC RANA | 348 586 645 | Paris 2e Arrondissement | 1er décembre 1988 | — | Active |
| SOC SCHNEIDER SPORTEXTIL | 351 487 400 | — | 10 juillet 1989 | — | Active |
| SOC SELIN SARL | 388 391 914 | Paris 20e Arrondissement | 1er août 1992 | — | Active |
| SOC STAR | 380 578 021 | Paris 8e Arrondissement | 1er janvier 1991 | — | Active |
| SOC STARK AND SONS | 542 083 522 | Paris 1er Arrondissement | 1er janvier 1954 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOC TH 2 | 307 625 632 | Paris 3e Arrondissement | 1er janvier 1976 | — | Active |
| SOC UMIT | 333 614 535 | Paris 9e Arrondissement | 1er juillet 1985 | — | Active |
| SOCIETE PERFECT | 904 823 788 | Nice | 8 octobre 2021 | — | Active |
| SOCIETE ALAIN SERGE CREATIONS | 316 264 332 | Saint-Denis | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SOCIETE AUBIN | 344 911 763 | Montauban | 1er avril 1988 | — | Active |
| SOCIETE BENJAMIN-LAURENT | 315 290 981 | Tours | 1er janvier 1979 | — | Active |
| SOCIETE BERNARD ZINS | 672 000 908 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1967 | — | Active |
| SOCIETE BOISSIERIENNE DE CONFECTION | 788 374 098 | La Boissière-de-Montaigu | 1er janvier 1973 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE CASTELNEUVIENNE DE CONFECTION | 780 096 681 | Saint-Pair-sur-Mer | 1er janvier 1973 | 50 à 99 salariés | Active |
| SOCIETE CELINE | 522 846 757 | Saint-Cloud | 29 mars 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SOCIETE CHARLY | 722 020 112 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1972 | — | Active |
| SOCIETE CRAZY BEACH | 342 106 192 | Le Gosier | 7 août 1987 | — | Active |
| SOCIETE D'EXPLOITATION FABIO | 318 265 378 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1980 | — | Active |
| SOCIETE DANVILLE | 304 624 182 | Marseille 1er Arrondissement | 1er janvier 1975 | — | Active |
| SOCIETE DE CONFECTION DE SULLY | 836 450 205 | Sully-sur-Loire | 1er janvier 1964 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DE CONFECTION RACHA | 325 508 315 | Paris 11e Arrondissement | 1er septembre 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DE DIFFUSION DE PRET A PORTER | 311 764 310 | Nice | — | — | Active |
| SOCIETE DE DIFFUSION DE PRET A PORTER | 672 010 550 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 1967 | — | Active |
| SOCIETE DE FRANCHISE COMMERCIALE ET DE PARTICIPATIONS SFCDP | 325 175 669 | Paris 2e Arrondissement | 1er août 1982 | — | Active |
| SOCIETE DE VETEMENTS CONFECTIONNES | 775 742 745 | Persan | 1er janvier 1965 | — | Active |
| SOCIETE DES COSTUMES DE CARCIANO STRESA | 530 712 116 | Paris 7e Arrondissement | 1er mars 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE DES PRODUCTIONS FARNEL FRERES | 592 028 807 | Montreuil | 1er janvier 1959 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE DIDIER ANGELO | 420 226 110 | Paris 1er Arrondissement | 1er septembre 1998 | — | Active |
| SOCIETE DOUM-TEX | 414 484 808 | Arnouville | 1er novembre 1997 | — | Active |
| SOCIETE ETUDES TRANSFORMATION STOCKAGE | 310 310 958 | Aubervilliers | 1er janvier 1977 | 20 à 49 salariés | Active |
| SOCIETE EXPRESS | 429 120 520 | Paris 20e Arrondissement | 1er janvier 2000 | — | Active |
| SOCIETE FAMICA-S | 432 346 880 | Paris 10e Arrondissement | 20 juillet 2000 | — | Active |
| SOCIETE FEMINITE | 378 022 024 | Paris 3e Arrondissement | 27 avril 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| SOCIETE FRANCAISE DE DIFFUSION DE MODES | 308 218 809 | Limetz-Villez | 1er janvier 1974 | — | Active |
| SOCIETE FRANCE LORENZI | 495 330 029 | Aix-les-Bains | 1er avril 2007 | — | Active |
| SOCIETE FRANGINS | 319 773 024 | Paris 10e Arrondissement | 3 septembre 1980 | — | Active |
| SOCIETE GEORGES RECH | 602 010 274 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1960 | — | Active |
| SOCIETE INDUSTRIELLE DE PRET A PORTER | 937 080 224 | Foix | 1er janvier 1970 | — | Active |
| SOCIETE INDUSTRIELLE METIERS AIGUILLE | 737 250 332 | Saint-Pair-sur-Mer | 1er janvier 1972 | 50 à 99 salariés | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.