Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SAS MAYA SHANTI | 881 575 294 | La Possession | 20 février 2020 | — | Active |
| SAS MERID | 944 583 517 | La Ciotat | 19 mai 2025 | — | Active |
| SAS MONFICHU | 833 574 197 | Bordeaux | 21 novembre 2017 | — | Active |
| SAS MY LIL' BLOOM | 884 697 780 | Saint-Tropez | 26 avril 2020 | — | Active |
| SAS NOEMIE DEVIME PARIS | 898 577 721 | Paris 20e Arrondissement | 20 avril 2021 | — | Active |
| SAS PARADIS PLAGE | 951 474 097 | Le Touquet-Paris-Plage | 31 mars 2023 | — | Active |
| SAS SIGNS | 989 377 726 | Paris 16e Arrondissement | 17 juillet 2025 | — | Active |
| SAS TED LAPIDUS | 402 926 794 | Paris 8e Arrondissement | 17 novembre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAS TIFFANY PRIETO PARIS | 894 280 346 | Mandelieu-la-Napoule | 1er février 2021 | — | Active |
| SAS W&A | 882 691 736 | Bazicourt | 16 février 2020 | — | Active |
| SAS YLANG CREATIONS | 852 324 003 | Bandraboua | 28 mai 2019 | — | Active |
| SASHA WU | 914 561 972 | Paris 16e Arrondissement | 11 mai 2022 | — | Active |
| SASU FIT'NESS WEAR | 100 541 937 | Lamentin | 2 janvier 2026 | — | Active |
| SASU GAYA ISAK FRANCE | 848 951 638 | Pantin | 28 février 2019 | — | Active |
| SASU L'ETOILE | 940 358 427 | La Courneuve | 1er février 2025 | — | Active |
| SASU NINETEEN EIGHTY | 922 280 433 | Bassens | 5 décembre 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SASU PHARMA PRO LS | 834 429 136 | Fauillet | 2 janvier 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| SASU TEXTILE PYRENEES | 982 396 343 | Anglet | 11 décembre 2023 | — | Active |
| SATOTA | 799 327 945 | Aubervilliers | 1er janvier 2014 | — | Active |
| SAUDADE DESIGN FRANCE | 879 777 449 | Paris 17e Arrondissement | 2 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SAUMA BAY | 444 240 188 | Paris 10e Arrondissement | 1er novembre 2002 | — | Active |
| SAUVEUR ET CLAIRE | 405 324 997 | Paris 16e Arrondissement | 1er avril 1996 | — | Active |
| SAVANA | 432 413 045 | Paris 10e Arrondissement | 25 juillet 2000 | — | Active |
| SAVAS CONFECTION | 338 348 618 | Paris 12e Arrondissement | 18 juillet 1986 | — | Active |
| SAWA | 537 561 094 | La Courneuve | 29 octobre 2011 | — | Active |
| SAWOUR | 827 497 579 | Tresses | 17 janvier 2017 | — | Active |
| SAXON MOD | 434 787 024 | Paris 20e Arrondissement | 31 janvier 2001 | — | Active |
| SAY TEX | 501 613 780 | Paris 10e Arrondissement | 1er janvier 2008 | — | Active |
| SAYAN | 379 008 139 | Paris 19e Arrondissement | 1er août 1990 | — | Active |
| SAYER FASHION ALEZERA | 380 736 843 | — | 1er janvier 1991 | — | Active |
| SBS | 504 642 463 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2008 | — | Active |
| SCALAP | 948 982 236 | Paris 15e Arrondissement | 31 janvier 2023 | — | Active |
| SCALITER | 389 031 691 | Paris 19e Arrondissement | 27 octobre 1992 | — | Active |
| SCARABEO | 850 146 937 | La Courneuve | 1er avril 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCARS'N SPIKES | 452 643 786 | Paris 9e Arrondissement | 15 mars 2004 | — | Active |
| SCCB | 929 595 221 | Saint-Pierre-du-Mont | 3 juin 2024 | — | Active |
| SCDF FACHETTI CHRISTIANE CHAUDRON ANNE | 398 726 331 | Nancy | 15 octobre 1994 | — | Active |
| SCENE 2 | 330 928 904 | Paris 4e Arrondissement | 12 octobre 1984 | — | Active |
| SCHUTTERLE ET TIGANELE | 442 257 184 | — | 1er mai 2002 | — | Active |
| SCHWORM AND CO | 303 781 892 | — | — | — | Active |
| SCOP LES TROIS AS | 340 734 300 | Anse-Bertrand | 5 janvier 1987 | — | Active |
| SCOP SOCIETE CONFECTION A FACON | 330 929 399 | Chizé | 5 novembre 1984 | — | Active |
| SCOUPE | 951 403 310 | Paris 10e Arrondissement | 2 mai 2023 | 0 salarié | Active |
| SCT DEVELOPPEMENT | 535 109 250 | Terval | 26 septembre 2011 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCT SERVICES CONFECTION TEXTILE | 518 053 897 | Roubaix | 15 octobre 2009 | — | Active |
| SDF LIN KUN LIANG | 532 064 524 | Clichy-sous-Bois | 1er janvier 2006 | — | Active |
| SE NOU | 532 036 175 | Pointe-à-Pitre | 29 mai 2011 | — | Active |
| SEA | 490 085 446 | Paris 20e Arrondissement | 9 mai 2006 | — | Active |
| SEAN'M | 802 321 398 | Aubervilliers | 9 mai 2014 | — | Active |
| SEBABY | 445 217 011 | Paris 20e Arrondissement | 1er janvier 2003 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.