Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| RENOMA F.MODE DE VIE | 340 580 802 | Paris 2e Arrondissement | 1er mars 1987 | — | Active |
| RENOUVEAU | 418 902 722 | Paris 10e Arrondissement | 1er avril 1998 | — | Active |
| RESTEX | 451 044 283 | Paris 10e Arrondissement | 1er décembre 2003 | — | Active |
| RETA | 922 350 426 | Paris 3e Arrondissement | 14 décembre 2022 | — | Active |
| RETOUCH'MOD | 980 394 076 | Pérenchies | 5 octobre 2023 | — | Active |
| RETOUCHE & SHOW-ROOM | 501 095 517 | Marseille 4e Arrondissement | 21 septembre 2007 | — | Active |
| RETOUCHE D ART | 514 463 330 | Lyon 7e Arrondissement | 1er septembre 2009 | — | Active |
| RETOUCHE EXPRESS | 930 408 232 | Mulsanne | 17 juin 2024 | — | Active |
| RETOUCHE EXPRESS | 985 318 831 | Dunkerque | 20 janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RETOUCHE HEBERT | 809 050 156 | Clamart | 20 janvier 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RETOUCHERIE CAROLE | 909 761 579 | Metz | 21 janvier 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| RETOUCHERIE DE L'EPOQUE | 103 776 183 | Villemomble | 9 avril 2026 | — | Active |
| RETOUCHES DE LA NATION | 397 434 853 | Aubervilliers | 1er juin 1994 | — | Active |
| RETOUCHES DE LA PALUD | 492 485 156 | Marseille 1er Arrondissement | 10 novembre 2006 | 3 à 5 salariés | Active |
| RETOUCHES SAINT - DIDIER | 511 025 264 | Paris 16e Arrondissement | 26 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| RETRO | 424 580 876 | Paris 10e Arrondissement | 22 septembre 1999 | — | Active |
| RETRO MOD | 381 959 014 | Paris 3e Arrondissement | 2 avril 1991 | — | Active |
| REUNION RAISED | 991 903 543 | Saint-André | 21 août 2025 | — | Active |
| REVART PROJECT | 479 873 846 | Paris 3e Arrondissement | 2 novembre 2004 | — | Active |
| REVE & MARIAGE | 952 247 864 | Quévert | 20 avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| REVE BLEU | 444 037 105 | Paris 10e Arrondissement | 7 octobre 2002 | — | Active |
| REVE MODE | 519 282 438 | Paris 20e Arrondissement | 5 janvier 2010 | — | Active |
| REVEUR LUCIDE BY VICTOR | 912 543 063 | Cannes | 31 mars 2022 | — | Active |
| REYCOUR | 837 913 680 | Paris 5e Arrondissement | 26 février 2018 | 10 à 19 salariés | Active |
| REYHAN | 501 194 179 | Drancy | 14 novembre 2007 | — | Active |
| REZA | 338 523 871 | Paris 20e Arrondissement | 4 août 1986 | — | Active |
| REZIL | 439 217 258 | Pantin | 1er septembre 2001 | — | Active |
| RHZ | 482 164 209 | Paris 2e Arrondissement | 15 mars 2005 | — | Active |
| RIA COMPAGNIE | 383 202 140 | Paris 10e Arrondissement | 30 septembre 1910 | — | Active |
| RIANA COUTURE | 480 977 586 | Paris 10e Arrondissement | 17 février 2005 | — | Active |
| RIBAT | 409 567 864 | Paris 2e Arrondissement | 1er novembre 1996 | — | Active |
| RIBB'S | 353 288 335 | Saint-Maur-des-Fossés | 4 décembre 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| RICH-TEX | 439 651 373 | Paris 20e Arrondissement | 23 octobre 2001 | — | Active |
| RICHARD | 334 654 589 | Paris 11e Arrondissement | 1er février 1986 | — | Active |
| RICHARD CARRIERE SAS | 642 050 280 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 1964 | — | Active |
| RICO | 414 335 117 | Paris 20e Arrondissement | 13 octobre 1997 | — | Active |
| RIGOR MORTIS | 929 866 622 | Clichy | 28 mai 2024 | — | Active |
| RIHANA | 492 729 835 | Paris 19e Arrondissement | 13 novembre 2006 | — | Active |
| RILATEX28 | 999 038 045 | Neuilly-sur-Seine | 1er novembre 2025 | — | Active |
| RIM | 422 653 311 | Paris 10e Arrondissement | 1er avril 1999 | — | Active |
| RIME ARODAKY SAS | 500 420 013 | Paris 16e Arrondissement | 5 octobre 2007 | 6 à 9 salariés | Active |
| RIMEDZO | 879 904 944 | Argenteuil | 23 décembre 2019 | — | Active |
| RINDO | 503 514 440 | Paris 2e Arrondissement | 25 mars 2008 | — | Active |
| RINOAH | 106 865 678 | Donneville | 10 juillet 2026 | — | Active |
| RISE DESIGN & DEVELOPPEMENT | 483 302 709 | Paris 10e Arrondissement | 1er juillet 2005 | — | Active |
| RISO | 450 311 972 | Paris 10e Arrondissement | 7 octobre 2003 | — | Active |
| RITA | 448 517 938 | Paris 19e Arrondissement | 23 avril 2003 | — | Active |
| RIVAGE FRANCE | 942 111 402 | Toulouse | 11 mars 2025 | — | Active |
| RIVAN PARIS | 432 988 111 | Goussainville | 15 septembre 2000 | — | Active |
| RJR7 | 898 568 894 | Paris 9e Arrondissement | 3 mai 2021 | — | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.