Sous-classe 14.13Z · NAF rév. 2
Fabrication de vêtements de dessus
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 27 064 entreprises actives déclarent l'activité principale « Fabrication de vêtements de dessus » (14.13Z) et 25 457 établissements actifs l'exercent. 2 027 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la fabrication de vêtements de dessus pour hommes, femmes et enfants à partir de tissus, d'étoffes à mailles, de non-tissés, etc. :
- manteaux, vêtements de pluie, anoraks, costumes, tailleurs, ensembles, robes, vestes, pantalons, jupes, etc.
Elle comprend aussi
- la fabrication de tous types de vêtements, exécutée sur mesure par des tailleurs, couturiers et couturières
- la création-fabrication de vêtements de haute couture
- la fabrication de parties des articles énumérés
Elle ne comprend pas
- la fabrication de vêtements en fourrures (cf. 14.20Z)
- la fabrication de vêtements en caoutchouc ou en matières plastiques non assemblés par couture, mais simplement collés (cf. 22.19Z et 22.29B)
- la confection d'articles orthopédiques (cf. 32.50A)
- la fabrication de vêtements de sécurité résistants au feu et de protection (cf. 32.99Z)
- la conception de modèles de vêtements (cf. 74.10Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 25 975 |
| 0 salarié | 103 |
| 1 ou 2 salariés | 463 |
| 3 à 5 salariés | 168 |
| 6 à 9 salariés | 94 |
| 10 à 19 salariés | 117 |
| 20 à 49 salariés | 87 |
| 50 à 99 salariés | 37 |
| 100 à 199 salariés | 11 |
| 200 à 249 salariés | 2 |
| 250 à 499 salariés | 6 |
| 500 à 999 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 18 756 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 5 962 |
| SAS, société par actions simplifiée | 1 934 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 144 |
| Association déclarée | 109 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 60 |
| Société commerciale étrangère immatriculée au RCS | 28 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 20 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Paris | 4 783 |
| Seine-Saint-Denis | 1 312 |
| Bouches-du-Rhône | 678 |
| Gironde | 676 |
| Nord | 634 |
| Rhône | 614 |
| Hauts-de-Seine | 494 |
| Haute-Garonne | 485 |
| Loire-Atlantique | 479 |
| Alpes-Maritimes | 439 |
| Isère | 422 |
| Yvelines | 411 |
| Seine-et-Marne | 389 |
| Ille-et-Vilaine | 386 |
| Val-de-Marne | 382 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| ASSUL EURL | 802 083 485 | Mamoudzou | 1er juin 2014 | — | Active |
| ASTEK | 401 711 171 | Paris 10e Arrondissement | 1er août 1995 | — | Active |
| ASTEL | 438 332 751 | Paris 20e Arrondissement | 21 juin 2001 | — | Active |
| ASTEX | 389 911 231 | Paris 10e Arrondissement | 1er février 1993 | — | Active |
| ASTEX | 419 667 480 | Saint-Ouen-sur-Seine | 23 juillet 1998 | — | Active |
| ASTOKOOL | 413 223 942 | Paris 19e Arrondissement | 30 juillet 1997 | — | Active |
| ASTRAZZ PROJECT | 791 898 919 | Paris 19e Arrondissement | 18 mars 2013 | — | Active |
| ASTREE | 932 011 125 | Asnières-sur-Seine | 1er septembre 2024 | — | Active |
| ASUR | 895 131 191 | Strasbourg | 17 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ASYA MODE | 533 169 298 | Bagnolet | 1er juin 2011 | — | Active |
| ATAJAC | 790 117 675 | Paris 20e Arrondissement | 2 janvier 2013 | — | Active |
| ATARAXIIIE | 108 494 063 | Paris 18e Arrondissement | 19 juillet 2026 | — | Active |
| ATECA FRANCE | 421 829 136 | Paris 8e Arrondissement | 27 janvier 1999 | — | Active |
| ATELIER 04 | 522 597 020 | Viry-Châtillon | 1er juin 2010 | — | Active |
| ATELIER 168 | 797 606 209 | La Courneuve | 1er septembre 2013 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER 29 | 102 656 972 | Mérignac | 16 mars 2026 | — | Active |
| ATELIER 2S | 499 666 808 | Sillé-le-Guillaume | 24 septembre 2007 | — | Active |
| ATELIER 307 | 999 502 636 | La Courneuve | 10 janvier 2026 | — | Active |
| ATELIER 34 | 493 842 645 | Paris 11e Arrondissement | 15 janvier 2007 | — | Active |
| ATELIER 3841 | 981 967 144 | Entrevernes | 27 novembre 2023 | — | Active |
| ATELIER 413 | 940 022 551 | Villejuif | 30 décembre 2024 | — | Active |
| ATELIER 81 | 853 929 628 | Villefranche-de-Rouergue | 1er septembre 2019 | — | Active |
| ATELIER ALM | 945 235 844 | Fontenay-sous-Bois | 16 juin 2025 | — | Active |
| ATELIER ART ROYAL | 951 965 987 | Le Boulou | 1er avril 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER AVOC | 792 325 326 | Paris 20e Arrondissement | 15 avril 2013 | — | Active |
| ATELIER BEL KOUD SIZO | 979 189 396 | Les Abymes | 18 août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER BELUVIA | 104 057 278 | Paris 8e Arrondissement | 21 avril 2026 | — | Active |
| ATELIER BERENICE | 817 709 496 | Saint-Tropez | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER BIZET | 799 602 164 | Levallois-Perret | 2 janvier 2014 | 3 à 5 salariés | Active |
| ATELIER BLENDA CLERJON | 831 076 195 | Montbard | 1er juin 2017 | — | Active |
| ATELIER BO-AIME PARIS | 937 738 821 | Boulogne-Billancourt | 22 novembre 2024 | — | Active |
| ATELIER BOEM | 907 739 031 | Plobannalec-Lesconil | 25 novembre 2021 | — | Active |
| ATELIER BRODERIE | 893 658 161 | Antibes | 4 février 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER CAROLO COUTURE | 914 564 497 | Charleville-Mézières | 14 juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER CCB | 750 359 648 | Saint-Martin | 14 mars 2012 | — | Active |
| ATELIER CERUSE | 979 174 448 | Paris 20e Arrondissement | 29 août 2023 | — | Active |
| ATELIER CHAOUI | 999 269 129 | Herblay-sur-Seine | 1er janvier 2026 | — | Active |
| ATELIER CLAUDE DEBUSSY SARL | 384 175 386 | Nevers | 1er janvier 1992 | — | Active |
| ATELIER CLAUDINE | 102 402 898 | Nice | 1er avril 2026 | — | Active |
| ATELIER COSMO | 978 753 663 | Nontron | 1er septembre 2023 | — | Active |
| ATELIER COUTURE | 924 226 863 | Vautorte | 9 décembre 2022 | — | Active |
| ATELIER COUTURE DESYM | 421 446 550 | Aspres-sur-Buëch | 1er décembre 1998 | — | Active |
| ATELIER COUTURE KOKOYE | 909 597 486 | Levallois-Perret | 17 décembre 2021 | — | Active |
| ATELIER COUTURE SARL | 488 003 435 | Le Mans | 3 janvier 2006 | — | Active |
| ATELIER CŒUR DE FIL | 100 610 765 | Colombes | 1er février 2026 | — | Active |
| ATELIER DE CHLOE | 901 386 227 | Le François | 10 juin 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER DE CONFECTION CHAUVET | 350 924 528 | Lys-Haut-Layon | 16 mai 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| ATELIER DE CONFECTION SAINT LAURENT | 582 019 063 | Paris 7e Arrondissement | 1er janvier 1958 | 100 à 199 salariés | Active |
| ATELIER DE COUTURE DPDC | 882 853 146 | Vannes | 5 mars 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ATELIER DE CREATION BLIN ET GUILHEM | 817 658 206 | Bouleurs | 23 décembre 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
18 763 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.