Sous-classe 13.30Z · NAF rév. 2
Ennoblissement textile
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 2 653 entreprises actives déclarent l'activité principale « Ennoblissement textile » (13.30Z) et 2 629 établissements actifs l'exercent. 341 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'ennoblissement textile pour compte de tiers tels que :
- le blanchiment, la teinture et l'apprêt de fibres, de fils, de tissus et d'articles en textile, y compris les vêtements
- l'apprêtage, le séchage, le vaporisage, le décatissage, le stoppage, le sanforisage, le mercerisage de textiles et d'articles textiles, y compris les vêtements
Elle comprend aussi
- la décoloration des jeans
- le plissage et les opérations similaires effectuées sur des textiles
- l'imperméabilisation, l'enduction, le caoutchoutage ou l'imprégnation de vêtements
- l'ennoblissement textile d'articles vestimentaires en cuir
Elle ne comprend pas
- la fabrication de tissus textiles imprégnés, enduits, couverts ou stratifiés avec du caoutchouc, où le caoutchouc est le constituant principal (cf. 22.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 479 |
| 0 salarié | 7 |
| 1 ou 2 salariés | 69 |
| 3 à 5 salariés | 26 |
| 6 à 9 salariés | 21 |
| 10 à 19 salariés | 21 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 7 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 2 136 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 282 |
| SAS, société par actions simplifiée | 195 |
| SA à conseil d'administration (s.a.i.) | 23 |
| Société étrangère non immatriculée au RCS | 7 |
| Association déclarée | 4 |
| SA à directoire (s.a.i.) | 2 |
| Assujetti unique à la TVA | 1 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Nord | 118 |
| Paris | 97 |
| Bouches-du-Rhône | 80 |
| Rhône | 71 |
| Seine-et-Marne | 69 |
| Isère | 61 |
| Pas-de-Calais | 61 |
| Gironde | 56 |
| Var | 52 |
| Hérault | 51 |
| Alpes-Maritimes | 47 |
| Haute-Garonne | 45 |
| Guadeloupe | 45 |
| Moselle | 43 |
| Bas-Rhin | 42 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| TAPH INTERNATIONAL | 421 511 122 | Paris 2e Arrondissement | 21 décembre 1998 | — | Active |
| TECHNIFLOC-DIFFUSION | 341 530 574 | Issoudun | 1er juillet 1987 | 3 à 5 salariés | Active |
| TEE TIME | 841 291 339 | Antibes | 17 juillet 2018 | — | Active |
| TEINTURE DE LAVELANET | 450 671 144 | Toulouse | 1er novembre 2003 | — | Active |
| TEINTURE DE SAINT JEAN | 447 733 981 | Saint-Jean-la-Bussière | 5 mars 2003 | 20 à 49 salariés | Active |
| TEINTURE DES CEDRES | 498 203 280 | Boulieu-lès-Annonay | 20 avril 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| TEINTURE ET APPRET DU CENTRE | 389 847 138 | Renaison | 18 janvier 1993 | — | Active |
| TEINTURE HAUTE COUTURE SARL | 313 524 589 | Paris 15e Arrondissement | 1er janvier 1978 | 3 à 5 salariés | Active |
| TEINTURERIE BONTEMPS | 829 707 975 | Villers-Outréaux | 12 avril 2017 | — | Active |
| TEINTURERIE DE COQUELLES | 493 449 649 | Coquelles | 17 novembre 2006 | — | Active |
| TEINTURERIE DE L'ERCLIN | 409 054 129 | Paris 2e Arrondissement | 25 décembre 1995 | — | Active |
| TEINTURERIE DE LA JUSTICE | 329 313 746 | Roubaix | 2 janvier 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| TEINTURERIE DE MATEL | 405 580 713 | Roanne | 1er janvier 1955 | — | Active |
| TEINTURERIE DELALYS SN | 450 414 941 | Fontenay-sous-Bois | 24 septembre 2003 | 10 à 19 salariés | Active |
| TEINTURERIE INDUSTRIELLE DU MIDI | 324 074 020 | Marseille 14e Arrondissement | 1er février 1982 | — | Active |
| TEINTURERIE J B D GABRIEL | 784 183 345 | Paris 2e Arrondissement | 1er janvier 1972 | — | Active |
| TEINTURERIE JBD GABRIEL | 572 158 533 | Pantin | 3 décembre 1987 | 6 à 9 salariés | Active |
| TEINTURERIE NOUVELLE DU TRANSVAAL | 321 549 420 | Caudry | 1er janvier 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| TEINTURERIES DE L EST | 339 533 598 | Sainte-Marie-aux-Mines | 25 novembre 1986 | — | Active |
| TEINTURERIES DE TARARE | 352 672 729 | Joux | 4 décembre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| TEINTURERIES ORIOL ET BADOUX | 584 504 005 | Saint-Chamond | 1er janvier 1966 | — | Active |
| TEINTURES ET APPRETS DANJOUX TAD | 383 810 595 | Le Coteau | 11 décembre 1991 | 50 à 99 salariés | Active |
| TEINTURES ET APPRETS DE LA TRAMBOUZE | 405 680 059 | Sevelinges | 1er janvier 1956 | 20 à 49 salariés | Active |
| TEX-MIX | 410 257 083 | La Possession | 1er juillet 1996 | 10 à 19 salariés | Active |
| TEXABC | 478 166 390 | Irigny | 4 août 2004 | — | Active |
| TEXPRIM 34 | 822 771 119 | Mauguio | 26 septembre 2016 | — | Active |
| TEXT ET COM | 510 308 190 | Rosny-sous-Bois | 1er décembre 2008 | — | Active |
| TEXTI SUD | 419 378 427 | Montreuil | 1er juin 1998 | — | Active |
| TEXTILE COM' | 909 337 651 | Veyrier-du-Lac | 19 janvier 2022 | — | Active |
| TEXTILES DE ST PIERRE | 433 132 560 | Aubenas | 18 septembre 2000 | — | Active |
| TEXTILES IMPRESSIONS PUBLICITE SERVICE | 309 032 720 | Plaisir | 1er janvier 1976 | 20 à 49 salariés | Active |
| THE ONE SOURCE | 480 083 344 | Fort-de-France | 20 janvier 2005 | — | Active |
| TOAD | 102 868 049 | Lyon 8e Arrondissement | 25 mars 2026 | — | Active |
| TOM IMPRESSION | 521 884 775 | Reichstett | 15 avril 2010 | 6 à 9 salariés | Active |
| TOMFLOCK | 913 313 052 | Marly | 1er juin 2022 | 0 salarié | Active |
| TOUCH'UNIK | 943 122 838 | Cesson-Sévigné | 9 avril 2025 | — | Active |
| TOURISME FRANCE MAURICIE | 901 515 486 | Fegersheim | 21 juin 2021 | — | Active |
| TRADIMIL | 802 739 052 | Lamorlaye | 1er juin 2014 | — | Active |
| TRANIER DISTRIBUTION | 533 000 030 | Toulouse | 1er juillet 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| TRIIIPLE | 101 986 925 | Tuffalun | 2 mars 2026 | — | Active |
| TRIOLO | 877 758 169 | Saint-Leu | 1er octobre 2019 | — | Active |
| TRIUM EUROPE | 107 764 714 | Ensisheim | 1er août 2026 | — | Active |
| TYPHATLANTIQUE | 490 760 477 | Angers | 26 juin 2006 | — | Active |
| UKOM | 929 885 440 | Rochefort-du-Gard | 12 juin 2024 | — | Active |
| UN POINT PARTOUT | 524 467 545 | Le Pallet | 17 août 2010 | 3 à 5 salariés | Active |
| UNION TEXTILE DE TOURCOING | 438 192 221 | Tourcoing | 1er janvier 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| UNION TEXTILE DE TOURCOING INDUSTRIES | 885 980 144 | Tourcoing | 1er janvier 1959 | 20 à 49 salariés | Active |
| UNITY GENERATION | 489 821 629 | Paris 18e Arrondissement | 1er mars 2006 | — | Active |
| VAPOMICHEL | 492 288 840 | Roanne | 3 octobre 2006 | — | Active |
| VELCOREX | 981 525 843 | Saint-Amarin | 20 novembre 2023 | 50 à 99 salariés | Active |
2 136 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.