Sous-classe 03.21Z · NAF rév. 2
Aquaculture en mer
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 3 922 entreprises actives déclarent l'activité principale « Aquaculture en mer » (03.21Z) et 4 180 établissements actifs l'exercent. 66 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'aquaculture en eau de mer, y compris l'élevage de poissons ornementaux marins
- la production de naissains de bivalves (huîtres, moules, etc.), de jeunes langoustes, de larves de crevettes, d'alevins et de saumoneaux
- la culture d'algues et d'autres plantes aquatiques comestibles
- l'ostréiculture, la conchyliculture
- la culture d'autres crustacés, mollusques et animaux aquatiques d'eau de mer
Elle comprend aussi
- le greffage d'huîtres perlières
- l'aquaculture dans les eaux saumâtres
- l'aquaculture dans des citernes ou des réservoirs remplis d'eau salée
- la pisciculture marine
- l'exploitation de fermes d'élevage de vers marins
Elle ne comprend pas
- l'élevage de grenouilles (cf. 03.22Z)
- l'exploitation de réserves pour la pêche sportive (cf. 93.19Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 2 531 |
| 0 salarié | 77 |
| 1 ou 2 salariés | 554 |
| 3 à 5 salariés | 381 |
| 6 à 9 salariés | 189 |
| 10 à 19 salariés | 115 |
| 20 à 49 salariés | 52 |
| 50 à 99 salariés | 17 |
| 100 à 199 salariés | 6 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 2 033 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 788 |
| Société civile d'exploitation agricole | 344 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 302 |
| SAS, société par actions simplifiée | 162 |
| Autre société civile | 76 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 53 |
| Association déclarée | 30 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Charente-Maritime | 1 051 |
| Hérault | 583 |
| Morbihan | 438 |
| Gironde | 388 |
| Vendée | 305 |
| Manche | 274 |
| Finistère | 173 |
| Ille-et-Vilaine | 166 |
| Côtes-d'Armor | 146 |
| Loire-Atlantique | 98 |
| Calvados | 93 |
| Landes | 61 |
| Aude | 42 |
| Somme | 38 |
| Bouches-du-Rhône | 36 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| HUITRES BRAZO | 390 147 387 | Crach | 1er décembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUITRES CAP PREMIUM | 842 407 413 | Biganos | 10 septembre 2018 | — | Active |
| HUITRES CHAGNEAU | 981 008 642 | Bouin | 1er décembre 2023 | — | Active |
| HUITRES CHARNEAU | 834 123 994 | Le Château-d'Oléron | 1er janvier 2018 | — | Active |
| HUITRES CHARRIER | 840 106 447 | Bouin | 1er juin 2018 | 6 à 9 salariés | Active |
| HUITRES CHRISTOPHE LEVEQUE ET FILS | 878 343 235 | Saint-Loup-Hors | 15 octobre 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| HUITRES CLEMENCEAU | 919 354 969 | La Tremblade | 1er septembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUITRES CONDOM | 808 766 596 | Gujan-Mestras | 15 décembre 2014 | 10 à 19 salariés | Active |
| HUITRES CONSTANCE | 395 137 482 | Gujan-Mestras | 25 avril 1994 | — | Active |
| HUITRES COURTIN | 928 545 946 | Marennes-Hiers-Brouage | 1er mai 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUITRES D ISIGNY | 323 244 616 | Marennes-Hiers-Brouage | 1er janvier 1982 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUITRES DALLET ET FILS | 813 420 718 | Charron | 1er septembre 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| HUITRES DAMEROSE | 901 556 233 | Locoal-Mendon | 13 juillet 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUITRES DE KER ARMEL | 349 624 791 | Plouezoc'h | 2 février 1989 | — | Active |
| HUITRES DE L'ILE AUX MOINES | 900 325 390 | Île-aux-Moines | 31 mai 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUITRES DE L'ILE DE GAVRINIS | 753 392 992 | Baden | 1er août 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUITRES DE ROC'H VIANNEC | 483 074 878 | Locoal-Mendon | 29 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUITRES DELAUNAY | 978 603 967 | Le Vivier-sur-Mer | 1er août 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUITRES DESAGE | 818 952 988 | Le Teich | 9 mars 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUITRES DODIN F. | 508 269 354 | Le Château-d'Oléron | 30 août 2008 | — | Active |
| HUITRES DOUESNARD | 431 785 864 | Géfosse-Fontenay | 1er juin 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUITRES DOUET | 945 225 571 | Lège-Cap-Ferret | 26 mai 2025 | — | Active |
| HUITRES ET COQUILLAGES LE GUENNEC | 901 812 354 | Crach | 23 juillet 2021 | 10 à 19 salariés | Active |
| HUITRES FAMILLE LE CORRE | 824 271 019 | La Flotte | 24 novembre 2016 | 10 à 19 salariés | Active |
| HUITRES FONTENAY | 398 134 551 | Blainville-sur-Mer | 16 août 1994 | 6 à 9 salariés | Active |
| HUITRES FOUCHER | 805 287 257 | Bourcefranc-le-Chapus | 1er octobre 2014 | — | Active |
| HUITRES GALLARD | 989 918 040 | Marennes-Hiers-Brouage | 1er août 2025 | — | Active |
| HUITRES GEAY | 801 498 064 | La Tremblade | 1er avril 2014 | 100 à 199 salariés | Active |
| HUITRES HELIE | 930 121 587 | Lestre | 13 juin 2024 | 20 à 49 salariés | Active |
| HUITRES HENRY | 387 834 211 | Saint-Philibert | 6 juin 1992 | 20 à 49 salariés | Active |
| HUITRES LA MOULINAT | 524 330 842 | Le Château-d'Oléron | 26 juillet 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUITRES LAMBERT | 314 841 164 | Bourcefranc-le-Chapus | 1er janvier 1979 | 50 à 99 salariés | Active |
| HUITRES LE CAIN | 884 073 016 | Bouin | 1er juillet 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUITRES LE GAL | 804 995 439 | Surzur | 1er septembre 2014 | — | Active |
| HUITRES LEBON CABANE 135 | 991 494 634 | Nieul-sur-Mer | 10 septembre 2025 | — | Active |
| HUITRES LEGRAND ARNAUD | 980 609 739 | La Bernerie-en-Retz | 12 octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| HUITRES LEGRIS | 404 411 944 | Plouguerneau | 1er janvier 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| HUITRES LHERIAU | 843 954 991 | Bouin | 1er décembre 2018 | — | Active |
| HUITRES LOIC DANLOS | 488 267 675 | Blainville-sur-Mer | 1er janvier 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| HUITRES MARTINEAU | 841 191 190 | La Barre-de-Monts | 9 juillet 2018 | 0 salarié | Active |
| HUITRES MICHAUD BARITEAU | 824 062 673 | Nieulle-sur-Seudre | 1er janvier 2017 | — | Active |
| HUITRES MOREAU PERE ET FILS | 484 749 890 | Dolus-d'Oléron | 1er octobre 2005 | — | Active |
| HUITRES MORIN | 883 713 836 | Bouin | 1er juin 2020 | — | Active |
| HUITRES MORVAN | 105 909 956 | Moëlan-sur-Mer | 2 juin 2026 | — | Active |
| HUITRES NAUD-LAGAU | 852 202 761 | Arvert | 1er juillet 2019 | — | Active |
| HUITRES PAPYTAINE | 843 729 435 | Locoal-Mendon | 1er novembre 2018 | 0 salarié | Active |
| HUITRES PARIS | 348 632 985 | La Tremblade | 18 novembre 1988 | 10 à 19 salariés | Active |
| HUITRES PEPONNET | 751 620 568 | Étaules | 1er mai 2012 | 10 à 19 salariés | Active |
| HUITRES PINAUD | 429 309 081 | Pont-l'Abbé-d'Arnoult | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| HUITRES PINTEAUX | 888 603 560 | Saint-Vaast-la-Hougue | 19 août 2020 | 10 à 19 salariés | Active |
2 034 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.