Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 359 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU LYS | 922 279 955 | Neuvy-Saint-Sépulchre | 15 décembre 2022 | — | Active |
| DU MAFFAY | 824 087 506 | Sion-les-Mines | 15 novembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MANOIR | 352 814 933 | Bannalec | 1er août 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MARAIS | 319 647 673 | Magneux | 1er avril 1980 | — | Active |
| DU MARAIS | 393 797 444 | Lezay | 24 janvier 1994 | — | Active |
| DU MARAIS | 818 098 790 | Condé-Folie | 1er janvier 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MARAIS | 932 442 049 | Chevrières | 11 avril 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MARAIS BRUN | 794 699 991 | Bruc-sur-Aff | 1er août 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MARAIS DAUPHIN | 800 495 129 | Flers-en-Escrebieux | 1er janvier 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MARAIS DOUX | 810 440 818 | Saint-Vivien | 1er février 2015 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MARAIS GATS | 439 189 390 | Saint-Just-Luzac | 1er juillet 2001 | 0 salarié | Active |
| DU MARCA | 849 540 091 | Berny-en-Santerre | 1er mars 2019 | — | Active |
| DU MARRONNIER | 821 230 042 | Four | 1er juillet 2016 | — | Active |
| DU MAYE | 488 496 860 | Béganne | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MAYNE | 381 729 581 | Le Mas-d'Agenais | 1er avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MENE | 790 589 600 | Botsorhel | 31 décembre 2012 | — | Active |
| DU MENHIR | 840 327 837 | Chives | 1er juin 2018 | — | Active |
| DU MERISIER | 440 116 036 | Lindebeuf | 1er novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MERVILLOIS | 882 721 228 | Ailly-sur-Noye | 1er avril 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MESNIL | 322 804 451 | Franleu | 1er juin 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MESNIL | 341 969 780 | Chattancourt | 17 juillet 1987 | — | Active |
| DU MESNIL SAUVAL | 499 048 056 | Val-de-Scie | 1er juillet 2007 | — | Active |
| DU MEULEN VELD | 932 679 582 | Zermezeele | 1er août 2024 | — | Active |
| DU MEZERAIS | 104 978 002 | Juvigné | 1er mai 2026 | — | Active |
| DU MIMONT | 801 738 709 | Hornaing | 1er avril 2014 | — | Active |
| DU MITTELBACH | 950 623 207 | Bischholtz | 1er août 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MOIROUDS | 444 918 379 | Sérézin-de-la-Tour | 1er janvier 2003 | — | Active |
| DU MONT | 392 024 667 | Neuilly-Saint-Front | 23 juin 1993 | — | Active |
| DU MONT SOURD | 383 955 382 | Fallencourt | 1er novembre 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| DU MONT VENTOUX | 518 545 249 | Voharies | 1er novembre 2009 | — | Active |
| DU MORTIER | 951 342 138 | Villeneuve | 1er janvier 2023 | — | Active |
| DU MOULIN | 322 670 399 | Authie | 1er mai 1981 | — | Active |
| DU MOULIN | 388 069 346 | Cerisy-Buleux | 1er mai 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MOULIN | 389 271 008 | Maulévrier | 1er décembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MOULIN | 478 511 736 | Fresnicourt-le-Dolmen | 1er juillet 2004 | — | Active |
| DU MOULIN | 751 445 099 | Croix-Chapeau | 1er avril 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MOULIN | 823 470 661 | Chélan | 1er octobre 2016 | — | Active |
| DU MOULIN | 832 393 599 | Thieulloy-l'Abbaye | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MOULIN A VENT | 530 781 640 | Marbois | 3 mars 2011 | — | Active |
| DU MOULIN BLANC | 352 515 803 | Moirey-Flabas-Crépion | 9 mai 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MOULIN DE CHESSY | 410 022 578 | Chessy-les-Prés | 25 mars 1974 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MOULIN DE LA ROOME | 428 230 858 | Terdeghem | 2 novembre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU MOULIN MOTTE | 849 025 473 | Poix-du-Nord | 1er avril 2019 | 6 à 9 salariés | Active |
| DU MOULIN PERRAUD | 329 198 188 | La Planche | 2 février 1984 | — | Active |
| DU MOULIN TRENCART | 929 647 808 | Mérélessart | 7 mai 2024 | — | Active |
| DU MOULINET | 405 245 499 | Trannes | 1er janvier 1978 | — | Active |
| DU MOUSSEL | 398 606 277 | Bois-Anzeray | 30 septembre 1994 | 0 salarié | Active |
| DU NOUVEL AIR | 800 798 142 | Hagéville | 1er février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU NOYER | 424 150 936 | Messimy-sur-Saône | 1er septembre 1999 | — | Active |
| DU NOYER | 801 054 909 | Neuvireuil | 1er février 2014 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.