Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 359 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| DU GRAND ROLLET | 838 272 862 | Ennezat | 7 mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GRAND TILLEUL | 539 086 702 | Villages du Lac de Paladru | 1er janvier 2012 | — | Active |
| DU GRAND VICQ | 480 768 290 | Tournon-Saint-Pierre | 1er février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GRAUBERG | 377 601 646 | Tenteling | 1er mars 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GRODOS | 477 594 196 | Saint-Laurent-sur-Othain | 1er mai 2004 | — | Active |
| DU GROS TILLEUL | 498 195 429 | Sainte-Colombe | 10 mai 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU GUE | 483 893 285 | Manheulles | 16 août 2005 | — | Active |
| DU GUE DE SALELLES | 898 710 355 | Rodez | 1er mai 2021 | — | Active |
| DU GY | 834 608 119 | Lattre-Saint-Quentin | 1er janvier 2018 | — | Active |
| DU HAMEAU | 341 089 993 | Charre | 30 mars 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HAMEAU | 382 971 158 | Puisieux | 1er juillet 1991 | 0 salarié | Active |
| DU HAMEAU | 389 548 348 | Baladou | 1er janvier 1993 | 0 salarié | Active |
| DU HAMEAU | 397 536 137 | Montmédy | 1er avril 1994 | — | Active |
| DU HAMEAU LE MOTTE-FOURDINIER | 103 882 981 | Frencq | 15 avril 2026 | — | Active |
| DU HARAS D'ARGANE | 984 762 781 | Lingé | 1er mars 2024 | — | Active |
| DU HAS | 330 540 642 | Nonsard-Lamarche | 2 août 1984 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HAUT BREUIL | 441 619 665 | Croisilles | 15 mars 2002 | — | Active |
| DU HAUT COIN | 377 521 372 | Aigrefeuille-sur-Maine | 1er avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HAUT DARMONT | 750 931 917 | Mennouveaux | 1er mars 2012 | — | Active |
| DU HAUT DE LA COLLINE | 834 349 870 | Authieule | 1er janvier 2018 | — | Active |
| DU HAUT DES AIVIERS | 811 368 588 | Lonny | 15 avril 2015 | — | Active |
| DU HAUT FRETAY | 948 206 750 | Le Châtellier | 1er janvier 2023 | — | Active |
| DU HAUT JARNAY | 801 963 893 | Martigné-Ferchaud | 1er avril 2014 | — | Active |
| DU HAUT PLATEAU | 444 430 524 | Saint-Broladre | 1er janvier 2003 | — | Active |
| DU HAUT RIEUX | 384 896 718 | Lillers | 15 mars 1992 | 0 salarié | Active |
| DU HAUT SAINT PAUL | 791 554 389 | Saint-Hippolyte | 1er mars 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU HAUT VAL | 517 671 293 | Caumont | 15 septembre 2009 | — | Active |
| DU HOUSSIN | 444 629 927 | Sucé-sur-Erdre | 1er janvier 2003 | 0 salarié | Active |
| DU JARDIN DES RAINETTES | 988 424 636 | Plessé | 1er juillet 2025 | — | Active |
| DU JUMELOIS | 108 213 190 | Jumel | 27 juillet 2026 | — | Active |
| DU KROMMEN HOUCK | 109 400 887 | Pitgam | 28 août 2026 | — | Active |
| DU LAC | 394 034 292 | Joué-sur-Erdre | 1er février 1994 | — | Active |
| DU LAC | 480 759 109 | La Roche-des-Arnauds | 1er janvier 2005 | — | Active |
| DU LAC | 845 196 120 | Coudures | 1er janvier 2019 | — | Active |
| DU LAC | 853 074 565 | Puydarrieux | 5 août 2019 | — | Active |
| DU LAC | 943 060 293 | Thérondels | 18 mars 2025 | — | Active |
| DU LAC MARREIN | 939 436 937 | Souprosse | 31 décembre 2024 | — | Active |
| DU LAC ROUGE | 341 199 495 | Marquay | 30 avril 1987 | — | Active |
| DU LAHITAU | 838 683 662 | Sombrun | 1er avril 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LAIT DORE | 801 025 925 | Acquin-Westbécourt | 1er février 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LANDEAU | 883 260 994 | Senoncourt-les-Maujouy | 15 avril 2020 | — | Active |
| DU LEVANT | 402 119 432 | Les Sorinières | 1er septembre 1995 | — | Active |
| DU LIGNON | 448 283 820 | Herly | 31 janvier 2003 | 3 à 5 salariés | Active |
| DU LIVIER | 339 443 319 | Lys-Haut-Layon | 26 novembre 1986 | — | Active |
| DU LOGIS | 819 643 909 | Barenton | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LONGEAU | 320 567 993 | Brainville | 24 juin 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LUSQUET | 448 453 779 | Seninghem | 1er avril 2003 | 0 salarié | Active |
| DU LUTHAU | 750 462 368 | Val-de-Virieu | 22 mars 2012 | — | Active |
| DU LYS | 792 490 120 | Languidic | 1er avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| DU LYS | 852 108 547 | Frossay | 1er juillet 2019 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.