Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL HEYMAN | 397 926 767 | Lebiez | 2 juin 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HEYMAN | 399 041 060 | Nampont | 29 août 1994 | — | Active |
| EARL HEYMAN | 481 743 508 | Caëstre | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HEYSE DAVID | 430 273 862 | Saint-Clément | 1er mars 2000 | — | Active |
| EARL HIBISCUS | 389 254 574 | Morne-à-l'Eau | 1er juillet 1990 | — | Active |
| EARL HILLION | 882 110 141 | Maxent | 24 février 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HIPPOLYTE | 387 558 869 | Doudeauville | 1er avril 1992 | — | Active |
| EARL HIVERT | 518 468 426 | Guillon-Terre-Plaine | 1er janvier 2010 | — | Active |
| EARL HKC | 523 320 323 | Saint-Pierre | 1er mai 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HOAREAU FRERES | 841 722 416 | Petite-Île | 3 juillet 2018 | — | Active |
| EARL HOFFER | 419 954 482 | Ebersheim | 15 juillet 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HOGREL | 792 347 726 | Sainte-Colombe | 5 janvier 2013 | — | Active |
| EARL HONORE | 539 578 393 | Saint-Médard-sur-Ille | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL HONVAULT STEPHANE | 435 029 277 | Les Attaques | 1er janvier 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HORCHOLLE-GODIN | 494 221 997 | Grémévillers | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HORDILLER | 832 821 383 | Labatut | 1er octobre 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HORIZONS BIO SAINTE-ANNE | 944 407 006 | Sainte-Anne | 1er avril 2025 | — | Active |
| EARL HOTE D'HONNEUR | 509 547 741 | Petit-Canal | 15 décembre 2008 | — | Active |
| EARL HOTREMENT | 327 742 441 | Vienne-le-Château | 19 juillet 1983 | — | Active |
| EARL HOUDE | 422 667 816 | Lixhausen | 1er mars 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HOUET | 422 022 475 | Grémévillers | 1er février 1999 | — | Active |
| EARL HOUIT | 512 572 785 | Pleugueneuc | 1er mai 2009 | — | Active |
| EARL HOUITTE | 532 002 441 | Dingé | 1er mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HOURCADE | 949 063 465 | Navarrenx | 1er novembre 2022 | — | Active |
| EARL HOUZILLE | 521 887 364 | Vergéal | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL HOYEZ | 353 748 049 | Amplier | 1er janvier 1990 | — | Active |
| EARL HUARD | 382 530 624 | Pontgouin | 10 juillet 1991 | — | Active |
| EARL HUARD | 501 695 191 | Saint-Pierre-des-Landes | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL HUAUME | 347 481 301 | Gennes-Longuefuye | 1er mai 1988 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HUBAC DE GAGET | 510 633 852 | Viens | 17 février 2009 | — | Active |
| EARL HUBERT | 412 889 628 | Saint-Aubin | 1er juin 1997 | — | Active |
| EARL HUBERT CAPELLE | 414 497 230 | Mézières-en-Santerre | 10 novembre 1997 | — | Active |
| EARL HUET JF | 519 715 320 | Saosnes | 5 janvier 2010 | — | Active |
| EARL HUGOT | 324 549 203 | Ville-sur-Retourne | 8 avril 1982 | — | Active |
| EARL HUGUENIN | 435 153 994 | Morancourt | 1er février 2001 | — | Active |
| EARL HULO | 381 667 799 | Épizon | 1er janvier 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HUMBERT | 808 471 932 | Combles-en-Barrois | 1er décembre 2014 | — | Active |
| EARL HUMBERT FRANCOIS | 378 724 579 | Épenoy | 4 mai 1990 | — | Active |
| EARL HUON HAMON | 325 907 442 | Plouigneau | 1er juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HURET | 902 833 896 | Donnemain-Saint-Mamès | 1er septembre 2021 | — | Active |
| EARL HURIOT | 838 759 215 | Dompremy | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HURTEL | 421 832 171 | Grez | 1er février 1999 | — | Active |
| EARL HUSSET | 848 131 801 | Saint-Paul-le-Gaultier | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL IB2S | 989 106 851 | Buzet-sur-Baïse | 10 juillet 2025 | — | Active |
| EARL ICHARD LES MARRATIERES | 319 295 341 | Sainte-Gemme | 1er juillet 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL IDIARTIA | 424 058 220 | Bunus | 1er août 1999 | — | Active |
| EARL IL ETAIT UNE FERME | 889 352 548 | Horbourg-Wihr | 1er septembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ILE GRISE | 384 291 449 | Plabennec | 1er septembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL ILE INTENSE | 881 647 630 | La Noë-Blanche | 1er mars 2020 | — | Active |
| EARL ILET MORIN | 800 207 839 | Salazie | 20 janvier 2014 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.