Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL GUINCHE | 790 730 816 | Guipel | 1er février 2013 | — | Active |
| EARL GUIRAUD | 453 365 199 | Miossens-Lanusse | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL GUITARD | 380 852 426 | Saints-en-Puisaye | 1er mars 1991 | — | Active |
| EARL GUITARD | 418 487 690 | Peyrehorade | 1er avril 1998 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUITTET DESBOIS | 381 531 201 | Le Grez | 1er février 1991 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL GUIVARCH | 385 205 901 | Tréflez | 1er mars 1992 | — | Active |
| EARL GULAREK | 509 956 942 | Monflanquin | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL GURE ARTEAN | 384 648 515 | Labets-Biscay | 1er février 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUTZWILLER PAUL | 512 114 158 | Muespach | 1er février 2009 | — | Active |
| EARL GUY FREAL | 828 705 970 | Sévigny-Waleppe | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL GUY JAILLET | 323 299 362 | Bruailles | 30 novembre 1981 | — | Active |
| EARL GUY, BENOIT ET ISABELLE AVRIL | 539 166 108 | Gévezé | 1er février 2012 | — | Active |
| EARL GUYADER | 483 075 115 | Mellac | 1er février 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUYANE CULTURE HORS SOL | 808 365 035 | Régina | 1er décembre 2014 | — | Active |
| EARL GUYARD CHRISTIAN | 384 066 874 | Ligné | 1er janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUYOMARD GERARD | 453 224 610 | Courteilles | 23 avril 2004 | — | Active |
| EARL GUYON | 418 942 918 | Épaux-Bézu | 31 décembre 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL GUYONNET | 408 528 909 | Péault | 1er juillet 1996 | — | Active |
| EARL GUYOT | 377 519 384 | Olizy-Primat | 5 janvier 1990 | — | Active |
| EARL GWELTAZ | 502 404 627 | Domagné | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL GWENN HA DU HOLSTEIN | 789 420 387 | Noyal-sur-Vilaine | 1er octobre 2012 | — | Active |
| EARL GWEZ AVALOU | 487 489 296 | Goven | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EARL GYPTEAU | 387 649 981 | Ségrie | 15 avril 1992 | — | Active |
| EARL HABERSTICH | 385 138 813 | Hatten | 1er janvier 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HABERT TESSIER | 388 537 631 | Chapelle-Royale | 21 juin 1992 | — | Active |
| EARL HABITATION DES CAPS | 847 537 107 | Sainte-Anne | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HABITATION DUCHATEL | 537 758 047 | Ducos | 1er novembre 2011 | — | Active |
| EARL HABITATION LA CAMILLE | 533 586 657 | La Trinité | 20 juin 2011 | — | Active |
| EARL HABITATION SENTOSA | 843 863 770 | Fort-de-France | 30 octobre 2018 | — | Active |
| EARL HAEBIG | 433 674 306 | Balschwiller | 1er septembre 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HAENNIG | 814 220 711 | Hirtzbach | 1er septembre 2015 | — | Active |
| EARL HAENNIG PHILIPPE | 331 944 462 | Gommersdorf | 31 janvier 1985 | — | Active |
| EARL HAESAERT | 482 526 720 | Fresnoy-Folny | 1er mai 2005 | — | Active |
| EARL HAIE MOULIN | 382 454 247 | Lissey | 1er mai 1991 | — | Active |
| EARL HALBIN | 494 707 136 | Euilly-et-Lombut | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL HAMEL | 952 052 470 | Beuzeville-la-Grenier | 24 avril 2023 | — | Active |
| EARL HAMELET | 509 696 803 | Saint-Germain-la-Campagne | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL HAMON | 419 642 137 | Larré | 1er juillet 1998 | 0 salarié | Active |
| EARL HAMON | 452 954 068 | Meillac | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL HAMON PATRICK | 498 992 320 | Macé | 2 juillet 2007 | — | Active |
| EARL HANHART | 377 655 204 | Les Croûtes | 6 avril 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HAOU | 317 051 142 | Abère | 1er janvier 1979 | — | Active |
| EARL HAOU DE BOY | 331 913 954 | Urgons | 18 février 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HAOU DE PELLEGRIN | 348 658 998 | Misson | 2 novembre 1988 | — | Active |
| EARL HARAS D'ANDAINE | 750 919 250 | Juvigny Val d'Andaine | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL HARAS DU BOSQUET | 394 110 563 | Lème | 1er janvier 1994 | — | Active |
| EARL HARAS DU CAMP BENARD | 438 488 785 | Bonnebosq | 15 juin 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HARAS DU HALAGE | 399 415 595 | Val-du-Maine | 1er novembre 1994 | — | Active |
| EARL HARDY | 101 924 439 | Gastines | 1er avril 2026 | — | Active |
| EARL HAROLD ET CIE | 954 037 032 | Saint-Agnan | 1er juin 2023 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.