Sous-classe 01.50Z · NAF rév. 2
Culture et élevage associés
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 59 348 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture et élevage associés » (01.50Z) et 58 575 établissements actifs l'exercent. 1 302 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette sous-classe couvre la production combinée de produits végétaux et de produits animaux sans spécialisation de la production dans les produits végétaux ou dans les animaux. La dimension de l'exploitation agricole globale n'est pas un facteur déterminant. Si dans une unité donnée, la production de produits végétaux ou d'animaux est égale ou supérieure à 66 % des marges brutes standard, l'activité combinée ne doit pas être affectée à cette sous-classe, mais dans la culture ou dans l'élevage.
Elle ne comprend pas
- les cultures mixtes concernées par plusieurs classes des groupes 01.1 et 01.2
- l'élevage mixte concerné par plusieurs classes du groupe 01.4
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 47 610 |
| 0 salarié | 822 |
| 1 ou 2 salariés | 9 075 |
| 3 à 5 salariés | 1 513 |
| 6 à 9 salariés | 235 |
| 10 à 19 salariés | 67 |
| 20 à 49 salariés | 22 |
| 50 à 99 salariés | 3 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 33 908 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 11 651 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 7 058 |
| Société civile d'exploitation agricole | 5 156 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 393 |
| SAS, société par actions simplifiée | 321 |
| Groupement foncier agricole | 173 |
| Autre société civile | 154 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Guadeloupe | 2 414 |
| Seine-Maritime | 2 275 |
| Pas-de-Calais | 2 193 |
| Ille-et-Vilaine | 1 998 |
| La Réunion | 1 850 |
| Mayotte | 1 789 |
| Nord | 1 688 |
| Orne | 1 492 |
| Mayenne | 1 303 |
| Sarthe | 1 280 |
| Somme | 1 217 |
| Moselle | 1 198 |
| Pyrénées-Atlantiques | 1 119 |
| Meuse | 1 072 |
| Guyane | 939 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL HARRULI | 927 600 908 | Hasparren | 1er avril 2024 | — | Active |
| EARL HARTMANN MEYBERGER | 316 084 508 | Carspach | 1er janvier 1979 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HARVEY | 478 373 251 | Saucats | 1er septembre 2004 | — | Active |
| EARL HASENBOEHLER | 983 256 421 | Balschwiller | 1er janvier 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HAUSSER-SCHADE | 404 424 327 | Ferrières-la-Verrerie | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HAUT DES VIGNES | 423 095 355 | Cutting | 1er avril 1999 | — | Active |
| EARL HAUT-VENT | 802 634 196 | Iffendic | 1er juin 2014 | — | Active |
| EARL HAUTECLOCQUE | 343 670 121 | Ribagnac | 21 janvier 1988 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HAUTEFEUILLE | 423 339 985 | Montberthault | 1er mai 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HAUTEMAISON | 829 541 390 | Bazoches-et-Saint-Thibaut | 31 mars 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HAUTIER | 408 357 382 | Saint-Félix-de-Bourdeilles | 14 mars 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HAUTIN | 400 370 581 | Beaulieu-sur-Loire | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL HAYE STEPHANE | 949 749 683 | Meaucé | 15 janvier 2023 | — | Active |
| EARL HAYET | 390 699 601 | Salies-de-Béarn | 29 mars 1993 | — | Active |
| EARL HECHINGER | 331 997 288 | Niederhergheim | 1er janvier 1985 | — | Active |
| EARL HEGON | 800 998 890 | La Bazoche-Gouet | 1er mars 2014 | — | Active |
| EARL HEIM ET FILS | 993 679 521 | Mietesheim | 29 octobre 2025 | — | Active |
| EARL HEINRICH REMY | 911 068 815 | Sainte-Croix-en-Plaine | 1er février 2022 | — | Active |
| EARL HELENE BOUTEVIN | 493 393 342 | Saint-Saturnin | 20 décembre 2006 | — | Active |
| EARL HELFTER | 434 580 544 | Hilsenheim | 2 janvier 2001 | — | Active |
| EARL HELIE | 400 214 714 | Rouville | 1er février 1995 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HELIOT | 525 158 366 | Nan-sous-Thil | 1er juin 2010 | — | Active |
| EARL HENDRYCKS | 408 894 509 | Noyelles-sur-Selle | 30 mars 1996 | — | Active |
| EARL HENET- JULIEN | 399 594 498 | Condren | 3 janvier 1995 | — | Active |
| EARL HENNECOURT | 319 529 533 | Gouffern en Auge | 1er mai 1980 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HENNEQUIN EMMANUEL | 444 794 846 | Fresnoy-en-Thelle | 1er décembre 2002 | — | Active |
| EARL HENNICK CEDRIC | 487 671 810 | Fossieux | 31 décembre 2005 | — | Active |
| EARL HENNINOT | 401 265 988 | Trosly-Loire | 1er mai 1995 | — | Active |
| EARL HENNO | 478 364 029 | Bonnières | 1er juillet 2004 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HENOCQUE | 411 927 064 | Fresneville | 1er février 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HENOUILLE | 379 576 408 | Autreppes | 1er mai 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL HENQUENET | 478 363 997 | Famechon | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HENRI | 330 033 341 | Loiré-sur-Nie | 1er juillet 1984 | — | Active |
| EARL HENRIET | 424 773 489 | Auvilliers | 1er octobre 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HENRIET BACHELET | 328 083 951 | Beauvoir-en-Lyons | 6 septembre 1983 | 0 salarié | Active |
| EARL HENRY | 502 878 788 | Irodouër | 1er février 2008 | — | Active |
| EARL HENRY | 844 704 957 | Trébry | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL HENRY DU ROUTY | 394 888 085 | Aire | 1er mars 1994 | — | Active |
| EARL HENRY ERIC ET NATHALIE | 437 738 131 | Loguivy-Plougras | 1er avril 2001 | — | Active |
| EARL HERBERT | 498 838 382 | Villemain | 10 juin 2007 | — | Active |
| EARL HERBIN | 323 373 795 | Saint-Étienne-à-Arnes | 1er octobre 1981 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HERCOUET | 403 230 881 | Les Fougerêts | 1er novembre 1995 | — | Active |
| EARL HERMAN | 512 545 088 | Wannehain | 1er mai 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HERMENAULT | 503 912 818 | Montgaudry | 1er avril 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL HERQUE HAUMESSER | 804 528 487 | Grussenheim | 1er juillet 2014 | — | Active |
| EARL HERTEREAU | 453 332 686 | Congé-sur-Orne | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL HERVE | 485 299 648 | Vieux-Vy-sur-Couesnon | 1er novembre 2005 | — | Active |
| EARL HERVE NOCLERE | 809 265 648 | Courcelles-sous-Thoix | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL HERVIEU LUDOVIC | 405 349 325 | Beaumontel | 10 mai 1996 | 0 salarié | Active |
| EARL HEUCLIN | 512 058 371 | Clairfayts | 1er avril 2009 | — | Active |
33 915 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.