Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LA FERME DES ROTHS | 817 407 448 | Montret | 1er janvier 2016 | — | Active |
| EARL LA FERME DU BOIS | 512 076 761 | Pommiers-en-Forez | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DU BOISSON | 482 068 202 | Châteauneuf | 15 avril 2005 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA FERME DU BOUDAUD | 410 228 712 | Le Vigen | 20 décembre 1996 | — | Active |
| EARL LA FERME DU BRULAY | 437 994 221 | Villeneuve-en-Retz | 1er juin 2001 | — | Active |
| EARL LA FERME DU DOMAINE | 513 564 716 | Chemillé-en-Anjou | 1er juin 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DU GAT | 510 098 312 | Le Nizan | 1er janvier 2009 | — | Active |
| EARL LA FERME DU HAOURE | 891 221 335 | Montgras | 3 novembre 2020 | — | Active |
| EARL LA FERME DU MOULIN | 489 803 825 | Houdan | 1er avril 2006 | 0 salarié | Active |
| EARL LA FERME DU PETIT CHEMIN | 849 237 987 | Montaigu-Vendée | 1er mars 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DU PIEMONT | 489 288 829 | Westhoffen | 1er janvier 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DU PUY LARCY | 443 774 138 | La Croisille-sur-Briance | 1er octobre 2002 | — | Active |
| EARL LA FERME DU ROSIER SUR LE TOIT | 492 704 317 | Cazaubon | 1er novembre 2006 | — | Active |
| EARL LA FERME GAUVRY | 820 197 309 | Rimons | 1er avril 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME GOURMANDE | 479 370 041 | Saint-Igest | 1er octobre 2004 | — | Active |
| EARL LA FERME HEUREUSE | 914 167 929 | Saint-Michel-le-Cloucq | 1er juin 2022 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME JOSSERAND GILBERT | 488 648 437 | Mantenay-Montlin | 1er octobre 2005 | 10 à 19 salariés | Active |
| EARL LA FERME KY'REGALE | 884 665 001 | Plouha | 23 juin 2020 | — | Active |
| EARL LA FERME O'LIMOUSINE | 493 330 989 | Flagey-lès-Auxonne | 30 novembre 2006 | — | Active |
| EARL LA FERME PIOTEYRY | 812 039 865 | Saint-Bonnet-les-Oules | 22 mai 2015 | — | Active |
| EARL LA FERME SAINT MARTIN | 521 107 268 | Saint-Martin-d'Auxy | 1er avril 2010 | — | Active |
| EARL LA FONDERIE | 810 565 564 | Sainte-Marie-aux-Mines | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL LA FONT BLANCHE | 399 578 442 | Chamberet | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL LA FONTAINE | 407 908 904 | Saint-Loup-Lamairé | 1er juin 1996 | — | Active |
| EARL LA FONTAINE AUX LOUPS | 491 566 709 | Sapogne-sur-Marche | 1er juillet 2006 | — | Active |
| EARL LA FONTAINE DES VEUVES | 431 608 868 | Saint-Pardoult | 20 mai 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FONTAINE PAREY | 817 762 073 | Manerbe | 5 janvier 2016 | — | Active |
| EARL LA FORET | 430 381 228 | Machecoul-Saint-Même | 1er avril 2000 | — | Active |
| EARL LA FORGE | 418 010 757 | Val d'Anast | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL LA FOSSE | 503 527 947 | Pacé | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL LA FOUCRIERE | 442 811 378 | Juvardeil | 1er juillet 2002 | — | Active |
| EARL LA FREMINIERE | 409 242 120 | Montchevrier | 1er octobre 1996 | — | Active |
| EARL LA FURETTERIE | 504 943 465 | Le Mans | 11 juin 2008 | — | Active |
| EARL LA GACHERE | 330 266 982 | Montaigu-Vendée | 1er juin 1984 | — | Active |
| EARL LA GAGNERIE | 442 017 042 | Beaupréau-en-Mauges | 1er mai 2002 | — | Active |
| EARL LA GALLIERE | 380 825 018 | Nueil-les-Aubiers | 1er janvier 1991 | — | Active |
| EARL LA GARDIERE | 390 393 114 | Huillé-Lézigné | 1er novembre 1992 | — | Active |
| EARL LA GARETTERIE | 417 500 485 | Saint-Cyr-la-Lande | 1er janvier 1998 | — | Active |
| EARL LA GELISE | 449 766 823 | Castelnau d'Auzan Labarrère | 1er août 2003 | — | Active |
| EARL LA GELLETIERE | 417 812 013 | Saint-Paul-en-Pareds | 1er janvier 1998 | 0 salarié | Active |
| EARL LA GIRARDIERE | 412 924 607 | Gouville-sur-Mer | 20 juin 1997 | — | Active |
| EARL LA GLIVIERE | 852 902 980 | Mercœur | 31 juillet 2019 | — | Active |
| EARL LA GOUESSERIE | 432 268 191 | Bais | 1er juillet 2000 | — | Active |
| EARL LA GOURMAUDIERE | 525 265 096 | Saint-Pierre-du-Chemin | 15 septembre 2010 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA GRANDE BONNE CHERE | 751 278 987 | Isigny-le-Buat | 1er avril 2012 | — | Active |
| EARL LA GRANDE BROSSE | 538 534 876 | Montrevault-sur-Èvre | 15 novembre 2011 | — | Active |
| EARL LA GRANDE CHEMINEE | 417 576 519 | Soullans | 13 novembre 1997 | — | Active |
| EARL LA GRANDE FOYE | 480 084 318 | Saint-Martin-du-Fouilloux | 1er octobre 2004 | — | Active |
| EARL LA GRANDE LANDE | 489 007 443 | Ambon | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL LA GRANDE PRAIRIE | 510 559 032 | Méaulte | 15 janvier 2009 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.