Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LA PALETTE | 504 697 970 | Bouin | 1er juin 2008 | — | Active |
| EARL LA PALIERE | 793 680 513 | Le Luot | 20 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA PAMPOUILLAISE | 751 460 643 | La Chapelle-Bâton | 1er mars 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA PARILLIERE | 511 192 601 | Saint-Mesmin | 1er janvier 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA PATURE | 451 411 714 | Argentonnay | 1er septembre 2003 | — | Active |
| EARL LA PAVIERE | 319 794 962 | Contest | 1er septembre 1980 | — | Active |
| EARL LA PENARDIERE | 518 608 773 | Apremont | 1er octobre 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA PERRIERE | 817 850 001 | Lignac | 1er février 2016 | — | Active |
| EARL LA PETITE BERLE | 337 872 444 | Sèvremont | 13 février 1986 | — | Active |
| EARL LA PETITE CIGOGNE | 822 487 732 | Monségur | 1er septembre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA PETITE ETABLIERE | 982 639 585 | Mouchamps | 1er janvier 2024 | — | Active |
| EARL LA PETITE GRANGE | 822 644 126 | Saint-Ouen-sur-Gartempe | 1er août 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA PETITE MIAUDIERE | 490 006 079 | Neuvy-Bouin | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL LA PICARDIE | 484 162 953 | Juscorps | 1er septembre 2005 | — | Active |
| EARL LA PICARDIE | 494 703 549 | La Boissière-en-Gâtine | 1er janvier 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA PIERRE A L'AIGLE | 948 921 457 | Mégevette | 1er février 2023 | — | Active |
| EARL LA PILOISIERE | 793 700 014 | Le Mesnil-Adelée | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL LA PIPARDIERE | 408 414 282 | Lys-Haut-Layon | 4 juillet 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA PLUME DU TRUCHET | 502 245 871 | Machézal | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL LA POISSONNIERE | 429 582 018 | Chemiré-en-Charnie | 15 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA PORTE SUZANNE | 497 600 718 | Le Mené | 1er mars 2007 | — | Active |
| EARL LA POTHERIE | 800 875 288 | Erdre-en-Anjou | 1er février 2014 | — | Active |
| EARL LA PRIMEVERE | 482 781 184 | Sainte-Flaive-des-Loups | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL LA PROMENELLE | 514 422 732 | Clussais-la-Pommeraie | 1er août 2009 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA PROUTIERE | 403 313 539 | Moncoutant-sur-Sèvre | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL LA PROVIDENCE | 502 892 276 | Saint-Savinien | 20 février 2008 | — | Active |
| EARL LA PROVIDENCE | 534 556 444 | Le Marigot | 1er juillet 2011 | — | Active |
| EARL LA PROVOSTIERE | 388 130 429 | Juvigny les Vallées | 1er février 1992 | — | Active |
| EARL LA QUATRE VOIE | 393 522 362 | Sainte-Flaive-des-Loups | 28 septembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA QUINTINIE | 389 602 467 | Chabanais | 15 décembre 1992 | — | Active |
| EARL LA RABOUILLERE | 328 083 019 | Commequiers | 12 avril 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA RAMBAUDIERE | 441 991 411 | Boismé | 1er avril 2002 | — | Active |
| EARL LA REBARDERIE | 430 062 554 | Saint-Christophe-en-Boucherie | 2 janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA REGENTERIE | 809 798 085 | Puygouzon | 1er mars 2015 | — | Active |
| EARL LA REINE DES PRES | 420 487 134 | Le Girouard | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL LA RENARDIERE | 438 673 964 | Loubieng | 1er juin 2001 | — | Active |
| EARL LA RIDOLIERE | 379 717 572 | Saint-André-Goule-d'Oie | 15 septembre 1990 | — | Active |
| EARL LA RIVIERA | 381 740 448 | La Chapelle-aux-Saints | 29 avril 1991 | 0 salarié | Active |
| EARL LA RIVIERE | 478 411 697 | Les Velluire-sur-Vendée | 1er juin 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA ROCHE | 494 360 688 | Saint-Martin-sur-Oust | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL LA ROCHE AUX MOINES | 322 378 308 | Argentonnay | 28 juin 1981 | — | Active |
| EARL LA ROCHE AUX MOINES | 389 809 302 | Voulmentin | 1er décembre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA ROCHE GRATON | 399 485 242 | Bressuire | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA ROCHENIERE | 327 237 335 | Coulonges-Thouarsais | 1er janvier 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA ROSE DES VENTS | 497 688 747 | Chilly-sur-Salins | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA ROUDARIE | 811 287 465 | Vayres | 1er mai 2015 | — | Active |
| EARL LA SALVANIE AGRICOLE | 439 905 746 | Montredon-Labessonnié | 1er novembre 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA SAPINIERE | 325 987 378 | La Boissière-de-Montaigu | 26 juillet 1982 | 0 salarié | Active |
| EARL LA SAPINIERE | 497 828 533 | Saint-Fulgent | 1er mars 2007 | — | Active |
| EARL LA SAULAIE | 329 338 610 | Maulévrier | 1er décembre 1983 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.