Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LA GRANGE | 448 701 284 | Les Herbiers | 1er juin 2003 | 0 salarié | Active |
| EARL LA GRANGE | 488 598 962 | Lys-Haut-Layon | 1er février 2006 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA GRANGE BRULEE | 503 689 796 | La Proiselière-et-Langle | 1er mars 2008 | — | Active |
| EARL LA GRANIERE | 879 404 523 | Sénezergues | 1er décembre 2019 | — | Active |
| EARL LA GRILLIERE | 487 671 786 | Saint-Martin-des-Tilleuls | 1er décembre 2005 | — | Active |
| EARL LA GRISE DES PRES | 811 254 812 | Montauriol | 1er mai 2015 | 0 salarié | Active |
| EARL LA GUERRETIERE | 419 423 090 | La Chapelle-de-la-Tour | 1er juin 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA GUILLAUMIE | 829 219 716 | Le Vernet-Chaméane | 1er avril 2017 | — | Active |
| EARL LA GUILLAUMIERE | 403 263 916 | Les Herbiers | 1er janvier 1996 | — | Active |
| EARL LA GUILLONNIERE | 381 153 345 | Mauprévoir | 14 janvier 1991 | 0 salarié | Active |
| EARL LA GUITTIERE | 439 609 173 | Venansault | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA HALLIERE | 434 476 487 | La Gonfrière | 2 janvier 2001 | — | Active |
| EARL LA HAUTE GONTERIE | 378 214 258 | Loiron-Ruillé | 1er décembre 1989 | — | Active |
| EARL LA HAUTE PEROUSE | 433 561 396 | Landéan | 1er juin 2000 | — | Active |
| EARL LA HONGRIE | 403 413 842 | Motteville | 1er octobre 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA JARRIETTE | 422 801 134 | Soullans | 1er avril 1999 | 0 salarié | Active |
| EARL LA JUMAUBRETIERE | 495 192 163 | Beaurepaire | 1er février 2007 | — | Active |
| EARL LA JUTIERE | 390 383 966 | Essarts-en-Bocage | 1er janvier 1978 | — | Active |
| EARL LA KERGUSIENNE | 352 865 661 | La Harmoye | 1er novembre 1989 | — | Active |
| EARL LA LANDE | 399 266 667 | Montrevault-sur-Èvre | 1er janvier 1995 | — | Active |
| EARL LA LICORNE | 400 704 250 | Guéret | 14 avril 1995 | — | Active |
| EARL LA LIMOUSINE | 829 554 740 | Chamboret | 1er mai 2017 | — | Active |
| EARL LA LIMOUSINE DE GABAYE | 847 599 214 | Cézac | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL LA LIMOUZINIERE | 480 053 099 | Fenioux | 1er mars 2004 | — | Active |
| EARL LA LINGAINE | 395 108 913 | Feytiat | 1er mai 1994 | — | Active |
| EARL LA LIODIERE | 838 400 281 | Mazières-en-Mauges | 1er mars 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA LUZERNIERE | 481 940 609 | Couzeix | 1er avril 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA MAGNANERIE | 412 061 137 | Miramas | 7 mai 1997 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA MAISON NEUVE | 331 280 297 | Argentonnay | 1er janvier 1985 | — | Active |
| EARL LA MALADRIE | 503 739 401 | Brévilly | 1er avril 2008 | — | Active |
| EARL LA MANCELLIERE | 495 082 422 | Saint-Brice-de-Landelles | 1er mars 2007 | — | Active |
| EARL LA MARAICHINE | 410 248 272 | Longeville-sur-Mer | 1er janvier 1997 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA MARIONNETTE | 792 779 894 | Chanverrie | 15 avril 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA MARJOLAINE | 519 601 686 | Chaunay | 2 janvier 2010 | — | Active |
| EARL LA MARSAUDIERE | 509 278 107 | Saint-Hilaire-la-Forêt | 1er octobre 2008 | — | Active |
| EARL LA MARTINERIE | 511 314 197 | Neuilly-en-Sancerre | 23 mars 2009 | — | Active |
| EARL LA MASSIOLAIS | 410 355 994 | Guignen | 1er décembre 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA METAIRIE | 389 809 849 | La Chapelle-Bertrand | 1er octobre 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA METAIRIE | 448 140 319 | Pamproux | 1er janvier 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA MIGNONNIERE | 325 569 549 | Antigny | 15 juin 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA MISSEGROISE | 928 005 370 | Saint-Polycarpe | 15 avril 2024 | — | Active |
| EARL LA MONNERIE | 407 659 416 | Saint-Germain-d'Anxure | 1er mai 1996 | — | Active |
| EARL LA MONTAGNETTE | 494 233 349 | Valzin en Petite Montagne | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA MORINIERE | 479 672 115 | Montournais | 1er octobre 2004 | — | Active |
| EARL LA MOTTE | 943 458 422 | Palluau-sur-Indre | 1er avril 2025 | — | Active |
| EARL LA NAYE | 421 388 455 | Coron | 1er octobre 1998 | — | Active |
| EARL LA NICOLLERIE | 438 357 519 | Graignes-Mesnil-Angot | 1er juin 2001 | — | Active |
| EARL LA NOIRAUDIERE | 340 166 164 | Saint-Aubin-du-Plain | 21 janvier 1987 | — | Active |
| EARL LA P'TITE FERME DE L'OUEST | 104 261 516 | Castres | 1er avril 2026 | — | Active |
| EARL LA PAILLE D'ORE | 532 160 934 | Montrevault-sur-Èvre | 15 avril 2011 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.