Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL LA COLLE | 353 216 187 | Essarts-en-Bocage | 17 octobre 1989 | — | Active |
| EARL LA COMBE | 335 132 593 | Saint-Laurent-de-la-Salle | 18 décembre 1985 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COSSONNIERE | 352 868 798 | Vallères | 1er décembre 1989 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COUR | 382 881 456 | Neuvy-Grandchamp | 29 juillet 1991 | — | Active |
| EARL LA COUR DE PENVINS | 494 229 594 | Sarzeau | 1er janvier 2007 | — | Active |
| EARL LA COUR DES PRAIRIES | 828 986 315 | Varaville | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COUR DU RETAIL | 825 236 425 | Legé | 1er janvier 2017 | — | Active |
| EARL LA CROCHERIE | 398 296 145 | Montrevault-sur-Èvre | 30 août 1994 | — | Active |
| EARL LA CROISEE DES CHEMINS | 941 573 677 | Lédas-et-Penthiès | 1er mars 2025 | — | Active |
| EARL LA CROIX | 489 626 986 | Malleret-Boussac | 1er mars 2006 | — | Active |
| EARL LA CROIX AUX BOEUFS | 808 497 739 | Semur-en-Brionnais | 1er décembre 2014 | — | Active |
| EARL LA CROIX DE LA CHAPELLE | 948 619 127 | Saint-Launeuc | 1er février 2023 | — | Active |
| EARL LA CROIX LEGAVRE | 484 020 177 | Iffendic | 1er juin 2005 | — | Active |
| EARL LA CROUTE | 878 236 165 | La Hague | 1er septembre 2019 | — | Active |
| EARL LA DEDERIE | 391 331 105 | Chavagnes-en-Paillers | 1er janvier 1993 | — | Active |
| EARL LA DENIZIERE | 852 129 881 | Saint-Amand-sur-Sèvre | 1er juillet 2019 | 0 salarié | Active |
| EARL LA DORAIRE | 378 257 968 | Sèvremont | 28 mai 1990 | — | Active |
| EARL LA DORATIENNE | 418 714 069 | Dinsac | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA DROLINIERE | 398 095 505 | Chavagnes-en-Paillers | 7 juin 1994 | — | Active |
| EARL LA DROSERA | 811 382 274 | Saint-Alyre-ès-Montagne | 10 mai 2015 | — | Active |
| EARL LA FAUVELIERE | 385 042 072 | Saint-Philbert-du-Peuple | 1er avril 1992 | — | Active |
| EARL LA FERME AUBIJOUX | 828 898 478 | Molèdes | 1er avril 2017 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME CARRE | 977 655 208 | Les Bottereaux | 7 juillet 2023 | — | Active |
| EARL LA FERME COMBRISARDE | 480 540 582 | Combre | 15 janvier 2005 | — | Active |
| EARL LA FERME D'EUGENE | 881 790 703 | Daluis | 14 février 2020 | — | Active |
| EARL LA FERME DE CARIEL | 520 302 639 | Séné | 1er février 2010 | — | Active |
| EARL LA FERME DE CARRUE | 939 288 239 | Saint-Léger-des-Vignes | 6 janvier 2025 | — | Active |
| EARL LA FERME DE CHAROPIN | 508 257 219 | Petit-Canal | 6 juin 2008 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DE GOUIRIC | 828 294 793 | Dun | 1er mars 2017 | — | Active |
| EARL LA FERME DE GRENOUILLAT | 845 081 413 | Craintilleux | 1er janvier 2019 | — | Active |
| EARL LA FERME DE LA LEVEE | 808 285 449 | Saint-Laurent-de-la-Prée | 1er janvier 2015 | — | Active |
| EARL LA FERME DE LA PLAINE | 898 321 716 | Châteauvieux | 1er mai 2021 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA FERME DE LA TRIE | 417 623 485 | Tœufles | 1er décembre 1997 | — | Active |
| EARL LA FERME DE LA VIE | 511 811 358 | Gouffern en Auge | 1er avril 2009 | — | Active |
| EARL LA FERME DE LAUPILIERE | 448 713 313 | Sarrazac | 1er mars 2003 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DE LOKMARIA | 381 236 892 | Rostrenen | 1er février 1991 | — | Active |
| EARL LA FERME DE MONNEROT | 489 207 787 | Le François | 1er juillet 2005 | — | Active |
| EARL LA FERME DE MONTAGNAC | 994 823 524 | L'Isle-Bouzon | 1er janvier 2026 | — | Active |
| EARL LA FERME DE MONTVALTIN | 839 439 171 | Le Breuil | 1er avril 2018 | 0 salarié | Active |
| EARL LA FERME DE PAPA | 980 482 160 | Lalheue | 1er octobre 2023 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA FERME DE PECH MORTIER | 411 819 865 | Marcillac-Saint-Quentin | 1er avril 1997 | — | Active |
| EARL LA FERME DE REGEAT | 839 096 021 | Couffy-sur-Sarsonne | 18 avril 2018 | — | Active |
| EARL LA FERME DE SERPOLET | 408 650 265 | Saint-Michel-sur-Savasse | 1er juillet 1996 | — | Active |
| EARL LA FERME DES BELLES ROUGES | 892 677 204 | Prailles-La Couarde | 1er janvier 2021 | — | Active |
| EARL LA FERME DES CANALS | 490 240 884 | Allières | 1er février 2006 | — | Active |
| EARL LA FERME DES CLAUTRES | 532 055 050 | Bord-Saint-Georges | 1er mai 2011 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DES CRETES | 909 874 851 | La Palud-sur-Verdon | 1er février 2022 | — | Active |
| EARL LA FERME DES FROMENTINES | 802 517 110 | Jonzieux | 1er avril 2014 | — | Active |
| EARL LA FERME DES HAUTES ESCURES | 500 395 611 | Acigné | 1er octobre 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA FERME DES MACELY | 523 579 738 | Valeyrac | 1er juillet 2010 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.