Sous-classe 01.42Z · NAF rév. 2
Élevage d'autres bovins et de buffles
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 79 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Élevage d'autres bovins et de buffles » (01.42Z) et 76 019 établissements actifs l'exercent. 1 077 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- l'élevage de bovins et de buffles pour leur viande
- la production de sperme d'animaux de l'espèce bovine
- l'élevage de bovins pour le trait, la tauromachie, etc.
Elle comprend aussi
- des activités spécialisées telles que celles des naisseurs, emboucheurs, etc.
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 72 754 |
| 0 salarié | 577 |
| 1 ou 2 salariés | 5 969 |
| 3 à 5 salariés | 509 |
| 6 à 9 salariés | 62 |
| 10 à 19 salariés | 15 |
| 20 à 49 salariés | 5 |
| 100 à 199 salariés | 1 |
| 200 à 249 salariés | 1 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 59 016 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 9 209 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 7 754 |
| Société civile d'exploitation agricole | 2 262 |
| Indivision entre personnes physiques | 242 |
| Groupement foncier agricole | 241 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 233 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 229 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| Aveyron | 3 776 |
| Saône-et-Loire | 3 675 |
| Cantal | 3 535 |
| Corrèze | 3 373 |
| Manche | 3 276 |
| Creuse | 2 645 |
| Puy-de-Dôme | 2 558 |
| Allier | 2 363 |
| Dordogne | 2 214 |
| Pyrénées-Atlantiques | 2 210 |
| Haute-Vienne | 2 156 |
| Orne | 1 896 |
| Mayenne | 1 825 |
| Loire | 1 813 |
| Lot | 1 652 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EARL L'OUSTALOU | 419 845 425 | Montredon | 1er septembre 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL L.G.A. | 398 957 878 | Vicq-sur-Breuilh | 1er novembre 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BAGOTTIERE | 502 146 533 | Savigny-le-Vieux | 1er janvier 2008 | — | Active |
| EARL LA BANEYRE | 383 454 824 | Charbonnières-les-Varennes | 5 novembre 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BARANGERIE | 840 007 447 | Saint-Amand-sur-Sèvre | 16 mai 2018 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BARRE DE SOLZEN | 383 911 989 | Soudan | 1er janvier 1992 | — | Active |
| EARL LA BAZINIERE | 792 173 619 | La Forêt-sur-Sèvre | 16 mars 2013 | — | Active |
| EARL LA BECHEE | 398 126 730 | Saint-Georges-de-Noisné | 1er mai 1994 | — | Active |
| EARL LA BELLE TRUITE | 353 566 649 | Gorses | 20 décembre 1989 | — | Active |
| EARL LA BELLE VIOLETTE | 400 594 511 | Drugeac | 1er février 1995 | — | Active |
| EARL LA BERNERIE | 453 857 427 | Saint-Hilaire-de-Voust | 1er juin 2004 | — | Active |
| EARL LA BLACHETTE | 520 575 564 | Saint-Gineys-en-Coiron | 1er février 2010 | — | Active |
| EARL LA BLAINIERE | 519 480 552 | L'Île-d'Olonne | 15 janvier 2010 | — | Active |
| EARL LA BLANCHETIERE | 481 973 212 | Champtoceaux | 1er avril 2005 | — | Active |
| EARL LA BLINIERE | 981 514 409 | Fontaine-Couverte | 1er décembre 2023 | — | Active |
| EARL LA BODINIERE | 489 797 027 | Les Hauts-d'Anjou | 30 avril 2006 | — | Active |
| EARL LA BOHEME | 498 107 697 | Vaux-sur-Seulles | 24 avril 2007 | — | Active |
| EARL LA BOIVINIERE | 791 313 620 | Vire Normandie | 1er février 2013 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BONELIERE | 403 310 691 | Saint-Mars-d'Égrenne | 1er janvier 1996 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BORDE VIEILLE | 338 839 749 | Saint-Pierre-des-Échaubrognes | 1er novembre 1986 | — | Active |
| EARL LA BORIE DU LAC | 328 186 127 | Huparlac | 15 septembre 1983 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BORNETTE | 498 351 188 | Vernassal | 30 avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BOUCHONNIERE | 520 011 966 | Commequiers | 1er février 2010 | — | Active |
| EARL LA BOULFOLIERE | 431 476 332 | Saint-Vincent-la-Châtre | 1er avril 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA BOUQUETIERE | 411 247 323 | Mareuil-sur-Lay-Dissais | 17 décembre 1996 | — | Active |
| EARL LA BOURDONNIERE | 798 472 049 | Gorges | 1er octobre 2013 | — | Active |
| EARL LA BRAUDIERE | 950 526 913 | Mauléon | 26 septembre 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| EARL LA BROUSSE | 821 703 303 | Saint-Loup-Lamairé | 1er juin 2016 | — | Active |
| EARL LA BRUYERE | 520 453 069 | Saint-Denis-d'Orques | 1er février 2010 | — | Active |
| EARL LA BRYERE | 402 098 149 | Chissey-lès-Mâcon | 15 août 1995 | — | Active |
| EARL LA BUTTE | 880 564 497 | Dompierre-sur-Yon | 1er janvier 2020 | — | Active |
| EARL LA BUTTE DES LOGES | 352 478 903 | Châteauneuf | 24 octobre 1989 | — | Active |
| EARL LA CANGAILLE | 792 391 286 | Saint-Christaud | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL LA CAPUNIE | 494 713 738 | Quins | 1er février 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CASTELLIERE | 790 027 890 | Cerisy-la-Salle | 13 décembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CAURE DU BOST | 820 178 341 | Bellac | 6 mai 2016 | — | Active |
| EARL LA CENSE | 908 820 301 | Saint-Lambert-la-Potherie | 1er janvier 2022 | — | Active |
| EARL LA CHANTELAIS | 318 502 622 | La Bazouge-du-Désert | 1er janvier 1980 | — | Active |
| EARL LA CHARENTONNIE | 792 797 052 | Lessac | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL LA CHAROLAISE | 387 813 520 | Prissac | 18 juin 1992 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHAROLAISE | 995 084 043 | Magny-Cours | 1er décembre 2025 | — | Active |
| EARL LA CHARPENTERIE | 379 632 821 | Argentonnay | 1er septembre 1990 | — | Active |
| EARL LA CHAUME | 794 494 179 | Pers | 1er juillet 2013 | — | Active |
| EARL LA CHAUME DU MOULIN | 750 359 325 | Brûlain | 1er mars 2012 | — | Active |
| EARL LA CHAUVIERE | 325 987 444 | Froidfond | 26 juillet 1982 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA CHENAUDERIE | 815 128 731 | Saint-Maurice-lès-Châteauneuf | 26 novembre 2015 | — | Active |
| EARL LA CHESNEE DE BOUILLON | 792 730 988 | Bricquebosq | 1er avril 2013 | — | Active |
| EARL LA CHEVALLERIE | 453 498 875 | Bourgon | 1er avril 2004 | — | Active |
| EARL LA CITARDIERE | 340 278 787 | Montournais | 1er janvier 1987 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EARL LA COLINIERE | 384 073 243 | Moncoutant-sur-Sèvre | 1er décembre 1991 | — | Active |
59 022 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.