Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| GAEC BIOOVI | 921 259 727 | Pézilla-la-Rivière | 25 octobre 2022 | — | Active |
| GAEC BIOTENGA | 532 038 403 | Livinhac-le-Haut | 1er avril 2011 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC BIOTIVES | 844 841 650 | Saint-Xandre | 1er janvier 2019 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC BIOUDEAU FILS | 950 450 320 | Saumur | 1er novembre 1989 | — | Active |
| GAEC BOCEL DES QUATRE SAISONS | 353 304 389 | Pacé | 1er février 1990 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC BOSSERELLE | 337 513 659 | Sedan | 27 mars 1986 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAEC BOTTES ET BINETTES | 922 399 118 | Sizun | 16 décembre 2022 | — | Active |
| GAEC BOUCHUT | 839 176 328 | Thurins | 1er avril 2018 | — | Active |
| GAEC BOUDOU-CARDEBAT | 502 332 026 | Graveson | 16 janvier 2008 | — | Active |
| GAEC BOUGERIE | 880 511 910 | Melesse | 1er janvier 2020 | — | Active |
| GAEC BOUGET | 505 119 511 | Guimaëc | 1er février 2008 | — | Active |
| GAEC BRENENTEC ROUE | 349 919 837 | Plougoulm | 1er novembre 1988 | — | Active |
| GAEC BRESEGHELLO | 803 451 491 | Merville | 1er avril 2014 | — | Active |
| GAEC BRIETZ FRERES | 522 670 348 | Saint-Omer | 12 avril 2010 | 10 à 19 salariés | Active |
| GAEC CADIOU | 441 208 113 | Cléder | 1er décembre 2001 | — | Active |
| GAEC CARCENAC & FILS | 952 640 472 | Pradinas | 12 mai 2023 | — | Active |
| GAEC CARVENNEC ROUE | 429 616 196 | Pleumeur-Gautier | 1er janvier 2000 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC CASAU D'ORT | 979 634 367 | Saint-Faust | 1er septembre 2023 | — | Active |
| GAEC CAVAN | 819 562 315 | Pleumeur-Gautier | 1er avril 2016 | — | Active |
| GAEC CHAMP LIBRE | 922 250 733 | Saint-Pierre-des-Landes | 7 décembre 2022 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC CHAPARRA | 429 521 362 | Manduel | 1er janvier 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC CHIABO | 882 410 368 | Bouillac | 1er janvier 2020 | — | Active |
| GAEC CLAIR DE LUNE-PLANTS MARAICHERS | 434 746 772 | Soullans | 1er janvier 2001 | 6 à 9 salariés | Active |
| GAEC COAT QUEROC | 394 296 701 | Cléder | 31 décembre 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC COATANROC'H | 411 182 124 | Pleumeur-Gautier | 1er février 1997 | — | Active |
| GAEC COCQUET | 421 719 329 | Calais | 1er janvier 1999 | — | Active |
| GAEC CORDONNIER | 332 506 963 | Gondecourt | 21 novembre 1984 | 20 à 49 salariés | Active |
| GAEC CORNE D'ABONDANCE | 927 812 834 | Serres-et-Montguyard | 1er avril 2024 | — | Active |
| GAEC CORRE | 424 027 746 | Plougastel-Daoulas | 1er avril 1999 | — | Active |
| GAEC COUREAU | 891 466 716 | La Tremblade | 1er novembre 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC COURGETTE ET POULETTE | 982 792 012 | Glanges | 21 décembre 2023 | — | Active |
| GAEC CRESSONNIERE LA LESCHERE | 779 362 078 | Buellas | — | — | Active |
| GAEC CULTIVE ! | 105 794 861 | Rontignon | 1er juin 2026 | — | Active |
| GAEC D'AUBIAT | 995 252 335 | Albussac | 1er janvier 2026 | — | Active |
| GAEC D'EN ROCHE | 382 707 263 | Saint-Jory | 1er juillet 1991 | — | Active |
| GAEC DALLEAU | 892 825 605 | Vault-de-Lugny | 1er janvier 2021 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE AGRAUMA | 339 968 257 | Albi | 1er janvier 1987 | — | Active |
| GAEC DE BAILLANT | 989 333 562 | Janailhac | 30 juin 2025 | — | Active |
| GAEC DE BELETRE | 922 475 199 | Dolus-le-Sec | 1er janvier 2023 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE BELLET | 380 095 109 | Castelsagrat | 24 septembre 1990 | — | Active |
| GAEC DE BLESSIN | 503 583 494 | Saint-Père-Marc-en-Poulet | 1er février 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| GAEC DE BOUCHAREY | 382 021 665 | Ampuis | 1er juin 1991 | — | Active |
| GAEC DE BOUMBY | 829 287 101 | Lézat-sur-Lèze | 24 avril 2017 | — | Active |
| GAEC DE BRATEAU | 107 866 535 | Brétigny-sur-Orge | 15 juillet 2026 | — | Active |
| GAEC DE BRIGNONIC | 400 171 310 | Plouezoc'h | 1er janvier 1995 | — | Active |
| GAEC DE CABOURDY | 343 021 655 | Saint-Jory | 8 juillet 1987 | — | Active |
| GAEC DE CEUX QUI SEMENT | 983 116 229 | Cadenet | 1er janvier 2024 | — | Active |
| GAEC DE CHAMARGES | 947 678 488 | Die | 12 décembre 2022 | — | Active |
| GAEC DE COAT CLAERAN | 930 305 248 | Penvénan | 1er juillet 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| GAEC DE CROAS AN TOUR | 497 941 682 | Santec | 1er février 2007 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.