Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er octobre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 124 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er octobre 2026, France entière. Calcul du 10 octobre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| EPINES NOIRES | 923 332 944 | Saint-Rivoal | 18 avril 2020 | — | Active |
| EQUIFRUTTI | 927 948 349 | Arfeuille-Châtain | 16 avril 2024 | — | Active |
| ERCA | 481 646 172 | Néfiach | 1er mars 2005 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ERFOUD | 851 575 589 | Saint-Martin-de-Crau | 1er mai 2019 | 0 salarié | Active |
| ERILAND | 788 558 310 | Morcenx-la-Nouvelle | 1er octobre 2012 | — | Active |
| ERVA DOCE | 988 718 987 | Montsinéry-Tonnegrande | 30 juin 2025 | — | Active |
| ESCALE | 820 604 817 | Tréméreuc | 14 mars 2016 | — | Active |
| ESPOIR NATURE | 818 354 953 | Loubillé | 14 février 2016 | 0 salarié | Active |
| ESPRIT DE LA TRUFFE | 852 923 366 | Cahors | 1er juillet 2019 | — | Active |
| ESPRIT PERIGORD | 883 456 089 | Lanquais | 28 mars 2020 | — | Active |
| ESSENCIA LODGE | 844 524 686 | Capesterre-de-Marie-Galante | 5 novembre 2018 | — | Active |
| ESTEBAN | 920 358 694 | Saint-Urcisse | 29 septembre 2022 | — | Active |
| ESTISOL | 938 460 961 | Perpignan | 1er janvier 2025 | — | Active |
| ET TAOUDI REDOUANE | 508 588 241 | Noves | 1er septembre 2008 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETA AGRI TERRE | 951 784 370 | Le Thil | 16 mars 2023 | — | Active |
| ETABLISSEMENT CARUSSI | 890 169 808 | Toulouse | 5 octobre 2020 | 3 à 5 salariés | Active |
| ETABLISSEMENTS BOIRY | 327 280 558 | Senillé-Saint-Sauveur | 1er janvier 1972 | — | Active |
| ETH CASAU ASPES | 945 361 681 | Bedous | 1er juin 2025 | — | Active |
| ETOILE DU MARCHE | 880 705 165 | Salon-de-Provence | 2 janvier 2020 | 1 ou 2 salariés | Active |
| ETS LANGEVINE | 922 674 098 | Longué-Jumelles | 29 décembre 2022 | 0 salarié | Active |
| ETS ROGER FRERES | 786 187 211 | Les Ponts-de-Cé | — | — | Active |
| ETXEXURIA | 817 583 875 | Irissarry | 11 janvier 2016 | 0 salarié | Active |
| EULOGE FRERES | 388 113 458 | Cavaillon | 1er juillet 1992 | 0 salarié | Active |
| EURL CHARENTES PRIMEURS | 503 339 285 | Chassors | 1er mars 2008 | — | Active |
| EURL COURCELLES | 349 048 322 | Sainte-Anne | 30 novembre 1988 | — | Active |
| EURL DE TROEZEL VRAS | 322 440 264 | Kerbors | 1er juillet 1981 | — | Active |
| EURL FERME DE LA VALLEE | 825 397 284 | Luc-sur-Mer | 1er janvier 2017 | — | Active |
| EURL LE BIAU JARDIN | 428 961 692 | Gerzat | 1er janvier 2000 | — | Active |
| EURL LES CIGALONS | 844 821 892 | Sommières | 4 décembre 2018 | — | Active |
| EURO-SHIITAKE | 487 841 108 | Chourgnac | 1er janvier 2006 | — | Active |
| EXADE | 494 969 579 | Le Tampon | 1er mars 2007 | — | Active |
| EXOSOL | 352 536 569 | Sainte-Anne | 27 octobre 1989 | 20 à 49 salariés | Active |
| EXOTIC MUSHROOM CENTER | 987 714 987 | Vittel | 11 mars 2024 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPERTISE RURALE | 811 047 257 | Beaurainville | 7 avril 2015 | — | Active |
| EXPL AGRI INDU PLAN MORNE ETOI | 318 609 369 | Saint-Pierre | 1er janvier 1980 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION A RESPONSABILITE LIMITEE LE JARDIN DE LA MARQUETTE | 498 086 578 | Égreville | 1er avril 2007 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE EARL PANABIO | 810 258 640 | Melle | 4 mars 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE ALEXANDRE | 847 516 366 | Bus | 1er janvier 2019 | 10 à 19 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE BEGHIN LIONEL | 511 422 685 | Beuvry | 15 mars 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE CHAMPIGNONNIERE DU CLOS DU ROI | 429 699 150 | Saint-Ouen-l'Aumône | 20 décembre 1949 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE D'EMMERIN | 478 014 004 | Emmerin | 1er juillet 2004 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LA GREVE | 852 988 419 | Pontorson | 1er août 2019 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LA PLAINE | 325 258 978 | Bias | 16 août 1982 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LA PLAINE DE CEDIE | 353 608 391 | Casseneuil | 1er février 1990 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE METALLIS | 433 733 177 | Prades-Salars | 1er juillet 2000 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DEMOT | 413 257 957 | Verdun-sur-Garonne | 1er avril 1997 | 6 à 9 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES CEDRES ROUGES | 804 586 006 | Wemaers-Cappel | 1er juillet 2014 | — | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES ROSIERS | 495 353 351 | Fréchou | 1er mars 2007 | 3 à 5 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DES TERRES BLANCHES | 512 122 144 | La Roche-Rigault | 1er avril 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| EXPLOITATION AGRICOLE A RESPONSABILITE LIMITEE DU COEUR JOYEUX | 994 734 143 | Quesnoy-sur-Deûle | 1er janvier 2026 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.