Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA FAIRE SES POSSIBLES | 812 022 911 | Argelouse | 4 juillet 2015 | 0 salarié | Active |
| SCEA FAMILLE ESTEVE | 318 800 729 | Eyragues | 1er janvier 1980 | 0 salarié | Active |
| SCEA FAROUX | 401 414 982 | Moulin-sous-Touvent | 1er mai 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA FAUJOUR | 749 825 238 | Plounévez-Lochrist | 1er janvier 2012 | — | Active |
| SCEA FAUR'SAGE | 848 471 678 | Rosiers-d'Égletons | 1er janvier 2019 | — | Active |
| SCEA FEDULINE | 401 558 531 | Casseneuil | 31 mai 1995 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA FEDULINE II | 510 357 288 | Casseneuil | 5 février 2009 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA FERME BIO DE COMBET | 892 176 637 | Le Bouyssou | 1er janvier 2021 | — | Active |
| SCEA FERME BIO SUD OUEST | 849 394 036 | Saint-Pierre | 27 février 2019 | — | Active |
| SCEA FERME DE PORT NEUF | 893 171 801 | Cléder | 15 janvier 2021 | — | Active |
| SCEA FERME DES BARROTS | 911 869 584 | Montlaur | 10 février 2022 | — | Active |
| SCEA FERME DES BOULEAUX | 344 910 971 | Fontenailles | 15 janvier 1988 | — | Active |
| SCEA FERME DES MONTMARTINS | 534 974 662 | Saint-Claude-de-Diray | 1er septembre 2011 | 50 à 99 salariés | Active |
| SCEA FERME DU BOIS DIMONT | 908 166 424 | Buhy | 1er janvier 2022 | — | Active |
| SCEA FERME DU MARAIS VERT | 851 588 855 | Wilwisheim | 1er juin 2019 | — | Active |
| SCEA FERME DU THEATRE | 403 037 237 | Saint-Paul | 18 février 1985 | — | Active |
| SCEA FERME SAINT AIGNAN | 821 599 453 | Mont-Saint-Aignan | 1er juillet 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA FERMIERE DE LA BRIQUETERIE VERGERS DE RIBEMONT | 587 380 353 | Ribemont | 1er janvier 1973 | — | Active |
| SCEA FERRALEX | 921 215 687 | Mana | 28 juin 2022 | — | Active |
| SCEA FINES FRAISES | 812 527 273 | Pissos | 1er juillet 2015 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA FLANDRE POMME DE TERRE | 419 819 099 | Pitgam | 1er août 1998 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA FLEUR DE TERRE | 482 519 071 | Saffré | 1er mars 2005 | — | Active |
| SCEA FLEURY | 391 436 425 | Le Lamentin | 19 avril 1993 | — | Active |
| SCEA FLORA MAZERES FLEURS | 326 624 632 | Lectoure | 1er janvier 1983 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA FLORIS | 390 023 943 | Ozourt | 1er janvier 1985 | — | Active |
| SCEA FONVERT | 417 879 434 | Berre-l'Étang | 1er janvier 1998 | — | Active |
| SCEA FOUCHER | 316 919 158 | Saint-Martin-de-Sanzay | 1er janvier 1979 | 0 salarié | Active |
| SCEA FOUCONNIER | 751 381 344 | Gueschart | 1er mars 2012 | — | Active |
| SCEA FOULON | 400 719 761 | Saint-Denis-en-Val | 5 mars 1995 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA FOURN | 941 732 885 | Kerlouan | 6 mars 2025 | — | Active |
| SCEA FOVEZ | 419 533 054 | Mastaing | 1er juillet 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA GARCIA | 401 158 563 | Herbisse | 15 mai 1995 | — | Active |
| SCEA GAUTIER | 439 082 868 | Liposthey | 1er avril 2001 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA GAY ET FILS | 335 041 893 | Mormoiron | 1er janvier 1986 | — | Active |
| SCEA GEORGES | 353 093 974 | Graimbouville | 1er février 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA GEORGES HOAREAU AGRICOLE | 920 787 041 | Saint-Joseph | 24 octobre 2022 | — | Active |
| SCEA GILLES LE BIHAN | 809 818 743 | Plouénan | 1er mars 2015 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA GO' SAINT | 852 010 917 | Les Abymes | 10 avril 2019 | — | Active |
| SCEA GOAS FROMENT | 842 851 016 | Plouézec | 1er octobre 2018 | — | Active |
| SCEA GODIER ET FILS | 443 836 408 | Villepinte | 3 octobre 1950 | — | Active |
| SCEA GONNEGIRLS | 851 200 857 | Gonneville-en-Auge | 1er mai 2019 | 0 salarié | Active |
| SCEA GOSSELIN PH | 931 798 607 | Réville | 1er mai 2024 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA GOULET | 380 291 567 | Remouillé | 1er janvier 1991 | — | Active |
| SCEA GOURVIL | 402 361 414 | Plougasnou | 1er août 1995 | — | Active |
| SCEA GRANGE LE MERCIER | 819 272 485 | Montigny-lès-Metz | 1er avril 2016 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA GREARD SAINT LO | 432 077 766 | Créances | 1er juin 2000 | — | Active |
| SCEA GRELET | 400 415 865 | Cébazat | 21 février 1995 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA GUENGANT-RANNOU | 443 603 113 | Guiclan | 1er mai 2002 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA GUEVEL ROLAND | 494 103 294 | Brest | 1er janvier 2007 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA GUEZOU | 398 293 357 | Pléhédel | 1er août 1994 | — | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.