Sous-classe 01.13Z · NAF rév. 2
Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules
Dans la base (Sirene du 1er novembre 2026, France entière), 34 893 entreprises actives déclarent l'activité principale « Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules » (01.13Z) et 35 410 établissements actifs l'exercent. 1 068 entreprises de cette activité ont une date de création dans les douze derniers mois.
Définition de l'activité
Cette rubrique comprend
- la culture des légumes à feuilles et à tiges, tels que :
- artichauts
- asperges
- choux
- choux-fleurs et brocolis
- laitues et chicorées
- épinards
- autres légumes à feuilles et à tiges
- la culture de plantes cultivées pour leurs fruits, telles que :
- concombres et cornichons
- aubergines
- tomates
- pastèques
- melons cantaloups
- autres melons et plantes cultivées pour leurs fruits :
- la culture des légumes à racines, à bulbes ou à tubercules, tels que :
- carottes
- navets
- ail
- oignons (et échalotes)
- poireaux et autres légumes alliacés
- autres légumes à racines, à bulbes ou à tubercules
- la culture des champignons et des truffes
- la production de semences de légumes, y compris de graines de betteraves sucrières, à l'exclusion des graines d'autres betteraves
- la culture des betteraves sucrières
- la culture d'autres légumes
- la culture de racines et de tubercules, tels que :
- pommes de terre
- patates douces
- manioc
- ignames
- autres racines et tubercules
Elle ne comprend pas
- la culture de piments, de poivrons et d'autres plantes à épices et aromatiques (cf. 01.28Z)
- la culture de blanc de champignons (cf. 01.30Z)
INSEE, notes explicatives de la NAF rév. 2 (id.insee.fr) — Licence Ouverte 2.0.
Statistiques
| Tranche | Entreprises |
|---|---|
| Unité non employeuse ou effectif non renseigné | 30 147 |
| 0 salarié | 597 |
| 1 ou 2 salariés | 2 226 |
| 3 à 5 salariés | 996 |
| 6 à 9 salariés | 442 |
| 10 à 19 salariés | 288 |
| 20 à 49 salariés | 148 |
| 50 à 99 salariés | 28 |
| 100 à 199 salariés | 12 |
| 200 à 249 salariés | 3 |
| 250 à 499 salariés | 4 |
| 500 à 999 salariés | 2 |
| Catégorie juridique | Entreprises |
|---|---|
| Entrepreneur individuel | 27 001 |
| Exploitation agricole à responsabilité limitée | 2 740 |
| Société civile d'exploitation agricole | 1 596 |
| Groupement agricole d'exploitation en commun (GAEC) | 1 453 |
| Société à responsabilité limitée (sans autre indication) | 686 |
| SAS, société par actions simplifiée | 656 |
| Association déclarée | 304 |
| Société créée de fait entre personnes physiques | 102 |
| Département | Établissements actifs |
|---|---|
| La Réunion | 2 531 |
| Bouches-du-Rhône | 2 037 |
| Martinique | 1 351 |
| Gard | 1 339 |
| Finistère | 1 247 |
| Guadeloupe | 1 027 |
| Vaucluse | 998 |
| Pyrénées-Orientales | 819 |
| Hérault | 754 |
| Var | 729 |
| Lot-et-Garonne | 698 |
| Alpes-Maritimes | 690 |
| Guyane | 651 |
| Côtes-d'Armor | 607 |
| Dordogne | 606 |
Méthode : décompte des unités légales et établissements de la base dont l'activité principale déclarée (NAF rév. 2) relève de ce code. Périmètre : Sirene du 1er novembre 2026, France entière. Calcul du 3 novembre 2026. Méthodologie
Entreprises actives
| Entreprise | SIREN | Commune du siège | Création | Effectif (tranche) | État |
|---|---|---|---|---|---|
| SCEA DU DAIL | 812 243 855 | Plouénan | 1er mai 2015 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE CORDIS | 894 563 808 | Grignan | 1er janvier 2021 | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DE VERT PRE | 783 251 820 | Sorgues | — | — | Active |
| SCEA DU DOMAINE DU MAS DE GRAND ARGENCE | 421 580 531 | Fourques | 1er janvier 1999 | — | Active |
| SCEA DU FROST | 523 351 435 | Plouénan | 1er juin 2010 | — | Active |
| SCEA DU GOUA | 419 265 830 | Rion-des-Landes | 1er avril 1998 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU GOUEZOU | 418 527 958 | Milizac-Guipronvel | 1er février 1998 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA DU GOULEY | 790 253 256 | Angiens | 1er janvier 2013 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU LAC | 422 729 806 | Palau-del-Vidre | 1er mai 1999 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU LAC | 483 880 225 | Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 1er juillet 2005 | 0 salarié | Active |
| SCEA DU LEVANT | 753 341 601 | Saint-François | 1er septembre 2012 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU LOCHAIS | 389 180 522 | Machecoul-Saint-Même | 1er septembre 1992 | — | Active |
| SCEA DU MARTINET | 939 513 818 | Lagarrigue | 6 décembre 2024 | — | Active |
| SCEA DU MAS BAILLAROU | 393 608 237 | Toulouges | 1er janvier 1994 | — | Active |
| SCEA DU MAS DE GOUDEGUES | 411 971 708 | Tarascon | 26 mars 1997 | — | Active |
| SCEA DU MEZOU | 107 005 514 | Paimpol | 29 juin 2026 | — | Active |
| SCEA DU MOERELAEK | 819 646 001 | Nieurlet | 1er mars 2016 | — | Active |
| SCEA DU MOULIN | 388 248 304 | Elne | 1er juillet 1992 | 0 salarié | Active |
| SCEA DU MOULIN | 883 256 513 | Tocqueville | 1er mai 2020 | — | Active |
| SCEA DU MOULIN A VENT | 395 180 326 | Viâpres-le-Petit | 1er juillet 1993 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU MOULIN NEUF | 353 659 634 | Plougasnou | 1er juin 1989 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU MURGER | 344 880 802 | Cœuvres-et-Valsery | 16 avril 1988 | — | Active |
| SCEA DU PALOL | 953 902 558 | Elne | 28 juin 2023 | — | Active |
| SCEA DU PATIS DES GUIDES | 444 927 990 | Allonnes | 31 décembre 2002 | — | Active |
| SCEA DU PIERRAT | 398 695 221 | Auvers-sur-Oise | 1er octobre 1994 | — | Active |
| SCEA DU PONT VOUTE | 344 655 949 | Rognonas | 1er janvier 1988 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA DU PORT DU TRAUD | 481 722 767 | Vallabrègues | 1er mars 2005 | — | Active |
| SCEA DU PORZOU | 325 856 367 | Saint-Gilles-les-Bois | 1er octobre 1982 | — | Active |
| SCEA DU POTAGER | 841 357 973 | Plats | 3 juillet 2018 | — | Active |
| SCEA DU PRE DU PAIN | 445 298 383 | Noirmoutier-en-l'Île | 1er janvier 2003 | — | Active |
| SCEA DU QUIGNOT | 394 932 578 | Blignicourt | 1er mai 1994 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU ROCHER | 813 573 011 | Cléder | 1er juillet 2015 | — | Active |
| SCEA DU ROSEAU | 381 887 843 | Avelin | 1er avril 1991 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU SUD EST | 420 961 773 | Sainte-Anne | 10 novembre 1998 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA DU TILLOLET | 378 828 396 | Autrêches | 1er juin 1990 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU TULIPIER | 879 820 058 | Les Trois-Pierres | 1er septembre 2019 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DU VAL CANU | 804 937 175 | Cherbourg-en-Cotentin | 1er octobre 2014 | 1 ou 2 salariés | Active |
| SCEA DU VAL DE L'ORGE | 523 051 977 | Vieux-Habitants | 1er avril 2010 | — | Active |
| SCEA DU VALCAN | 532 107 141 | Valcanville | 1er mai 2011 | — | Active |
| SCEA DUBY FLEURY | 349 268 706 | Feillens | 1er janvier 1989 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA DUCROT / QUIGNARD | 883 935 389 | Perrigny | 4 juin 2020 | — | Active |
| SCEA DUFOUR | 999 113 269 | Limoges | 1er janvier 2026 | — | Active |
| SCEA DUGUEPEROUX | 438 357 667 | Beauvoir | 1er juin 2001 | 3 à 5 salariés | Active |
| SCEA DUMONT LENOTTE | 405 155 565 | Boursies | 11 avril 1996 | 20 à 49 salariés | Active |
| SCEA E.G.M.V | 931 171 466 | Monteux | 25 juin 2024 | — | Active |
| SCEA ENDISTAR | 492 306 873 | Canettemont | 1er septembre 2006 | 6 à 9 salariés | Active |
| SCEA ENDIVAL | 422 120 014 | Bourgheim | 1er janvier 1999 | 10 à 19 salariés | Active |
| SCEA ESPERANZAH | 823 929 468 | Saint-Pol-de-Léon | 23 novembre 2016 | — | Active |
| SCEA EXPLOITATION PRODUCTION CHAUVIER | 511 719 312 | Lorgues | 24 mars 2009 | — | Active |
| SCEA F.R. DE LA PLAINE | 824 828 198 | Le Tampon | 13 octobre 2016 | 1 ou 2 salariés | Active |
27 008 entrepreneurs individuels ou unités en diffusion partielle exercent aussi cette activité ; ils sont comptés dans les statistiques mais ne sont pas listés nominativement.